Грудничок хрюкает носом, но соплей нет: в чем причина?

Новоиспеченная мамочка всегда особенно переживает о здоровье своего малыша. Внимательные родители прислушиваются к каждому необычному звуку. Многие папы и мамы обращаются к педиатру с жалобой на то, что грудничок хрюкает носом, но соплей нет (и часто срыгивает). Чаще всего такие процессы являются абсолютно нормальными - физиологическими. Важно лишь знать, как правильно на них реагировать. Сегодняшняя статья расскажет вам о том, почему малыш может издавать необычные хлюпающие звуки своим маленьким носиком.

грудничок хрюкает

Физиология

Часто по возвращении из родильного дома новоиспеченные родители замечают, что грудничок хрюкает носом, а соплей нет. Почему так происходит? Является ли это патологией и что нужно делать?

Если вы обратитесь с данной проблемой к педиатру, то услышите термин «физиологический насморк». Это явление абсолютно нормальное, не требующее медикаментозного лечения. Физиологическое скопление слизи возникает по нескольким причинам. В течение всей беременности ребенок находится в жидкости. Эмбрион заглатывает воду, пропускает ее через носовые отверстия: так он готовится к первому вдоху. Часть «гуляющей» по дыхательным путям слизи скапливается в пазухах. Сразу после рождения некоторым малышам прочищают эти участки при помощи специальных аспираторов. Но полностью удалить слизь не представляется возможным. Усугубляет ситуацию несовершенство носовых каналов и их маленький размер. В результате через несколько дней после рождения мама может услышать характерное хрюканье у ребенка: слизь начала разжижаться и стремиться к выходу. Важно в этот момент помочь ребеночку. Регулярно очищайте носовые ходы мягкими ватными турундами и при необходимости увлажняйте слизистую поверхность.

Воздействие внешних факторов

Нередко окружающая среда влияет на состояние малыша. Младенцы очень чувствительны. Если слизистая носа пересыхает, то появляются следующие признаки: грудничок хрюкает носом, но соплей нет, и кашляет. Безусловно, малыша нужно показать врачу, чтобы убедиться, что ничего серьезного не происходит. Наверняка доктор вам порекомендует создать максимально комфортные условия для ребенка. Уже через несколько дней вы заметите явные улучшения.

  1. В помещении не должно быть жарко: оптимальная температура - 18-23 градуса.
  2. Влажность воздуха не ниже 60%.
  3. Обильное питье для малыша.
  4. Регулярные прогулки и проветривание игровой комнаты.
  5. При необходимости используйте солевые растворы для увлажнения и очищайте носовые ходы ребенку.

грудничок хрюкает носом а соплей нет

Острый ринит

Если грудничок хрюкает носом, то причиной тому может быть инфекция. Чаще всего она имеет вирусное происхождение. Не стоит сильно беспокоиться, так формируется иммунитет у малыша. Важно регулярно прочищать и промывать носовые ходы, а также использовать лекарственные средства, рекомендованные врачом.

Сложнее дело обстоит, если инфекция вызвана бактериями. Малыш не в силах справиться с ними сам. Такая патология характеризуется следующими симптомами: грудничок хрюкает и хрипит, из носа выделяется густая слизь желтого или зеленого цвета, температура тела повышается до субфебрильных или фебрильных значений. В такой ситуации необходимо применение антибиотиков. Каких именно – расскажет вам врач.

грудничок хрюкает носом а соплей нет как чистить

Аденоиды и их воспаление

Бывает так, что грудничок хрюкает носом во время бодрствования, а во сне начинает храпеть. Такие детишки часто спят с открытым ртом. Что это значит? Вероятно, у вашего малыша увеличились аденоиды. Это носоглоточные миндалины, которые начинают отекать при попадании на них инфекции. Лечение такого симптома достаточно сложное и длительное. Многое зависит от состояния малыша и степени гипертрофии лимфоидной ткани.

Если кроха заболел и появились хрюкающие звуки, которые сохраняются еще несколько недель после выздоровления, это нормально. Когда малыш продолжает издавать хлюпающие звуки и через месяц, это повод показаться оториноларингологу. Современные методы диагностики позволяют установить стадию болезни и выбрать верную тактику ее лечения. Нередко обострение аденоидита приходится на возраст 3-7 лет.

грудничок хрюкает носом но соплей нет и кашляет

Аллергическая реакция

Почему грудничок хрюкает носом, но соплей нет (5 месяцев или в другом возрасте – неважно)? Причиной появления такого признака может стать аллергическая реакция. Для лечения важно правильно установить возбудитель. Сейчас это можно сделать при помощи лабораторных исследований. Аллергия у ребенка может возникать на домашних животных (шерсть и перья), постельное белье, синтетические ткани, бытовые химические средства (порошки, шампуни). Самостоятельно определить возбудитель недуга практически невозможно.

При аллергической реакции у малыша возникает отек в полости носа, слизистая оболочка гипертрофируется. Сосудосуживающие препараты облегчают это состояние, но их действие временное, а использовать подобные лекарства более 3-5 дней нельзя. Также у малыша к хрюканью может добавиться конъюнктивит, кожные высыпания, зуд. Не медлите, аллергия может быть очень опасной!

грудничок хрюкает носом но соплей нет и часто срыгивает

Инородное тело и необходимость экстренной помощи

Если грудничок хрюкает носом, то причиной может быть попадание инородного тела в дыхательные пути. У малышей первых месяцев жизни вероятность этого очень низкая, ведь они еще не передвигаются самостоятельно. Когда же кроха начинает ползать и ходить, он вполне может забраться в запрещенное место и засунуть в носик маленькую бусину или любой другой предмет.

Если ваш младенец еще несколько минут назад чувствовал себя прекрасно, но сейчас внезапно начал хрипеть и хрюкать, нужно срочно вызвать неотложку. Обратите внимание на то, во что играл ребенок. Обследование оториноларинголога всегда дает правильный результат. Если в носике у крохи есть посторонний предмет, то его нужно как можно скорее извлечь. Не предпринимайте никаких действий самостоятельно, доверьтесь медикам!

Хрюканье в результате срыгивания

Маленькие дети склонны к срыгиванию из-за несовершенства пищеварительной системы. Выброс употребленной пищи может происходить и по причине неправильного кормления, неврологических отклонений, родовой травмы. В процессе срыгивания молоко устремляется по пищеводу в обратную сторону. Нередко пища выходит через нос. При этом кусочки створоженного молока остаются в верхних дыхательных путях. В этом нет ничего страшного. При таком развитии событий грудничок хрюкает носом, а соплей нет. Как чистить носовые ходы?

Воспользуйтесь специальным аспиратором. При необходимости промойте верхние дыхательные пути солевыми составами. Даже если вы ничего не сделаете в этой ситуации, страшного не случится. Носик ребенка постепенно очистится сам, а малыш станет дышать ровно и легко.

грудничок хрюкает носом но соплей нет 5 месяцев

В заключение

Из статьи вы смогли узнать о том, почему грудничок хрюкает носом. Не всегда родители могут сами определить, является этот симптом нормой или патологией. Чтобы не гадать на кофейной гуще и не подвергать здоровье крохи риску, обратитесь к врачу. Помните о том, что самолечение в этих случаях недопустимо. Ведь неправильное применение медикаментов может только усугубить состояние малыша. Всего вам доброго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.