Браслеты из золота (женские и мужские): виды, описание, выбор

Издавна золото считалось лучшим материалом для изготовления ювелирных изделий. Кроме особенной красоты, такие сплавы являются долговечными, прочными, а также высоко ценятся и по сегодняшний день. В статье рассмотрим описание ювелирного изделия из золота – браслета, возможности плетения, особенности носки аксессуара для мужчин и женщин.

Популярность драгоценного металла

Браслетом называется кольцеобразное сомкнутое украшение. Изготавливаются модные браслеты из золота, серебра, драгоценных камней или других материалов.

Популярность золота не изменилась спустя столетия. Оно все так же считается драгоценным материалом, из которого получаются самые красивые украшения. Многие культуры использовали подобные аксессуары в обряде погребения. Считалось, что в ином мире количество золота будет подтверждать статус человека.

Во времена скифов изготавливали браслеты в виде змейки, уже тогда украшение отличалось совершенной формой и качеством. В эпоху Возрождения были популярны браслеты из золота с бриллиантами, бирюзой, топазами, жемчугом и другими камнями. Потом, к концу XVII века, модную тенденцию сменили аксессуары желтого, красного, белого цвета, которые внутри были украшены эмалью.

Золотые украшения одинаково подходят как мужчинам, так и женщинам. Благодаря своим свойствам, универсальности и изящному виду изделия из драгоценного металла активно используются для подчеркивания индивидуальности, статуса и благосостояния.

Браслеты из золота

Виды аксессуаров

Изделия из золота, несмотря на свою универсальность, могут быть мягкими и жесткими.

  1. Жесткий браслет из золота – это достаточно массивная модель, которая отличается прочностью. Такой аксессуар не упадет с руки, и его практически невозможно потерять. К этому виду относятся замкнутые и пружинящие изделия, а также браслеты на шарнирах. Как правило, на таких изделиях отсутствуют камни и украшения, что придает им лаконичность и строгость. По форме могут быть как ровными, так и витыми, с разным рисунком.
  2. Мягкие браслеты можно подразделить на такие виды:
  • цепные – сформированы из колец, которые располагаются друг за другом и могут быть разного размера;
  • глидерные – изделие из нескольких звеньев, соединенных эластичными пружинами, может декорироваться драгоценными камнями или гравировкой;
  • плетеные – изготавливаются из тонких полосок, из которых можно формировать ажурную фактуру.

Хранятся такие браслеты в ровном положении, без изгибов.

Мягкий или жесткий браслет из золота может быть не только традиционного цвета. В последнее время, кроме желтого, белого и красного металла, покупатели предпочитают такие оттенки, как фиолетовый, голубой коричневый и синий. Золото нетипичного окраса применяется как декоративная вставка и обрабатывается наравне с драгоценными камнями.

По критерию ширины браслеты можно подразделить на:

  • тонкие – применяются для придания изящного, чарующего и нежного образа;
  • средние – применяются в основном в рабочей обстановке, они одновременно подчеркивают стиль и не доставляют дискомфорта владельцу;
  • широкие аксессуары используются для дополнения образа в повседневной жизни, они подходят к любой одежде - от футболки и джинсов до простых платьев и сарафанов.

Цельная или пустотелая цепь

Вид плетения цепи также определяет, каким аксессуар будет внутри – цельным или пустотелым. Каждый вид изготовления браслета из золота имеет свои достоинства и недостатки.

Цельные цепи отличаются прочностью, практичностью, они устойчивы к деформации и часто применяются в повседневной носке. Если звенья такого браслета погнулись, то их с легкостью можно вернуть к первоначальному виду. Среди недостатков можно выделить значительный вес украшения, что обуславливает высокую цену в сравнении с пустотелыми аналогами.

Пустотелые цепочки отличаются легкостью и объемностью. Они могут иметь толстые звенья, но при этом малую массу. Зачастую используются сложные виды плетения, что позволяет выбрать солидное украшение за приемлемую цену.

