Аминокапроновая кислота в нос детям: инструкция

В детском возрасте довольно часто возникает насморк, простудные заболевания и вирусные инфекции. Фармацевтический рынок предлагает широкий выбор препаратов, действие которых направлено на борьбу с патологиями инфекционно-воспалительной природы. Правда, далеко не все и не всегда оказываются действительно эффективными. Квалифицированные педиатры и отоларингологи предлагают проверенное временем средство для устранения заболеваний горла и носа, а именно аминокапроновую кислоту. Попробуем разобраться, действительно ли средство эффективно и безопасно для ребенка в этой сфере применения.

аминокапроновая кислота инструкция

Описание данного медикаментозного средства

Когда ребенку назначается тот или иной препарат, родители внимательно читают инструкцию, что является правильным шагом. Однако в случае с аминокапроновой кислотой все обстоит иначе. В предписаниях к данному медикаменту не упоминается о лечении заболеваний носа инфекционно-воспалительного характера.

Некоторые специалисты используют препарат по прямому назначению, не выписывая его пациентам для лечения простуды и насморка. Попробуем разобраться в причинах подобной двойственности.

Аминокапроновая кислота представляет собой гемостатическое лекарственное средство. Оно обладает кровоостанавливающим свойством, а также предотвращает развитие кровотечения. Согласно официальной инструкции по использованию, аминокапроновая кислота назначается в следующих случаях:

  1. Геморрагический синдром на фоне хирургической операции на сердце, мозге или сосудах.
  2. Патологии внутренних органов, при которых высок риск развития кровотечения, например, язвенная болезнь.
  3. Трансфузионные процедуры.
  4. Стоматологическое лечение в качестве профилактики кровотечений.

Прилагаемая инструкция, таким образом, не упоминает о лечении заболеваний лор-органов. Однако в случае, если лечащий врач рекомендует закапывать ребенку аминокапроновую кислоту в нос, не следует игнорировать это назначение.

аминокапроновая кислота применение

Гемостатический препарат успешно применяется в практике отоларингологов и ускоряет процесс выздоровления ребенка при вирусных патологиях, а также снимает воспаление носовых пазух и ходов.

Свойства

Согласно инструкции, аминокапроновая кислота обладает также рядом терапевтических свойств, необходимых для лечения насморка, включая:

  1. Снижение проницаемости сосудов кровеносной системы и укрепление оболочки клеток.
  2. Повышение местного иммунитета посредством усиления действия интерферонов в организме, что приводит к повышению резистентности к негативному воздействию патогенной микрофлоры.
  3. Предотвращение производства гистамина, что позволяет снизить вероятность развития аллергической реакции.
аминокапроновая кислота в нос

Подобные терапевтические свойства средства при закапывании в нос оказывают следующий эффект:

  1. Выраженное уменьшение отека.
  2. Снижение количества выделяемых из носа слизи и гноя.
  3. Укрепление сосудистых стенок.
  4. Устранение признаков аллергического насморка, в том числе жжение, заложенность, чиханье, зуд и т. д.

Согласно исследованиям, аминокапроновая кислота оказывает противовирусный эффект. Наибольшую активность препарат проявляет в отношении гриппа и аденовируса в слизистой оболочке носа. Кислота препятствует распространению патогенных микроорганизмов.

Одним из важных качеств аминокапроновой кислоты является то, что она не сушит слизистую оболочку носа и не сужает сосуды. Это является отличительной особенностью препарата от других назальных лекарственных средств.

Показания

Применение аминокапроновой кислоты целесообразно при любых заболеваниях инфекционно-воспалительной природы, которые сопровождаются образованием отека, ринореей и заложенностью носа. Показаниями для применения лекарственного средства являются:

  1. Насморк вирусного генеза в острой форме.
  2. Гайморит.
  3. Аллергический насморк в хронической форме.
  4. Увеличение миндалин в носоглотке, характеризующееся как аденоиды первой степени.
  5. Кровотечение из носа, возникающее на фоне воспаления слизистой носа.
  6. Лечение симптомов ангины, гриппа и другие вирусных респираторных заболеваний.

Помимо этого, аминокапроновая кислота в нос применяется для профилактики сезонных эпидемий вирусов, включая ОРВИ и грипп.

аминокапроновая кислота применение детям

Противопоказания

Несмотря на многочисленные полезные свойства, препарат не всегда подходит для лечения ребенка. В частности, противопоказано использование его в следующих ситуациях:

  1. Повышенная чувствительность к кислоте.
  2. Нарушение кровяной свертываемости.
  3. Склонность к возникновению тромбов.
  4. Нарушение процесса кровообращения в головном мозге.
  5. Патологии почек, выражающиеся в появлении примесей крови в составе урины.

Применение аминокапроновой кислоты для детей до года при лечении насморка должно происходить под строгим медицинским контролем.

Побочные реакции от использования данного медикаментозного средства

Прилагаемая инструкция содержит сведения о тех побочных реакциях, которые могут возникнуть при традиционном использовании средства. При закапывании в носовые ходы препарат фактически не всасывается в системный кровоток и не оказывает влияния на внутренние органы и системы. Вероятность развития побочных реакций при таком способе использования сводится к нулю.

Тем не менее, родители должны знать о вероятных побочных реакциях. Например, на фоне повышенной чувствительности к аминокапроновой кислоте или в случае развития аллергической реакции возникают следующие нежелательные последствия:

  1. Сыпь на коже.
  2. Усиление выраженности отека носоглотки.
  3. Зуд и жжение.

Реже у детей наблюдаются такие системные реакции организма, как снижение давления в артериях, шум в ушах, диарея и головокружение. При использовании локально подобные симптомы исключены.

Как правильно использовать аминокапроновую кислоту в нос?

применение детям

Инструкция

Препарат может производиться в нескольких формах, включая порошок и таблетки. В нашей стране препарат представлен в виде 5%-ного раствора, предназначенного для капельного внутривенного введения.

Официальная инструкция не содержит никаких данных об использовании препарата для закапывания в нос. По этой причине следует акцентировать внимание на рекомендациях врача по поводу использования аминокапроновой кислоты.

Инстилляции в носовые ходы

Наиболее популярный метод применения аминокапроновой кислоты при лечении вирусных заболеваний – инстилляции в носовые ходы. Дозировка и количество суточных закапываний определяется с учетом возраста ребенка:

  1. До года назначаются трехкратные инстилляции. Допускается разведение кислоты физиологическим раствором в равных пропорциях.
  2. После года количество инстилляций может быть увеличено до четырех.
аминокапроновая кислота в нос инструкция

Продолжительность терапии данным лекарственным препаратом и рекомендации

Продолжительность терапии в большинстве случаев составляет одну неделю. В профилактических целях допускается применение аминокапроновой кислоты на протяжении двух недель.

Не следует забывать, что раствор внутри флакона стерилен, а значит снимать крышку не нужно. Специалисты рекомендуют прокалывать флакон иглой и набирать необходимый объем. После удаления иглы со шприца производится инстилляция. Использование одноразовых шприцов в данном случае строго обязательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.