Владимирская церковь (Быково, Раменский район): описание, адрес, история

Настоящей жемчужиной российских храмов является Владимирская церковь. Быково, усадьба в Раменском районе, расположенная неподалеку, является отличным дополнением к экскурсии. В статье раскрываются наиболее интересные аспекты этой достопримечательности, чтобы вы могли точно решить, стоит ли ехать к ней именно вам.

Как выглядит Владимирская церковь

Знаменитый архитектор Василий Баженов приложил много усилий к тому, чтобы создать не просто храм, но целое произведение искусства, и ему это удалось в полной мере. Достаточно даже просто взглянуть на фотографии, чтобы в этом убедиться. Светлый храм, высокие шпили, уходящие крестами в небо, и эффектная входная лестница не хуже, чем в европейских замках, впечатлят любого туриста, даже далекого от религиозности.

владимирская церковь быково

Церковь имеет 2 симметричные колокольни, которые расположены по бокам здания, а фасады украшены двойными воздушными портиками.

Церковь состоит из двух храмов. Нижний, Христорождественский, принимает всех желающих присоединиться к богослужениям. Верхний же храм назван в честь знаменитой Владимирской иконы Божьей Матери, и к нему нет доступа, поскольку лестница находится в аварийном состоянии. Если говорить об архитектуре, то первый храм представляет собой овальное помещение, к которому как бы крепятся колокольни и прямоугольная трапезная между ними.

Также в ансамбль церкви входит небольшая, но довольно высокая часовня, выполненная в общем стиле, который предположительно разрабатывал архитектор И. И. Таманский. К сожалению, точно автор сего творения не установлен.

Красивый внешний вид дополняется прекрасно ухоженным садом вокруг, о котором заботятся служители. Все лето здесь цветут различные цветы. Более того, есть неподалеку и небольшой огород, на котором выращивают овощи и фрукты.

Чем знаменита Владимирская церковь

Владимирская церковь интересна в первую очередь своим необычным стилем, который еще называют русской готикой. Он отличается тем, что больше походит на строение из доброй сказки, чем на мрачные европейские храмы. И если последние украшены злобными горгульями, то Владимирская церковь демонстрирует нам лики святых.

быково раменский район

Вряд ли можно найти нечто похожее во всей России. Очень эффектное здание - Владимирская церковь. Быково, к сожалению, не может похвастаться сегодня такой красотой. Дело в том, что усадьба постепенно приходит в запустение, в то время как храм выглядит гораздо более ухоженным.

На территории достопримечательностей расположены также цветущий летом парк и большие пруды.

История церкви

Церковь существовала на месте современной с давних времен. Первоначально это была лишь деревянная постройка, однако затем, в начале XVII века, ее перестроили, соорудив каменный храм.

Современная же церковь была построена позднее. Она создана по проекту одного из самых известных на тот момент архитекторов России. Василий Баженов смог создать настоящий шедевр архитектуры, который вдохновляет людей обрести веру. Здание было закончено в 1789 году, а почти век спустя возле него появилась еще и отдельная часовенка.

василий баженов

Иконы

Самой известной иконой в церкви, без сомнения, является Владимирская икона Божьей матери. Она располагается прямо за алтарем, слева от него. Считается, что икона помогает верующим, и действительно кажется, что это так, ведь она увешана кольцами, цепочками и крестами людей, которые получили долгожданную помощь.

Служители храма гордятся и еще одним шедевром - иконой Николая Чудотворца. Она примечательна тем, что семье владельцев подарил ее сам император Николай I. Обе иконы сегодня можно посмотреть в церкви.

Внутри храм прекрасно расписан, и многие картины нарисованы прямо на потолке и стенах. Все это великолепие было тщательно восстановлено, и сегодня вызывает неподдельный восторг у посетителей церкви.

Удивительно, но, несмотря на все невзгоды, которые пережила церковь, в ней до сих пор сохранились творения знаменитых отечественных художников - братьев Васнецовых.

Владимирская церковь сегодня

Пережила все невзгоды и стала еще прекраснее за прошедшие годы Владимирская церковь. Быково, усадьба М. М. Измайлова, к сожалению, постепенно приходит в упадок. Однако поток туристов сюда не прекращается, что особенно заметно летом, в жаркую погоду. Осенью церковь тоже часто посещается, ведь в это время года особенно ярко видны готические черты храма.

В усадьбе Быково на самом деле есть чем полюбоваться. Владимирская церковь, Быково - обе достопримечательности расположены в живописном районе. Их окружают высокие деревья, а летом можно насладиться прогулкой по цветущему парку.

владимирская церковь быково как доехать

Усадьба Быково, Раменский район

Усадьба М. М. Измайлова, фаворита Екатерины II и генерал-губернатора Москвы - это еще одно интересное место. Оно расположено в Быково, Раменский район. Однако до наших дней сохранился не дом Измайлова, а более поздний вариант, построенный в конце XVIII века новыми владельцами под руководством Воронцовых-Дашковых. Дом пришлось перестраивать, от старого строения остался лишь фундамент.

После Воронцовых-Дашковых дом был продан Ильиным, а в советское время его приватизировали. Одно время он использовался как приют для бездомных детей, а затем в качестве санатория для больных туберкулезом. За эти годы внутреннее убранство некогда роскошной усадьбы изменилось до неузнаваемости.

владимирская церковь быково часы работы

Сейчас внутрь здания заходить не рекомендуется, однако здесь определенно есть на что посмотреть и снаружи. Так, основным элементом, который притягивает внимание посетителей, служат великолепные кариатиды, расположенные в самом верху колонн, поддерживающих балкон.

Вокруг усадьбы сегодня не увидеть былого великолепия, однако даже просто погулять по тенистым аллеям - это большое удовольствие. Туристы особенно любят посещать старинную беседку, которая уцелела еще со времен Измайлова.

владимирская церковь быково адрес

Как доехать

Заинтересованные в посещении церкви наверняка захотят узнать подробный маршрут к таким достопримечательностям, как Владимирская церковь, Быково. Как доехать - это на самом деле довольно частый вопрос. К счастью, храм расположен недалеко от столицы, всего в паре километров, так что проблем с транспортом возникнуть не должно.

Добраться можно на поезде до станции Усадьба, а далее на автобусах №23 и №39. Также можно доехать и просто на автобусе из Москвы под №424 до остановки "Храм".

Вы можете воспользоваться и услугами такси, чтобы доехать до памятников Владимирская церковь, Быково. Адрес наверняка знает водитель, который будет вас везти, так что точно знать маршрут не обязательно.

Часы работы

При посещении достопримечательностей будьте внимательны. Снаружи в любое время дня можно осмотреть, как выглядит Владимирская церковь (Быково). Часы работы необходимо уточнять, чтобы насладиться внутренним убранством храма. Поскольку это церковь, советуем вам одеться надлежащим образом, желательно иметь скромную закрытую одежду и платок на голову женщинам.

Во Владимирской церкви ежедневно проводятся службы. Каждый день они начинаются в 9.00, а по праздничным дням к ним могут добавляться дневные, вечерние или ночные. Точное время начала можно уточнить на сайте церкви.

Если вы хотите принять участие в службе, достаточно просто прийти. Владимирская церковь - это такое место, где не проводятся экскурсии, оно предназначено для частных посещений. Однако это не помешает вам приехать сюда группой - количество посетителей не ограничено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень красивый храм. И усадьба Измайловых тоже. Но вопрос: почему не занимаются реставрацией и ремонтом? Скоро рухнет и то, и другое.
Отвратительное отношение к памятникам, к истории.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.