Поводок на щуку из флюрокарбона своими руками: пошаговая инструкция и устройство

В рыбалке всегда используют поводки. При ловле на поплавочную снасть и фидер поводок нужен для того, чтобы оснастка была менее заметной для рыбы. А при ловле хищника он предохраняет леску от перекусывания. Классическим материалом для поводков на белую рыбу считается тонкая леска (монофильная или плетенка). В поводках на хищника применяют более жесткие материалы, в основном сталь или вольфрам. Эти материалы имеют ряд недостатков: заметность в воде, следствием которой является отпугивание добычи; жесткость, которая плохо сказывается на игре приманки; деформация после поклевок крупных экземпляров.

Сегодня львиная доля рыболовов перешла на новый поводочный материал – флюрокарбон. Он позволяет раз и навсегда забыть об указанных выше проблемах. Материал достаточно прочен, чтобы выдержать сопротивление крупной рыбы, практически невидим в воде и устойчив к повреждениям. Сегодня мы поближе познакомимся с этим материалом и узнаем, как сделать поводок из флюрокарбона на щуку своими руками.

Поводок на щуку из флюрокарбона

Флюрокарбон

Итак, флюрокарбон (он же поливинилденфторид или фторкарбон) – химический полимер, который по своему составу близок к тифлону. Его основное свойство – стойкость к агрессивным средам (ультрафиолет, влага, изменение температуры и механическое воздействие). В рыбалке он ценится также тем, что в отличие от простых нейлоновых лесок незаметен в толще воды. Причиной тому является коэффициент преломления света, близкий к воде.

Леска из флюрокарбона не меняет свои свойства под действием как высоких, так и низких температур. Она практически не растягивается и не истирается. Позволяет сделать жесткую подсечку, быстро тонет и не смачивается водой. Так как технология производства флюрокарбоновых лесок весьма затратна, они стоят относительно дорого. Поэтому, как правило, рыболовы ставят поводок на щуку из флюрокарбона, а основную леску берут подешевле. Среди бюджетных вариантов можно встретить простые лески, покрытые флюрокарбоновой оболочкой.

Как выбрать качественное изделие

При покупке флюрокарбоновой лески стоит ориентироваться на фирму, которая дает гарантию на свои изделия. Дело в том, что производством занимаются далеко не все бренды. Флюрокарбон для поводков на щуку выпускается на небольшом количестве предприятий. Остальные фирмы просто закупают готовое изделие и наматывают его на катушки под своим именем. Для ориентировки: 25 метров качественного флюрокарбона стоят порядка трех долларов.

Поводок из флюрокарбона на щуку своими руками

Ассортимент

На витрине магазина можно встретить довольно большой ассортимент флюрокарбоновых лесок. Рассмотрим наиболее известные из них.

  1. Флюрокарбон от фирмы Salmo. Главное достоинство данного изделия – дешевизна. Материал не рекомендуется применить для ловли хищника, особенно крупного. А вот для поплавочной рыбалки он подойдет хорошо. Рвется данное изделие, как правило, на узлах.
  2. Флюрокарбон ForMax Spectre. Эта леска также относится к бюджетным, но уже может применяться в фидерной ловле и ловле окуня. Отличается жесткостью, поэтому часто применяется в таком фидерном монтаже, как петля Герднера.
  3. Hyper Clear Fluorocarbon от компании Daiwa. Считается очень качественной леской и заслуживает исключительно положительные отзывы. Изделие хорошо держит узел, слабо истирается и при диаметре от 0,4 мм отлично сопротивляется щучьим зубам. Меньшие диаметры используются для фидерных и поплавочных оснасток. В продаже имеются недорогие размотки по 25 метров.
  4. Krepton Team Fluorocarbon от фирмы Milo. Леска имеет свойства, аналогичные предыдущей, однако она мягче ее и долговечнее. Лучше всего подходит для ловли на ультралайт и поплавочной рыбалки. Изделие данной фирмы дороже, так как продается в размотках по 50 метров.
  5. Fluorocarbon Trilene super strong от компании Bercley – новинка на рынке рыболовных снастей. Леска очень жесткая, прочная и устойчивая к щучьим зубам.
  6. Sunline Siglon FC. Поводок на щуку из флюрокарбона этой модели считается на сегодняшний день наиболее качественным. Отлично подходит для ловли крупного хищника. В продаже доступны размотки по 30 и 50 метров.

Как сделать поводок из флюрокарбона на щуку

Поводок на щуку из флюрокарбона: преимущества и недостатки

При ловле щуки поводок нужен для укрепления лески около блесны. В этой зоне рыба может перекусить простую леску и уйти в среду своего обитания вместе с блесной, которые нынче стоят совсем не мало. Раньше для этого применяли всяческие тросики и проволочки, которые были хорошо заметными в воде и плохо влияли на игру приманки. Поводки из флюрокарбона позволили сделать рыбалку более чувствительной и результативной. Преимущества материала мы уже рассмотрели выше, теперь давайте обратим внимание на его недостатки.

