Российский региональный аэропорт Орск

Аэропорт Орск является вторым крупным авиатранспортным узлом в Оренбургской области. Он расположен в 16 км к югу от одноименного города, неподалеку от границы с Казахстаном. Россияне, проживающие в этой области, а также граждане Казахстана активно пользуются его услугами.

История

Аэропорт города Орска был основан в 1958 году, в советский период. Тогда в авиапарке предприятия числились воздушные суда Ан-2 и Як-12. Через несколько лет здесь начали обслуживаться самолеты Ил-14, Ли-2. В 1969-ом аэропорт начинает обслуживать пассажирские авиарейсы в Москву и обратно, которые выполнялись на Ан-24.

В 70-е годы советская гражданская авиация начинает быстро развиваться, поэтому появилась необходимость в модернизации условий обслуживания пассажирских перевозок. В 1982-ом начинается строительство нового комплекса на месте ныне существующего аэропорта. В работах принимает участие крупнейшие предприятия региона. В 1984 году начинается строительство новой ВПП. В связи с этим гражданские самолеты принимаются на военном аэродроме Первомайский, неподалеку от Орска.

аэропорт орск

В 1987 году начала эксплуатироваться новая ВПП с искусственным покрытием, которая позволила обслуживать авиалайнеры Ту-134. А в 1991-ом открылось прямое авиасообщение по маршруту «Орск-Москва». К 1993 году были проведены работы по реконструкции ВПП, а также совершен технический полет на отечественном воздушном судне Ту-154. Годом позднее здесь начинается обслуживание Ил-76. В 1998-ом аэропорт Орска получил статус международного воздушно-транспортного узла.

В постсоветский период активно заключаются контракты с российскими и зарубежными авиаперевозчиками. До 2003-го организация была одним из структурных подразделений авиапредприятия Оренбурга, но впоследствии она стала муниципальной. К 2011 году были проведены вторые по счету работы по модернизации ВПП.

Авиакомпании и направления

В настоящее время аэропорт Орск осуществляет обслуживание трех авиаперевозчиков, в том числе одного зарубежного. Авиакомпания «Оренбуржье» выполняет рейсы в Светлый, Домбаровский, Адамовку и Оренбург. Регулярные авиарейсы в Москву выполняются перевозчиками «Саратовские авиалинии» и «Хан Эйр Системс».

аэропорт города орска

Инфраструктура комплекса

Из года в год инфраструктура орского аэропорта развивается и пополняется новыми сервисами. В здании аэровокзала регулярно работают кафе и магазины. Также предусмотрена камера хранения для багажа пассажиров. На территории всего аэровокзала можно бесплатно подключаться к интернету. Неподалеку от аэропорта находятся парковка и гостиница. Помимо этого, в терминале есть банкоматы, зал ожидания, телефон, комната для отдыха детей.

Аэропорт Орск: адрес, телефон

Аэровокзал имеет следующий адрес: Российская Федерация, Оренбургская область, Орск, индекс для почтовых отправлений – 462409. Связаться с дирекцией аэропорта и отправить факс можно по номеру 20-33-43, а со справочной службой – 24-30-21. При наборе номера предварительно нужно ввести код города 3537.

Как добраться

К сожалению, пассажиры не могут проехать к аэровокзалу на городском общественном транспорте, поскольку он не курсирует в данном направлении. Поэтому добраться можно только на автомобиле или городском такси.

аэропорт орск адрес

Аэропорт Орск является важным транспортным узлом в Оренбургской области. Расположен он неподалеку от границы с Казахстаном. Международный статус был присвоен аэропорту не так давно – в 1998 году. На сегодняшний день здесь осуществляется обслуживание двух российских и одного зарубежного авиаперевозчика, которые выполняют рейсы по области и в Москву. Аэропортовый комплекс имеет всю необходимую инфраструктуру для качественного обслуживания пассажиров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.