Пузырьки на пальцах: причины появления и способы борьбы

Сыпь, пузырьки, шелушение на пальцах рук - эта неприятная проблема знакома многим. Особенно часто ее отмечают женщины в возрасте до 40 лет. Хотя поражение может возникнуть в любом возрасте - от младенчества до старости.

Нередко за образованием пузырьков и волдырей на кистях и пальцах стоят аллергические реакции. Но иногда причинами оказываются инфекции, нарушения обмена веществ, генетическая предрасположенность. Одно из проявлений - дисгидротическая экзема, или дисгидроз.

Симптомы дисгидроза кистей

Дисгидроз кистей проявляется характерными симптомами на коже рук. Вначале отмечается сильный зуд и жжение кожи на ладонях или тыльной поверхности кистей. Затем появляются множественные мелкие пузырьки на пальцах с прозрачной жидкостью внутри (везикулы). Пузырьки на пальцах рук могут сливаться друг с другом, образуя более крупные водянистые пузырьки на руках.

Если корочка пузырьков повреждается, может развиться вторичная инфекция сыпи. Тогда на коже пальцев появляются эрозии, язвочки, покрытые корками. Отмечается болезненность, отек и покраснение участков поражения. После подсыхания элементов сыпи остается шелушение, изменение пигментации кожи, сухость и трещины.

В острой стадии дисгидроза кистей сыпь наиболее выражена. Наблюдаются яркие покраснения, множественные водянистые пузырьки на пальцах и волдыри на пальцах рук. Образуются небольшие эрозии, покрытые серозным экссудатом и корками. Элементы сыпи сильно зудят, болят, их количество увеличивается.

В подострой стадии дисгидроза сохраняется зуд кожи, но он может быть менее интенсивным. Кожа на кистях утолщается, видны следы расчесов и корочки. На хронической стадии формируются стойкие изменения кожи в виде утолщений, гиперпигментации или депигментации.

Таким образом, основные симптомы дисгидроза кистей - это появление групп мелких водянистых пузырьков на пальцах, сильный зуд кожи, воспаление, болезненность. С течением времени развиваются длительные изменения кожи в виде утолщений, пигментации, сухости.

Пузырьки на пальцах

Причины возникновения дисгидроза

Точные причины дисгидроза кистей, разновидности экземы, неизвестны. Считается, что заболевание развивается из-за комплекса факторов: нарушений обмена веществ и работы нервной системы, перенесенных инфекций, аллергических реакций на раздражители и стрессовых реакций организма. Также большую роль играет наследственная предрасположенность — если болеют родители, риск развития дисгидроза у ребенка повышается до 40-60%.

Среди конкретных внешних факторов риска называют инфекционные агенты (бактерии, грибки), химические вещества, физические раздражители, пищевые аллергены, лекарства, стресс, повышенные температуры. Пузырьки на пальцах часто появляются на фоне кишечных инфекций и заболеваний ЖКТ. У детей проблемы с пищеварением приводят к ослаблению кишечного барьера и повышенной чувствительности к разным аллергенам.

Также отмечено, что пузыри на руках могут появляться после контакта с металлами, в частности никелем, моющими средствами, растворителями, кислотами, щелочами, почвой. При этом аллергическая реакция возникает внезапно: человек годами может контактировать с каким-либо веществом, а потом вдруг на него повышается чувствительность.

Женщина у врача

Диагностика дисгидроза кожи

Диагноз «дисгидроз кистей» ставит врач-дерматолог на основании жалоб, осмотра и результатов обследований. При появлении пузырьков на пальцах рук, сильного зуда и других тревожных симптомов нужно срочно обратиться к специалисту.

Во время первичного осмотра дерматолог обращает внимание на:

  • Локализацию, вид и характер сыпи
  • Наличие везикул (пузырьков) с прозрачным содержимым
  • Жалобы на выраженный зуд и болезненность
  • Следы расчесов и корочки
  • Признаки вторичного инфицирования

Также дерматолог выясняет подробный анамнез: обстоятельства появления сыпи, что усугубляет или облегчает состояние, есть ли контакт с потенциальными аллергенами. Уточняется наличие наследственной отягощенности дисгидрозом или другими аллергическими заболеваниями.

Для установки точного диагноза и выбора лечения могут назначать дополнительные обследования:

  • Анализ крови на IgE и антитела к инфекциям, аллергенам
  • Общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови
  • Мазки на грибковую и бактериальную флору
  • Гистологическое исследование сыпи (биопсия)
  • Консультации других специалистов (аллерголога, гастроэнтеролога)

Также при подозрении на дисгидроз нужно исключить похожие заболевания, которые могут протекать с везикулезной сыпью на кистях и стопах. К ним относятся:

  • Аллергический и истинный контактный дерматит
  • Инфекционные поражения кожи (герпес, пиодермии)
  • Пузырчатка
  • Многоформная экссудативная эритема
  • Пемфигоид

Таким образом, диагноз «дисгидроз» устанавливается на основании тщательного обследования пациента. Это важно для назначения адекватного лечения и достижения ремиссии заболевания.

