Имплант или коронка - что лучше на зуб?

Проблема отсутствия зубов на протяжении многих веков волновала все человечество. С развитием прогресса такая проблема стала решаема с помощью восстановительной стоматологии.

Сегодня красивая улыбка не только показатель здоровья. С психологической стороны человеку легче живется в том случае, когда внешне он не имеет отличий от окружающих, а значит наличие всех зубов позволит чувствовать себя уверенно в любой ситуации. Для достижения такого эффекта люди готовы платить любые деньги за различные стоматологические услуги.

Имплантат или коронка?

Одной из самых часто встречающихся проблем в стоматологии является отсутствие зуба или нескольких по различным причинам. Отсутствующий зуб можно протезировать и восстановить его жевательную функцию и эстетичный внешний вид. Для этого стоматолог может предложить несколько возможностей для решения возникшей проблемы: на зуб устанавливается имплант или коронка. Что лучше, решает врач по медицинским показаниям, а пациент - по личным предпочтениям. Обратившись в клинику, можно выбрать один из предложенных вариантов в зависимости от факторов, предшествовавших ситуации потери зуба или по личным предпочтениям пациента. Для того чтобы определиться самому, какой вид лечения выбрать, следует понимать, что лучше - коронка или имплант, и в чем разница между ними.

имплант или коронка что лучше

Что такое имплант?

Имплант – это корень зуба, искусственно созданный из метала, устанавливаемый хирургическим путем на поврежденное место, и предназначен для фиксации протеза. Он имеет вид титанового винта с наружной коронкой. Титан – это один из немногих материалов, обладающих прочностью и совместимостью с тканями организма. Коронка при этом неотличима от натуральных зубов и обладает всеми их функциями. Имплант имеет две части - внутрикостную, внедренную в кость челюсти, и надкостную, расположенную над десной. Он выпускается в форме цилиндра с наружной резьбой и вкручивается в кость, а протез зуба надевается на него. Выбирая, имплант или коронка - что лучше, следует опираться на свое мнение и при этом не забывать о рекомендациях врача.

что лучше коронка или имплант отзывы

Что такое коронка?

Коронкой является внешняя оболочка, фиксируемая на поврежденный или соседние зубы. По сути это несъемный протез, защищающий видимую часть зуба, который разрушился. Внешний вид коронки выполнен как полый колпак, надеваемый на зуб и фиксируемый на корне. Изготавливает такой протез зубной техник в лаборатории. В том случае, когда зуб полностью разрушен и отсутствует, коронка крепится к зубному импланту или же к рядом стоящим зубам. В общем ряде случаев лучше поставить коронки, импланты могут просто не подойти.

Виды имплантов

что лучше коронка или имплант

Выбирая, какую коронку поставить, имплант необходимо также рассмотреть в качестве варианта. Они выпускаются нескольких размеров и различных форм. Обычно длина может составлять от 8 до 18 мм, а средний диаметр около 4 мм. По стандарту имплант состоит из титановой основы, которая заменяет корень зуба, а также коронки, выполненной из металлокерамики. Коронка крепится к специальной насадке (абатменту), которая возвышается над десной.

В стоматологии различают несколько типов зубных имплантов, которые отличаются формой, размером, методом вживления и другими свойствами. Итак, основные виды имплантов:

  1. Корневой. Используется чаще остальных типов. Имеет вид цилиндра или усеченного конуса с резьбой у основания. Процесс вживления проходит быстро и легко в том случае, когда костной ткани имеется в достаточном количестве, иначе необходимо проводить наращивание костной ткани – синуслифтинг.
  2. Пластичный. Такие импланты вживляют, когда пациент имеет слишком узкую кость. Они занимают большой объем костной ткани, поэтому их применяют очень редко.
  3. Пластинчато-корневой. Комбинация двух типов импланта. Используется нечасто, в связи с высокой сложностью вживления и большими габаритами конструкции.
  4. Субпериостальный. Используется в случаях с истонченной костной таканью у пациента, к тому же конструкция крупного размера.
  5. Мини-имплант. Имеют маленький размер, по сравнению с обычными имплантами корневого типа. Вживляются в качестве стабилизирующих конструкций при наличии съемных протезов.
  6. Импланты, стабилизирующие корневую систему зубов.

Виды коронок

коронки на импланты какие лучше

В зависимости от материала, из которого изготавливают коронки, их разделяют на цельнометаллические, металлокерамические и цельнокерамические. Каждый тип коронки используется при определенных клинических показаниях в каждом отдельном случае. Также пациент может самостоятельно выбрать вариант, выполненный из желаемого материла для достижения максимального эстетического удовлетворения от импланта. Стоимость может повлиять на выбор материала в некоторых случаях.

