Что такое глаз? Какие функции выполняет глаз в теле человека?

Умение воспринимать информацию об окружающем мире с помощью зрения – самая удивительная и полезная способность человека. Мы запечатлеваем картинку происходящего, словно фото. Глаз является тем «оптическим прибором», который позволяет нам видеть окружающий мир и посылать информацию об этом.

Глаз - орган зрения человека

По данным психологов, от 70 до 80% информации мы воспринимаем зрительно. Оптическая система глаза, словно фотоаппарат, обладает специальными механизмами улавливания света, отраженного от объекта, и обрабатывания полученной информации. Так что такое глаз и как устроен наш орган зрения?

В черепе человека орган зрения располагается в глазницах. Эти полости образованы сразу несколькими костями, среди которых верхняя челюсть, клиновидная, решетчатая, скуловая, лобная. Глазница представляет собой пирамиду, верхушка которой обращена в полость черепа, и здесь же находятся зрительный канал и зрительная щель, через которые сообщаются нервы и сосуды с органом зрения.

что такое глаз

Что такое глаз? Это шаровидный орган диаметром около 24-25 мм, который заполнен внутри жидкостью и состоит из трех оболочек. Движения глазного яблока обусловлены работой шести мышц: верхней, нижней, внутренней, наружной, верхней косой и нижней косой. К вспомогательному аппарату также относятся веки, ресницы, брови. Не стоит забывать о слезной железе, секрет которой омывает и тем самым увлажняет поверхность глаза.

Строение глазного яблока

Что такое глаз с точки зрения биологии? Это орган зрения, который заполнен прозрачной жидкостью. Глаз покрывают три оболочки: склера, сосудистая оболочка и сетчатка. Функции во многом определяют строение глаза, фото которого показано ниже.

фото глаз

Склера – самая толстая оболочка глаза. Она выполняет защитную функцию, а также в передней части образует роговицу, которая входит в оптический аппарат органа зрения. На границе роговицы и собственно склеры находится зона лимба.

Сосудистая оболочка пронизана многочисленными сосудами, задача которых заключается в питании всего органа. Эта оболочка образует цилиарное, или ресничное, тело (мышцу), которое отвечает за изменение кривизны хрусталика, т.е. за аккомодацию. Также производной сосудистой оболочки является радужка, которая имеет посередине отверстие – зрачок. Цвет радужки во многом и определяет цвет самих глаз: будут они карие, зеленые, серые или голубые.

Сетчатка – это самая внутренняя оболочка глаза. Здесь располагаются зрительные пигменты в составе палочек и колбочек, которые и отвечают за восприятие картинки. Собственно, на сетчатке формируется изначально перевернутое изображение, информация о котором затем передается в затылочную зону коры больших полушарий.

Радужка делит область между роговицей и хрусталиком на две камеры: переднюю и заднюю, которые заполнены водянистой влагой. Функции этой жидкости заключаются в питании хрусталика и роговицы, а также в преломлении пучка света.

Основные зрительные пигменты

Оптическая система глаза позволяет воспринимать цветное изображение днем и черно-белое ночью. За первое отвечают такие структуры, как колбочки. Больше всего их концентрация составляет в области желтого тела, где фокусируется подавляющее большинство получаемого света.

В колбочках находятся следующие пигменты:

1. Эритлаб – отвечает за восприятие оттенков красного и желтого цвета.

2. Хлоролаб – отвечает за восприятие зеленого спектра света.

3. Йодопсин – отвечает за восприятие холодных синих и фиолетовых оттенков.

В темное время суток колбочки перестают функционировать, а вместо них в работу включаются палочки. Эти структуры формируют черно-белое изображение, а пигмент, который за это отвечает, называется родопсин. Доказано, что люди с ухудшенным зрением лучше видят в темноте.

глаз орган

Что такое глаз как оптическая система?

Чтобы появилось изображение, на сетчатку глаза должен попасть пучок света, отраженный от предмета. Этот пучок преломляется и фокусируется с помощью сложного оптического аппарата глаза. Какие же структуры его образуют?

Наибольшей степенью преломления обладает роговица. Она же является первой структурой на пути прохождения пучка света. Далее он проходит через зрачок и немного преломляется из-за перехода в жидкую среду, т.к. в камерах глаза находится водянистая влага. Далее свет еще раз преломляется, когда доходит до хрусталика глаза.

строение глаза фото

В норме пучок света должен достичь желтого тела на сетчатке глаза. Если же он фокусируется, не доходя до сетчатки, возникает заболевание – близорукость. Если же свет попадает на область за сетчаткой, то возникает дальнозоркость. Вот что такое глаз, и какие функции выполняет этот орган зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.