Балки полиуретановые: преимущества, использование, монтаж

Современные строительные магазины предлагают широкий выбор различных декоративных материалов, создающих интересный и оригинальный интерьер. Среди них наиболее популярными являются балки полиуретановые. Внешне они не отличаются от натурального дерева, идеально подходят для создания таких интерьеров, как лофт, русский деревенский, эко, прованс и некоторых других.

балки полиуретановые

Описание материала

Декоративные балки представляют собой качественную имитацию деревянных элементов. Они используются в создании различных интерьеров. Такой материал изготавливается на основе экологического сырья, имеет достаточно много преимуществ. Полиуретановые фальш-балки характеризуются легкостью, доступностью, функциональностью. Они сделают любую комнату дома или квартиры более уютной, теплой и комфортной. Оригинально смотрятся в интерьере кухни, спальни, гостиной или коридора.

преимущества полиуретановых балок

Положительные качества декоративных элементов

Балки из полиуретана широко применяются не только дизайнерами, но и простыми людьми. Это связано с тем, что они обладают следующими преимуществами:

  1. Имеют легкий вес, в отличие от дерева. Не нанесут вред при некачественном креплении.
  2. Являются долговечными, не подвержены гниению, развитию плесени, бактерий.
  3. Влагостойкие. Могут применяться в помещениях с повышенной влажностью.
  4. Пожаробезопасные, не подвергаются горению.
  5. Балки полиуретановые не впитывают запахи, поэтому могут быть использованы на кухне.
  6. Являются экологически чистым материалом, безвредным для здоровья человека.
  7. Имеют богатую цветовую гамму (коричневые, белые, светлые оттенки). Могут имитировать такие ценные породы дерева, как дуб, орех, венге, клен, вишня и другие. Характеризуются разнообразными размерами и сечениями.
  8. Позволяют прятать различные коммуникации: электропроводку, сантехнику, вентиляцию, кабели.
  9. Достаточно просто и легко монтируются. С установкой можно справиться самостоятельно, не прибегая к помощи профессионала.
  10. Визуально структурируют пространство, делят его на зоны. Кроме того, расширяют и увеличивают помещение.
  11. Имеют невысокую цену, по сравнению с деревянными элементами, поэтому являются доступными любому потребителю.

Все эти преимущества полиуретановых балок делают их более привлекательными по сравнению с натуральным материалом. Кроме того, они не проигрывают дереву и по внешним качествам.

полиуретановые фальш балки

Применение балок из полиуретана

Этот декоративный элемент достаточно широко используется в интерьере. Потолочные балки издревле выполняли функцию поддержания перекрытий крыши или пола верхнего этажа. Со временем этот элемент стал нести не только практичную функцию, но и декоративную, придавая помещению особый уют и домашность. Наиболее часто балки полиуретановые используются в следующих стилях интерьера:

  • Стиль лофт - для него характерно применение белых, кирпичных, металлических элементов.
  • Русский деревенский создается за счет светлой сосны.
  • Шале подходит темный мореный дуб.
  • Провансу импонирует светлый дуб и ясень.

Балки из полиуретана могут иметь различную фактуру: быть гладкими или грубыми, с имитацией неотесанного дерева.

балки полиуретановые

Установка декоративных балок

Процесс монтажа декоративного элемента достаточно простой, не требующий специального оборудования и навыков. Крепление осуществляется на клей или саморезы. Стыки между балками скрываются при помощи специальных ремней, внешне напоминающих металлические скобы. Таким образом, балки полиуретановые являются прекрасным дополнением интерьера. За счет качественных имитаций их трудно отличить от натурального дерева. Имеют множество положительных черт, делают помещение оригинальным, уютным, по-деревенски домашним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.