Какие коронки лучше поставить на имплант?

Сегодня рынок стоматологических протезов довольно широк и выпускает разнообразные коронки на импланты. Какие лучше использовать, можно решить опираясь на их классификацию. Они отличаются по материалу изготовления:

  • Металлокерамика. Это коронка, внутренняя часть каркаса которой выполнена из металла, а наружная облицована керамикой. Такая конструкция имеет высокую прочность, эстетическую привлекательность и длительность эксплуатации.
  • Керамика. Протезы, в ходе производства которых применяется лишь один материал - керамика. Коронки без металла имеют лучшую эстетику. Основным видом керамики, используемой при изготовлении, является фарфор или диоксид циркония. Такие конструкции прочны, высоконадежны и обладают высоким сроком эксплуатации.
  • Металл. Коронки для имплантатов выпускаются цельнолитыми, штампованными и золотыми. Такой вид коронок можно устанавливать на коренные зубы, ведь они малозаметны при улыбке. Преимуществом этого вида является тот факт, что под них нет необходимости сильно подтачивать зубы.
  • Комбинированные. Выпускаются из сплава кобальта и хрома при облицовке внешней части пластиком.

Опираясь на эти типы материалов, можно выбрать, какую коронку лучше поставить. Имплант при этом играет важную, но второстепенную роль.

Что лучше поставить - коронку или имплант?

что лучше имплант или коронка на зуб

Существует такое заблуждение, что импланты для зубов обладают неоспоримым преимуществом, таким как долговечность, и ставят их один раз до конца жизни, при том что коронки необходимо иногда менять. Но при этом достоверно известно, что длительность эксплуатации коронки из металлокерамики составляет до 12 лет, и такой же срок прослужит имплант зубной. А затем они оба требуют замены. Поэтому выбирая что лучше, имплант или коронка на зуб, руководствоваться таким принципом не стоит.

На самом деле это довольно сложный вопрос - о том, что лучше, коронка или имплант. Отзывы пациентов, установивших коронки, и людей с имплантами разнятся. То есть все зависит от индивидуальных особенностей устраняемой проблемы и личных пожеланий пациентов. Так, при выборе определенного вида восстановительного лечения зуба, в первую очередь обращается внимание на степень разрушений. В том случае, когда восстановление возможно на половине зуба, его пломбируют, а в случае сильного повреждения покрывают коронкой.

При этом выбирая, что лучше - коронка или имплант, необходимо помнить о том, что последний вариант требует подточки соседних зубов. Ведь при его установке вживление происходит в челюстную кость, а коронки крепятся к соседним зубам. Потому выбирая, имплант или коронка - что лучше, следует принимать во внимание состояние всех зубов.

Противопоказания к имплантации

какие коронки лучше ставить на импланты

Такая, казалось бы, простая процедура, как имплантация, имеет ряд противопоказаний. Ведь, по сути, это хирургическое вмешательство, которое не рекомендуется проводить при:

  • болезнях крови и кровеобразующих органов (плохая свертываемость крови);
  • врожденных и приобретенных недугах ЦНС;
  • опухолевых образованиях различных органов и систем;
  • снижении эффективности работы иммунной системы;
  • системных болезнях соединительных и костных тканей;
  • туберкулезе в различных формах и течениях;
  • болезнях слизистой оболочки рта;
  • отклонениях в работе эндокринной системы (сахарный диабет);
  • повышенном тонусе жевательных мышц.

Также противопоказанием может оказаться непереносимость составляющих импланта.

Осложнения

лучше поставить коронки импланты

При вживлении импланта могут возникнуть некоторые осложнения как сразу после операции, так и по прошествии некоторого времени. Это могут быть:

  • перфорация гайморовой пазухи носа при недостаточном образовании костной ткани;
  • повреждение нервов нижней челюсти;
  • кровотечения при гематологических отклонениях;
  • болевые ощущения в первые часы после операции;
  • расхождение наложенных швов;
  • развитие воспалительных процессов и инфекционных заражений операционного поля;
  • неверное положение импланта в кости, затрудняющее продолжение операции.

Эти осложнение могут и не возникнуть при верном выборе врача.

Отправляясь в стоматологию на прием, врачу можно задать логичный вопрос - о том, имплант или коронка, что лучше. При этом стоматолог должен отталкиваться не только от медицинских показаний, но и учесть личные предпочтения пациента. Выбирая, какие коронки лучше ставить на импланты, также можно отталкиваться от их стоимости, ведь недорогие модели не могут быть изготовлены из качественного материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Коронки очень портят зубы, которые рядом с искусственным будут. Их очень сильно стачивают. Я бы лучше имплант поставила. Хоть он и дороже.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.