Почему на Урале жара? Причины аномальной жары на Урале

Иногда природа дарит нам необычайно жаркие дни. Например, именно такие могли наблюдать жители Урала этим летом. Температура воздуха в это время достигла рекордного максимума. Среди возможных причин аномалии назывались изменения мирового климата, глобальное потепление, таяние льдов и другие. В этой статье мы постарались разобраться, почему на Урале жара стояла большую часть лета? С чем это было связанно? И какое событие вызвало продолжительный уральский зной?

почему на урале жара

Краткая сводка о жаркой погоде

С первых дней августа на Урале было чрезвычайно жарко. По словам синоптиков, в течение первых пяти дней температура воздуха поднялась до +33… +35 ºС. А это на 7º выше нормы и, конечно, намного больше установленного максимума в прошлом году. По предварительным данным, подобная аномальная жара на Урале наблюдалась и ранее. Но было это примерно в середине июня прошлого года.

Ближе к августу температура воздуха подскочила на целых 6º (относительно нормы). Самый пик изнуряющей засухи пришелся на первые числа августа. На тот момент температура воздуха в Перми увеличилась до +33,5ºС, а в культурном уральском центре – Екатеринбурге она достигла +34,8º… +40ºС.

аномальная жара на урале

В Астраханской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областях и на Кубани дневная температура воздуха держалась на отметке 40-41º. Такая жаркая погода, по мнению экспертов, была зафиксирована летом 2010 года. Но сколько продлится жара на Урале? Чем она вызвана? И насколько тяжелыми будут ее последствия? Именно это мы и постараемся выяснить как можно подробнее.

Первые сведения о надвигающемся катаклизме

Говорить о том, что повышение температуры воздуха на Урале было огромной неожиданностью, не приходится. Сведения о том, что предстоящая жара на Урале 2016 побьет все рекорды, впервые стали поступать в начале июля текущего года во время очередного селекторного совещания представителей МЧС.

На основании этих данных в известность были поставлены все сотрудники региональных властей и служб по чрезвычайным ситуациям. Посему следует, что резкое повышение температуры не стало большой неожиданностью, за исключением гражданского населения. Именно мирные жители оказались совсем не готовы к невыносимому летнему зною.

жара на урале 2016

К каким последствиям привела жаркая погода?

Из-за того, что аномальная жара на Урале держалась довольно долго, именно она стала причиной многочисленных негативных последствий. Так, в некоторых регионах России засуха привела к потери урожая зерновых и гибели прочих культурных растений. Однако это касается лишь тех городов, в которых практически не было осадков. В иных же регионах, где наблюдались частые дожди, урожай удалось спасти. Более того, обильные осадки привели к преждевременному открытию «грибного сезона». Этот позитивный момент наиболее обрадовал дачников и грибников.

когда на урале спадет жара

В некоторых районах из-за жары возникли возгорания, и длительное время в них сохранялся 4-5 класс пожаробезопасности. Например, было это на Юге Урала, Псковской, Брянской, Тульской, Новгородской и Смоленской областях. Похожая ситуация возникла на северо-западе РФ. В частности, высокий риск возникновения пожаров был в Республике Карелии, Архангельской и Ленинградской областях.

И, конечно, наиболее пагубно сказалась жара на Урале (2016) на местных жителях. Многие из них в буквальном смысле теряли сознание на улице, работе и транспорте. По словам жителей Урала, асфальт, конечно, не плавился, но было невыносимо жарко.

причины аномальной жары на урале

Безопасное перекрытие дороги

Из-за нависшей угрозы пожарной безопасности представителями патрульной службы Челябинской области было принято решение о перекрытии дороги на следующих трассах федерального значения: Р-254 «Иртыш», М-5 «Урал» и А-310.

Напомним, что по этим дорогам регулярно ездят дальнобойные фуры. По аналогичной причине была закрыта и трасса на подъезде к Екатеринбургу. Всем остальным водителям, желающим проехать по намеченному пути, оставалось лишь ожидать того момента, когда на Урале спадет жара.

Что стало причиной катаклизма?

Причиной температурных изменений стал антициклон. По словам экспертов, словно огромным куполом он накрыл Урал. В результате невидимый колпак стал непреодолимым барьером для спасительных атлантических циклонов, которые вынуждены были пойти в обход купола, двигаясь по северной или южной стороне.

Иными словами, антициклон перекрыл доступ к дождям и прохладе, обрекая жителей края на изнывающую жару. Многим из них становилось плохо из-за теплового удара, иные страдали от перепада давления, у некоторых наблюдалась сонливость, апатия и упадок сил. Из-за всего этого большинство из них не могли дождаться, когда на Урале спадет жара.

сколько продлится жара на урале

Что говорят о погоде специалисты?

