Города и население. Урал без прикрас: промышленность, экология

Живописнейший район страны. Неповторимая красота природы. Крупнейший промышленный регион, «становой хребет государства». Здесь ковалась величайшая победа в страшной войне. Мощь и гордость России. Профессионально подготовленное население. Урал дорожит этим.

Жители региона

Численность Уральского промышленного района - свыше двадцати миллионов человек, меньше, чем в Центральной зоне страны. Подавляющее большинство живёт в ста сорока городах. Населенные пункты напоминают две линии, протянувшиеся на юг. Образование поселений в этих местах происходило своеобразно. Не так, как в других частях страны. Объекты построены в XVIII веке. Так на Урале возникли города-заводы. Миграция жителей протекает по следующим причинам: климат, экология, слаборазвитая экономика, проблемы с трудоустройством. Происходит постепенный отток молодёжи. Покидают этот край из-за сурового климата, убогой общественной инфраструктуры, невозможности трудоустроиться.

В этом регионе разнородное население. Урал - смешение национальностей, живущих в гармонии. Народы, входящие в этнический состав, немногочисленны. Преобладающие - русские - 82%, вторые татары - 5,14%. Людей будет меньше и далее. Причины: отрицательный прирост и отток в другие регионы. Идёт процесс неуклонного старения.

Состав промышленного района

Уральский промышленный район включает Башкортостан, Удмуртию, Пермский край и четыре области: Свердловскую, Оренбургскую, Курганскую и Челябинскую. На формирование народа Урала сказалось географическое положение и воздействие культур и цивилизаций.

Первые люди появились ещё в ледниковый период с востока и юга. Обилие рек и лесов, разнообразие природных ресурсов останавливали переселенцев, и люди оседали здесь. Таких волн было немало. Из-за многочисленности национальностей на Урале уживается много религий. Подавляющая часть тяготеет к христианству, на юге - к мусульманству. Север исповедует языческий культ. Плотность населения Урала, как видно, не влияет на религиозную принадлежность.

население урал
На пересечении Европы и Азии раскинулась Республика Башкортостан. Здесь развитая индустрия и аграрный сектор. Высокотехнологичные предприятия выпускают продукцию. Главная отрасль - машиностроение. Только в приборном ответвлении задействованы сотни заводов, шестая часть российских металлообрабатывающих станков создана здесь. Республика известна нефтепереработкой и химией.

Экология

Если говорить про плотность населения Урала, по этому показателю лидирует Челябинская область и, наоборот, Курганская – уступает. Жители каменных джунглей преобладают - 74,8%. Это последствия стремительной индустриализации территории. Обученные рабочие кадры - главная ценность.

плотность населения урала
Далёкие градостроители не догадывались, что планировка городов-заводов в будущем обернётся экологической бедой. Это стало ясно в конце XX века. В центральной части поселений работают вредные предприятия металлургии и химии. Впритык построены жилые кварталы. Большинство пунктов расположены в межгорных котловинах, что затрудняет вывод вредных выбросов с помощью воздушных потоков. Концентрация загрязняющих компонентов превышена в десятки раз - это тоже Урал. Население и города несут скорбную ношу за нарушенную экологию.

Специализация

Основа региона - тяжёлая промышленность, машиностроение и нефтехимия. Обилие лесов дало толчок развитию заготовки и переработки древесины. Южные окраины – поставщики зёрна.

Уральский промышленный район расположен рядом с восточными закромами страны, где находятся неисчерпаемые запасы сырья и энергии Сибири, стимулирующие дальнейшее процветание. Города оснащены развитой транспортной сетью, способны пропускать потоки грузов.

урал население и города

Удмуртия, с населением полтора миллиона человек, входит в состав промышленного региона. Русских - 62%, затем аборигены - 28%, и остальное население. Урал – суровая территория.

Коми-пермяки - 150 тыс. представителей. Коренные жители составляют 60%.
Башкиры – относятся к тюркской группе, преобладающая религия - ислам. Численность аборигенов - 2 млн, большинство у себя в республике. В Башкирии 4 млн жителей, из них: русские - 39%, коренные - 22%, татары - 28%, другие народности - чуваши и марийцы - малочисленны. Поэтому республика считается многонациональной. Население Южного Урала покладистое и терпимое.

Города региона

Ижевск, столица Удмуртии, родина знаменитого оружейника Калашникова. Населённый пункт создан на месте железных рудников в XVIII веке. Позже построен оружейный завод, ставший основой оборонной отрасли. Екатеринбург, уральская столица, - четвёртый по величине центр сильной России с полуторамиллионным населением. Промышленный гигант, железнодорожный узел. Городской транспорт разнообразен, включая метро. Есть международный аэропорт.

население южного урала
Челябинск - индустриальный и культурный центр одноимённой области с населением свыше миллиона человек. В годы войны был «танковой столицей», выпускал продукцию для фронта, являлся сосредоточием эвакуированных заводов, работало население. Урал пахал на износ.

Уфа - сердце Башкортостана, берёт начало со времён Ивана Грозного. Экономический потенциал в химической, металлургической и нефтеперерабатывающих областях не исчерпан.

Богатства Урала неисчерпаемы, учитывая, что кладовые подземных ископаемых уже пять веков разрабатываются, и запасы закончатся нескоро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.