Браслет из золота женский

На что обратить внимание при выборе

Чтобы выбрать браслет из золота, сначала нужно определиться с целью покупки и подобрать изделие в соответствии с необходимым образом. Вот несколько правил:

  1. Для повседневной жизни выбирают аксессуар средней толщины без крупных камней, который не будет мешать человеку заниматься обычными делами или работать. Чем тоньше запястье, тем тоньше подбирается браслет. Для торжественного повода может использоваться массивное украшение с драгоценными вставками.
  2. Браслет должен подбираться в соответствии с формами женщины/мужчины. Так, тонкое изделие просто затеряется на крупной руке.
  3. Важен правильно подобранный размер браслета – он должен свободно облегать руку, не пережимать запястье и не болтаться. Правильно посчитать размер аксессуара поможет формула: длина браслета = обхват запястья + 1 см (допускается 1,5 см).
  4. При покупке нужно внимательно осмотреть соединения компонентов. Качественный товар отличается отсутствием царапин, заусенцев, трещин, равномерностью толщины. Застежка должна быть удобной и надежной, стоит попробовать самостоятельно ее застегнуть в салоне.
  5. Золото высокой пробы более подвержено повреждениям, поэтому оптимальным вариантом будет выбор 585 пробы. Такие браслеты не ломаются, не гнутся. Обязательно нужно проверить гравировку на изделии.
  6. Все параметры камней, используемых в браслете, должны быть описаны в паспорте товара.
  7. Браслет должен гармонировать со стилем одежды. Если это вечернее платье, то выбирают аксессуар с бриллиантам. А для офисной работы подойдет браслет из белого золота с простым плетением.
  8. Для летящих тонких нарядов подбирают жесткое и массивное изделие, которое украшено камнями или вставками.
  9. Возраст также имеет значение. Считается, что молодым девушкам больше подходят изделия с цветными камнями, а женщины в старшем возрасте выбирают браслеты с бриллиантами и подобными драгоценными камнями.
Мужской браслет из золота

Как правильно носить браслет женщине

Как мужчине, так и женщине важно понимать, что золотой аксессуар - это не просто украшение. Он подчеркнет стиль и индивидуальность только при соблюдении некоторых условий в процессе носки.

Существуют принятые правила, которые стоит соблюдать при носке женского браслета из золота:

  • Женщина надевает украшение на правую руку. Поскольку она рабочая и чаще находится на виду, то браслет будет заметнее.
  • Не допускает использование сразу нескольких аксессуаров. Исключением являются украшения восточного типа, которые формируют единую композицию.
  • Для носки на запястье обычно подбирается аккуратная цепочка в стиле «Шанель» или классические золотые кольца.
  • Чтобы украсить аксессуаром плечо, верхнюю часть руки или предплечье, выбирают широкие браслеты из золота с удобным зажимом регулирования размера. Обычно они украшены гравировкой и выполнены в виде единой пластины.
  • Элегантно смотрится браслет на ноге. Особенно если гармонично подобрана обувь без ремешков. Такие модели должны иметь малый вес и прочный замок. Обычно выбирают украшения в виде золотой цепочки, пластины или кожаный аксессуар с золотыми вставками.
  • Иногда браслет надевают и на шею. Важно правильно подобрать модель под стиль и образ, иначе обладательница рискует выглядеть вульгарно.

Как правильно носить браслет мужчине

Для мужчины драгоценные браслеты означают солидность и высокое положение в обществе. Но также существуют некоторые правила, которых обязательно стоит придерживаться:

  • Запрещено носить часы и мужской браслет из золота на одной руке, особенно если они различны по стилю.
  • Поскольку мужское запястье зачастую мощное, то и аксессуар важно подобрать по статусу. Например, широкий браслет с массивным плетением.
  • Необходимо учитывать возраст. Молодому человеку с тонкой рукой нелепо носить широкое украшение, а солидному мужчине в возрасте не подойдет тонкая цепь с плетением.
  • Браслет из белого золота подчеркнет элегантность, а массивное желтое украшение – солидность и статус.
  • Для творческой личности отличным решением станут комбинированные браслеты. Например, кожаные с золотыми вставками.
Браслет из белого золота

Самые прочные цепи ручного плетения

Плетение браслета из желтого золота или драгоценного металла другого цвета условно подразделяют по критерию расположения звеньев. Считается, что более простое плетение будет легким в уходе, а сложные композиции надежны и долговечны.