Среди причин, вызвавших несвойственную для российского климата засуху, можно выделить и другие процессы. В частности? огромную роль в нестабильном поведении антициклона, возвращающегося через каждые пять лет, играют изменения в мировых океанах. В данном случае речь идет об Атлантическом и Тихом океанах.

По словам экспертов, процессы, происходящие в этих огромных водоемах, напоминают собой своеобразную кухню, где готовятся теплые и холодные атмосферные фронты, антициклоны.

Следовательно, изменения, произошедшие в океанах, вполне могут повлиять не только на погоду Европы и Дальнего Востока, но и затронуть большую часть России. Из-за блокировки холодные потоки воздуха попросту не доходят до земли. Жара же в свою очередь распространяется равномерно, вызывая негативные последствия, например, как вспышка сибирской язвы на Ямале.

Вот с чем связана жара на Урале, считают эксперты.

откуда жара на урале

Рекордные показатели и шокирующие данные

Согласно данным, полученным из Челябинского центра по мониторингу окружающей среды и гидрометеорологии, в этом году наблюдалась рекордная жара. Во многих регионах Урала она достигала 30-36ºС, а то и более. Например, максимальная температура в 40-41º была зафиксирована с 1-го по 5-е августа на территории Катав-Ивановска, 7-11 – похожая отмечалась в Верхнем Уфалее, а 8-11 - в Бродокалмаке. Такие резкие скачки температуры ранее наблюдались в 2000 и 2003 годах.

Исходя из полученных сведений, экспертам удалось составить определенный график изменений. Согласно нему погода испортилась на территории Челябинской области, откуда жара на Урале распространилась и на другие регионы России.

Когда температура понизилась?

После многочисленных исследований эксперты пришли к выводу, что засушливая погода будет иметь кратковременный характер. По их данным, повышение температуры со временем остановится и стабилизируется. Как и предполагалось, жара продлилась до 19-20 августа текущего года. После данного периода температуры воздуха понизилась примерно на 5-10º. При этом лето стало более комфортным и привычным для многих жителей страны.

Больше не волнует вопрос, почему на Урале жара: «заморосило»

После спрогнозированного падения температуры, на Урале полились долгожданные дожди. Начались они, по словам специалистов, с Центрального федерального округа и прошли дальше, затрагивая территорию Воронежской и Белгородской областей. После полноценной циркуляции циклонов ливневые дожди пронеслись над Нижегородской и Псковской областями.

Затем позитивную смену климатических условий ощутили на себе жители Москвы. Скажем прямо, что до этого их волновал вопрос, почему на Урале жара. Но после смены погоды у них возникли совсем другие интересы, например, многие озадачились покупкой зонтов и дождевиков. Но наибольшую радость осадки принесли представителям фермерского хозяйства, переживающих за сохранность сельскохозяйственных культур.

Далее, по расчетам синоптиков, холодный фронт стал двигаться в сторону Калуги, Твери и Рязани. Позднее похолодание дошло до Приволжского федерального округа. И хотя общее снижение температуры наблюдалось всего несколько дней, дальнейшая жара спала и более не возвращалась. Так, вплоть до конца лета на территории Юга РФ температура воздуха снизилась до 27-28º. А сама погода периодически радовала небольшими и местами обильными осадками. Именно так изменился климат сразу после того как были локализованы причины аномальной жары на Урале.

Насколько прогнозы синоптиков оказались полезными?

По мнению экспертов, аномальное изменение температуры удалось благополучно пережить благодаря своевременным предупреждениям синоптиков. И пусть говорят, что их прогнозы часто не сбываются, на этот раз они оказались правы на 100%. Поскольку все представители МЧС были предупреждены, им приходилось лишь длительное время находиться в боевой готовности. В результате их оперативности удалось локализовать большую часть пожаров, возникших из-за аномальной жары.

Какая осень ждет россиян?

Согласно расчетам синоптиков, жителей России, включая территорию Урала, ждала обычная теплая, местами дождливая осень. Температура воздуха держится в пределах существующей нормы.

В начале осени было незначительное потепление (период пришелся на «бабье лето» и «бархатный сезон» для отдыхающих). Затем наблюдался температурный спад, появилась туманность, но влажность также в пределах нормы. Как видите, и на этот раз представители Гидрометцентра РФ оказались правы.

Теперь вы знаете, почему на Урале жара продолжалась в течение длительного летнего периода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЭТО АМЕРИКАНЦЫ СПУТНИКАМИ С МИКРОВОЛНОВЫМИ ИЗЛУЧАТЕЛЯМИ ЖГУТ НАС . А ТАК
ЖЕ СОТОВАЯ СВЯЗЬ ПОМОГАЕТ .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.