Первое, что останавливает неизощренного рыболова при покупке флюрокарбона, – его стоимость. Материал довольно сложно производить, поэтому и цена на него соответствующая. Второй недостаток – при каждой поклевке материал портится. Обычно поводок из флюрокарбона выдерживает до 20 поклевок. Если вы заметили на материале повреждение, его нужно сразу заменить. Экономия в данном случае моет вылиться в досадный сход трофейной рыбы.

Делаем поводок из флюрокарбона на щуку своими руками

Поводки из флюрокарбона широко представлены на рынке снастей и относительно недороги. Но гораздо дешевле все-таки вязать их самому. Тем более что покупные поводки часто не устраивают рыболовов по своим характеристикам. Изготавливая поводок самостоятельно, можно не только сэкономить, но и сделать максимально подходящее изделие для тех или иных условий рыбалки.

Итак, прежде чем выяснить, как вязать поводки из флюрокарбона на щуку, разберемся, какие инструменты и материалы нам для этого понадобятся. Список довольно прост:

  1. Флюрокарбоновая леска диаметром до 0,5 мм. Можно и тоньше, если знаете, что на водоеме водится мелкая щука, и готовы рисковать надежностью снасти ради ее чувствительности.
  2. Вертлюжки с разрывной нагрузкой до 10 килограмм. Необходимо два вертлюжка: один простой и один с карабином.
  3. Обжимные трубочки.
  4. Инструмент для обжимания трубочек – кримпер. При должных навыках подойдут и простые плоскогубцы.
  5. Надфиль, желательно алмазный.

Какой флюрокарбон выбрать для поводков на щуку

Монтаж

Для начала нужно подготовить обжимные трубочки. Хорошо зарекомендовали себя изделия длиной 1 см от компании Elite Alliance. Для большей аккуратности и изящности снасти трубочку можно распилить надфилем пополам. С этой целью посредине трубки делается надпил, который позволяет сломать ее вручную. Края излома нужно обработать, чтобы убрать заусеницы. А чтобы заусениц не было внутри, можно развальцевать трубку толстой иглой. Все эти манипуляции с трубками делаются, чтобы уменьшить их размер. В принципе это не обязательно, особенно если вы только учитесь делать поводок на щуку из флюрокарбона.

Когда трубки готовы, можно начать монтировать снасть. Один конец поводка вставляют в трубку. На него надевается вертлюжок. Затем этот конец вставляют в трубку еще два раза (туда и обратно). Таким образом, леска проходит через трубку три раза и образовывается две петельки. На одной из них находится вертлюжок, а вторая служит для надежности крепления. Петлю с вертлюжком затягивают до длины 5-7 миллиметров. А вторую петлю подтягивают до края трубки. Лишний конец материала обрезается.

Поводки из флюрокарбона на щуку для жерлиц

Теперь можно сделать обжим трубки. Сила нажатия определяется опытным путем. Изготовьте несколько поводков с разной силой зажима и испытайте их под весом. Обжим состоит из двух этапов. Сначала вся трубка обжимается в одной плоскости. Затем посредине трубки в перпендикулярной плоскости делается тонкий обжим. Торцы трубки обжимаются только на первой стадии. Теперь можно отрезать поводок от мотка лески. Как правило, его длина составляет 35-50 см. Затем та же операция производится на другом конце поводка, только в этом случае одевается вертлюжок с застежкой. Если хотите сделать поводки из флюрокарбона на щуку для жерлиц, то вместо вертлюжка с карабином просто наденьте крючок.

Поводки, приготовленные по этому методу, при диаметре флюрокарбоновой лески 0,4-0,5 мм могут выдержать сопротивление щуки весом 8-9 килограмм.

Поводки из флюрокарбона для ультралайта

Данный материал часто используется приверженцами ультралайта. В этом случае достаточно будет длины в 20-30 сантиметров. В ультралайте не обязательно использовать толстый флюрокарбон. Вместо зажимных трубок для креплений можно применить и узлы. Но не забывайте, что материал чувствителен к их качеству.

Узлы

Чтобы сделать поводок из флюорокарбона своими руками без использования обжимных трубок, нужно научиться вязать специальыне узлы. Для привязывания поводка к основной леске обычно применяют узел под названием «Морковка». Этот узел хорошо зарекомендовал себя на практике. Вяжется он довольно просто, по схеме приведённой ниже.

Поводок из флюорокарбона своими руками

Для привязывания карабина к поводку (а профессиональные ультралайтеры вяжут поводок прямо к приманке) отлично подойдет узел под названием «Несеври». Схема приведена ниже. И не забывайте, что прежде чем затянуть какой-либо узел, его необходимо смочить. Это простое действие придаст узлу дополнительной прочности.

Как вязать поводки из флюрокарбона на щуку

Заключение

Сегодня мы познакомились с таким материалом, как флюрокарбон, рассмотрели его достоинства и недостатки, узнали, какой флюрокарбон выбрать для поводков на щуку и что самое главное – научились вязать поводки самостоятельно. В рыбалке большое значение имеет практика, поэтому не поленитесь научиться вязать хорошие поводки. И тогда вы сможете обезопасить себя от потери дорогих блесен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
... а последний узел - это рзве не узел "рапала" ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.