Как избавиться от храпа в домашних условиях

Вы относитесь к тем сорока пяти процентам человечества, которые, по крайней мере, изредка храпят во время сна, и думаете, как избавиться от храпа в домашних условиях? Узнайте, как бороться с неприятными симптомами.

Ночной храп не только разрушает здоровый сон того, кто рядом с вами. Это также частая причина апноэ во сне (синдром остановки дыхания), что может привести к ишемической болезни сердца. Не стоит рисковать, используя лекарства для лечения храпа в виде спрея и таблеток, которые отпускаются без рецепта. Вместо того чтобы экспериментировать со здоровьем, узнайте, как вылечить храп в домашних условиях.

Здоровый сон и храп

Начните с изменения позиции сна. Когда вы лежите на спине, язык и мягкое небо движутся по направлению к задней части горла, что приводит к появлению вибрирующего звука во время сна. Положение на боку может решить проблему. Длинная подушка, поддерживающая все тело, поможет найти удобную позицию и не допустит поворота на спину во время сна. Отличной идеей, позволяющей избежать поворота на спину во сне, является прикрепление теннисных мячей на заднюю часть пижамы.

Если у вас проблемы с засыпанием на боку, попробуйте спать в полулежащем положении, благодаря чему дыхательные пути будут открыты.

Однако когда изменения положения не препятствует храпу, скорее всего, вы страдаете от абструктивного апноэ сна. Тогда необходимо обратиться к врачу, а не искать способов, как избавиться от храпа в домашних условиях.

Большую роль в профилактике храпа имеет качество сна. Работа до поздней ночи и недостаточное количество отдыха приводят к переутомлению организма. В результате этого ваш сон очень глубокий, а мышцы, которые становятся дряблыми приводят к храпу.

Вы также можете попытаться поменять подушку. Аллергены в вашей спальне, а точнее на подушке, могут усилить этот недуг. Не пускайте животных на кровать, потому что их шерсть, которая вдыхается через нос и рот, может вызвать храп. Проветривайте постельные принадлежности, по крайней мере, один раз в неделю и меняйте белье не реже одного раза в месяц.

Остерегайтесь также специальных подушек против храпа - они открывают дыхательные пути, но вызвают боли в шее и подзатыльнике.

Как избавиться от храпа в домашних условиях

Если вы храпите через нос, вы позаботьтесь о разблокировке дыхательных путей. Простуда и другие препятствия могут привести к закупорке носа. Из-за этого выдыхаемый воздух проходит через ноздри со свистом. Самым лучшим способом, чтобы открыть дыхательные пути, является горячий душ перед сном или использование морской соли для купания. Пластыри для носа помогут приподнять ноздри, чтобы обеспечить более легкий поток воздуха.

Потеря веса может предотвратить храп, но это не правило, потому что много тощие люди жалуются на этот недуг. Если вы начали храпеть после прибавки в весе, похудение должно решить вашу проблему. Рост жировой ткани в области шеи оказывает давление на внутренние стенки горла. Уменьшение его диаметра приводит к храпу.

Употребление алкоголя и успокоительных лекарств может усиливать храп, особенно если вы принимаете высокопроцентные напитки за 4-5 часов до сна. Оба фактора вызывают это состояние у людей, которые обычно не склонны храпеть.

Чтобы не заботиться о том, как избавиться от храпа в домашних условиях, всегда помните о надлежащей гидратации организма. Когда организм обезвожен, выделения из носа и неба становятся более липким и блокируют свободный поток воздуха. В течение дня женщина должна выпивать около 12 стаканов жидкости, а мужчина - 16.

Если вы думаете, как быстро избавится от храпа спящего рядом человека, то разбудите храпящего. Это экстренный метод. Он останавливает храп хотя бы на время и дает надежду на то, что засыпающий человек не войдет вновь в глубокую фазу сна, во время которой начинается храпение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.