Лечение и профилактика дисгидроза

Основная цель лечения дисгидроза кистей - купирование острых симптомов, достижение ремиссии и предотвращение рецидивов заболевания. Для этого применяется комплексный подход:

  1. Устранение контакта с возможными аллергенами и раздражителями, вызвавшими болезнь
  2. Медикаментозная терапия для купирования воспаления и зуда
  3. Наружный уход за кожей во избежание инфицирования
  4. Физиотерапевтическое лечение
  5. Психотерапия и коррекция образа жизни

Если причиной пузырьков на пальцах стал контакт с профессиональными вредностями, может потребоваться смена работы. Также назначается гипоаллергенная диета с исключением продуктов, вызвавших аллергию.

Для десенсибилизации и уменьшения проявлений гиперчувствительности назначают антигистаминные препараты. Они помогают остановить распространение сыпи и уменьшить неприятный зуд. Также показаны мази и кремы с глюкокортикоидами, обладающие противовоспалительным и противозудным действием.

При остром течении дисгидроза с волдырями на пальцах рук может потребоваться стационарное лечение с назначением антибиотиков внутривенно. Наружно используют антисептические ванночки, подсушивающие и заживляющие мази.

Из физиотерапии при дисгидрозе назначают УФО кожи в светолечебных кабинах, что ускоряет регенерацию и заживление. Также используют лазеротерапию. В тяжелых случаях прибегают к иммуносупрессорам и антидепрессантам.

Для профилактики обострений дисгидроза кистей важны следующие меры:

  • Соблюдение гипоаллергенной диеты
  • Отказ от контакта с известными аллергенами и раздражителями
  • Использование средств по уходу за чувствительной и сухой кожей
  • Ношение перчаток при контакте с водой и химическими веществами
  • Применение гормональных мазей профилактически в периоды обострений

Осложнения дисгидротической экземы

Дисгидроз кистей с волдырями и пузырьками на пальцах опасен развитием осложнений, особенно при неправильном лечении и несоблюдении гигиены.

Наиболее распространенные осложнения:

  1. Присоединение вторичной бактериальной и грибковой инфекции, что происходит из-за расчесов, трещин и эрозий на коже
  2. Распространение грибковой инфекции на ногтевые пластины с развитием онихомикоза
  3. Генерализация процесса с поражением не только кистей, но и других участков кожи
  4. Развитие аллергических реакций на фоне медикаментозного лечения

При присоединении вторичной инфекции отмечается усиление воспалительных явлений - покраснение, отечность, болезненность элементов сыпи. Может повыситься температура, ухудшиться самочувствие. Если грибковая инфекция поражает ногти на фоне дисгидроза стоп, развивается их деформация и утолщение.

Опасность бактериальных осложнений в том, что инфекция из очага на коже может распространиться на окружающие ткани, кровь, внутренние органы. Это грозит сепсисом и даже летальным исходом.

Чтобы предотвратить осложнения при дисгидрозе кистей, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Не вскрывать и не сдирать везикулы и пузырьки на пальцах рук
  • Обрабатывать кожу вокруг элементов сыпи антисептиками
  • При инфицировании срочно начинать местное и системное лечение антибиотиками
  • Избегать контакта пораженных участков кожи с водой без защитных средств
  • Применять защитные и заживляющие кремы, мази

Прогноз при дисгидрозе кистей

Дисгидроз относится к хроническим рецидивирующим заболеваниям кожи. Это означает, что после купирования обострения с пузырьками на пальцах наступает период ремиссии, однако полностью болезнь не исчезает.

У 20-25% пациентов с дисгидрозом после лечения наступает стойкая длительная ремиссия. У остальных отмечаются рецидивы различной частоты и тяжести:

  • Редкие рецидивы 1-2 раза в год
  • Умеренно частые рецидивы - до 4-6 раз в год
  • Частые рецидивы - более 6 раз в год или постоянное рецидивирующее течение
  • Тяжелое рецидивирующее течение с высыпаниями на обеих кистях и стопах

На течение дисгидроза влияют факторы риска рецидива:

  • Сопутствующие аллергические заболевания
  • Грибковые поражения кожи и ногтей
  • Неправильное или нерегулярное лечение
  • Контакт с провоцирующими агентами
  • Стрессы, переутомление
  • Снижение иммунитета

Чем быстрее начинается терапия при появлении первых пузырьков на пальцах, тем больше шансов предотвратить тяжелое и затяжное обострение дисгидроза. При адекватном лечении прогноз благоприятный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.