Аминокапроновая кислота для ингаляций детям: правила применения и дозировка

В настоящее время наиболее безопасным и эффективным методом борьбы с простудными и вирусными недугами является ингаляционная терапия. Этот способ могут использовать при лечении и взрослых, и малышей всех возрастных категорий, в том числе и новорожденных. При ОРВИ часто применяется аминокапроновая кислота для ингаляций детям. Рассмотрим подробнее, какое же действие оказывает средство, и как правильно его использовать.

Что собой представляет лекарство

Аминокапроновая кислота относится к антигеморрагическим, кровоостанавливающим и гемостатическим препаратам. Свою эффективность лекарство проявляет при процессах усиленного растворения сгустков крови (фибринолизе). Благодаря этим свойствам аминокапроновая кислота чаще всего применяется в области хирургии.

Препарат способен уменьшить проницаемость капилляров, оказывает противоаллергическое действие и усиливает защитные функции организма. Это позволяет использовать его для лечения ОРВИ, гриппа, сезонных простуд и устранения симптомов аллергической реакции.

аминокапроновая кислота для ингаляций детям

Средство выпускают в виде бесцветного раствора, предназначенного для инъекционного введения. В 1 мл препарата содержится 50 мг аминокапроновой кислоты. В аптеке можно найти это средство в виде порошка для перорального применения и таблеток. Активное вещество быстро всасывается в верхних отделах ЖКТ, после чего сразу попадает в кровь. Большая часть препарата выводится из организма в неизменном виде через почки.

Показания для назначения

Аминокапроновая кислота для ингаляций детям назначается при лечении ринита и других заболеваний ЛОР-органов. Препарат помогает предотвратить развитие патогенных микроорганизмов, очистить слизистую оболочку носовой полости и повысить иммунитет на местном уровне за счет стимуляции выработки интерферона.

ингаляции с аминокапроновой кислотой детям дозировка

Официальная инструкция к препарату не содержит сведений о том, при каких воспалительных процессах дыхательной системы его можно использовать. Несмотря на это, лекарство активно используют при лечении простудных патологий. Показаниями для назначения ингаляционной терапии с аминокапроновой кислотой являются следующие заболевания:

  • фарингит;
  • бронхит;
  • ларингит;
  • ринит;
  • синуситы;
  • ОРВИ;
  • трахеит.

Препарат можно использовать для ингаляций при лечении затяжных воспалительных процессов.

Эффективность метода

В последнее время появилось огромное количество противовирусных средств для применения на местном уровне. Это привело к тому, что другие препараты схожего действия врачи стали назначать крайне редко. Однако на них все же стоит обратить внимание, ведь в большинстве случаев стоимость таких лекарств намного доступнее. Особенно выраженное лечебное воздействие оказывают ингаляции с аминокапроновой кислотой. Детям (инструкция это подтверждает) средство можно назначать с самых первых дней после рождения.

ингаляции с аминокапроновой кислотой детям инструкция

Чаще всего препарат используют при лечении патологий верхних отделов дыхательных путей. Аминокапроновая кислота значительно снижает отечность слизистых оболочек и при этом не пересушивает их.

Под действием лекарства стенки сосудов становятся более прочными, уменьшается риск носовых кровотечений. А чтобы полностью купировать симптомы ринита, например, врачи рекомендуют использовать препарат в комплексе с сосудосуживающими каплями и спреями.

Ингаляции с аминокапроновой кислотой детям: дозировка

Ингаляции могут применяться не только для лечения, но и в качестве профилактики вирусных, простудных заболеваний. Доза препарата рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от возраста малыша. Обычно для одной процедуры берут не более 2 мл препарата. Благодаря использованию минимальных доз средства и его воздействию только на местном уровне, риск развития побочных явлений значительно снижается.

аминокапроновая кислота для ингаляций детям при насморке

Для ингаляций необходим 5% раствор аминокапроновой кислоты. Его можно приобрести в небулах (пластиковых капельницах), объемом 2 мл или же в стеклянных флаконах. Более рациональным считается второй вариант. Отмерить необходимое количество раствора для манипуляции можно с помощью обычного шприца.

Как делать ингаляцию

Далеко не все родители знают, как делать ингаляцию с аминокапроновой кислотой ребенку. Обычное вдыхание пара над емкостью в этом случае совершенно не подходит. Тем более такой метод не применяется для лечения малышей.

Облегчить задачу помогут современные устройства – небулайзеры. Небольшой прибор предназначен специально для превращения лекарственного средства в аэрозоль, который сможет попасть даже в самые отдаленные участки респираторной системы.

ингаляции с аминокапроновой кислотой детям отзывы

Частички медикамента равномерно распределяются по органам дыхания. Положительное влияние также оказывает вдыхание паров жидкости, усиливая отделение слизи и ускоряя обменные процессы. Полный курс лечения средством – 5 дней. В течение дня рекомендуется делать несколько процедур с аминокапроновой кислотой.

Особенности процедуры

Поможет аминокапроновая кислота для ингаляций детям при насморке и других недугах только в том случае, если будут соблюдены правила проведения манипуляции:

  1. Ингаляцию нельзя проводить перед едой или же сразу после приема пищи.
  2. Для процедуры следует брать рекомендованное специалистом количество лекарства.
  3. Длительность процедуры – не менее 5 минут.
  4. Аминокапроновую кислоту, как и другие препараты для ингаляций, предварительно разводят с физиологическим раствором (1:1).
  5. В процессе процедуры необходимо делать глубокие вдохи.
  6. Ингаляции детям не следует проводить при повышенной температуре.
  7. Обязательно нужно делать дезинфекцию маски и стаканчика после каждой процедуры.

Противопоказания, побочные действия

Применять аминокапроновую кислоту запрещается при повышенной свертываемости крови, тяжелых заболеваниях печени или почек, непереносимости вещества. В каждом отдельном случае необходимо предварительно получить консультацию врача относительно применения лекарства.

как делать ингаляцию с аминокапроновой кислотой ребенку

Благодаря тому, что лекарство применяется на местном уровне, удается избежать появления побочных действий. Однако при повышенной чувствительности к аминокапроновой кислоте возможны местные реакции в виде жжения, зуда, усиления отечности слизистой поверхности.

При превышении дозировки наблюдается ухудшение состояния сосудов – они становятся ломкими, что приводит к кровотечениям. Чтобы избежать таких последствий, следует строго соблюдать дозировку аминокапроновой кислоты и кратность проведения процедуры.

Отзывы об ингаляциях

Как правило, имеющиеся на ингаляции с аминокапроновой кислотой детям отзывы носят положительный характер. Их рекомендуют не только специалисты, но и родители. Улучшение состояния, по их словам, можно наблюдать уже через 2-3 дня после начала ингаляторной терапии. А после 3-4 процедуры значительно уменьшается количество выделяемого слизистого секрета из носовой полости, снижается отечность.

Аминокапроновая кислота для ингаляций детям успешно применяется при бронхитах и синуситах. Некоторые врачи рекомендуют ограничиваться одной процедурой в сутки. Однако для более выраженного терапевтического действия следует дышать препаратом не менее 2-х раз в день. В зависимости от стадии и типа недуга, определяется длительность лечения.

Ингаляции хорошо сочетаются с другими методами терапии. Для скорейшего выздоровления могут быть назначены антибактериальные препараты, бронходилататоры, муколитики, антисептические растворы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Моему ребенку 7 лет. Аминокапронкой пользуемся с двух лет. Проживаем в Якутии, у нас врач от бога, всем деткам рекомендует, это эффективное средство для лечения, так же и для профилактики.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.