Также аксессуары отличаются по способу плетения. Он может быть ручным, автоматическим и штампованным. К наиболее популярным плетениям относятся:

  • «Бисмарк», также может называться «Кардинал» или «Кайзер», - плетение отличается спиралевидными звеньями, которые обрабатываются вручную мастером. Такой браслет предпочитают мужчины не только из-за его красоты, но и прочности.
  • «Якорное» плетение считается классикой, его отличительная черта - направление звеньев в перпендикулярных плоскостях. Такой вид имеет разновидности, которые отличаются длиной звеньев и применением алмазной огранки.
  • «Серпантин» - такое плетение тонкое и изящно смотрится на запястье. Как правило, его не украшают дополнительными камнями.
  • «Византийское», также называют «Лисий хвост». Плетение считается достаточно сложным видом, в котором сочетаются простые и закрученные компоненты. Такие браслеты подходят утонченным личностям, их часто называют королевскими украшениями.
  • «Панцирное» плетение отличается своеобразной придавленностью. Такой вид позволяет мастеру полностью воплотить мечты в реальность, ведь плетение рассчитано на использование разных звеньев, регулировку их размера для получения желаемого рисунка.

Сколько стоит браслет из золота? Цена зависит от веса аксессуара и способа плетения. Так, более массивные украшения с надежным расположением звеньев будут стоить дороже. Также на стоимость влияет наличие камней и сочетание разных цветов золота. Простые плетения можно купить по стоимости от 2500 руб. за грамм.

Жесткий браслет из золота

Другие разновидности ручного плетения

Женский или мужской браслет из золота может быть также выполнен под заказ. При этом качество плетения напрямую зависит от квалификации мастера. Популярностью пользуются такие виды исполнения браслетов:

  • «Венецианское» плетение отличается использованием прямоугольников в рисунке. Такие браслеты долговечны, а плетение применяется для создания массивных браслетов. Аксессуары могут быть украшены драгоценными камнями.
  • «Арабка» - плетение может изготавливаться как вручную, так и машинным способом. Считается надежным и долговечным.
  • «Роза», также называется «Кураж», - плетение отличается особенными звеньями, которые выполнены в форме спирали. Готовый аксессуар выглядит объемно и дорого.
  • «Питон», также называется «Итальянка», - плетение часто применяется для изготовления браслетов и других аксессуаров. Считается больше женским вариантом, выглядит изысканно и элегантно.

При изготовлении мужского или женского браслета из золота по технологии ручного плетения мастер-цепевяз вручную спаивает каждый компонент цепи. Вес такого аксессуара получается более 6 грамм, он отличается прочностью.

Сколько стоит браслет из золота?

Цепи автоматического плетения

Кроме ручной вязки, мастер может изготавливать цепи с помощью машины или методом штамповки. Виды браслетов из золота, выполненные с помощью машины:

  • «Лав» - такое плетение используется для создания женских украшений. В нем применяются овальные и округлые петли, которые подчеркивают утонченность женской руки. Такой браслет позволит создать гармоничный образ в сочетании с любой одеждой.
  • «Фигаро», также называется «Нона», является разновидностью панцирного плетения. Такой вид отличается своей необычностью – продолговатые звенья лаконично переплетены друг с другом.
  • «Сингапур» также является подвидом панцирного плетения и отличается сложными спиралевидными формами. Благодаря особому расположению звеньев цепь блестит при солнечных лучах.
  • «Черепашка» - каждое звено в таком плетении напоминает панцирь черепахи. Исполнение считается прочным, но пластины могут цепляться за одежду, доставляя дискомфорт.

Изготовление цепи по методу штамповки предполагает использование готовых звеньев, которые вдеваются друг в друга. Такие браслеты более дешевые, они быстро теряют свой первоначальный вид.

Широкие браслеты из золота

Уход за драгоценностями

Браслеты из золота с камнями или без них нуждаются в бережном уходе и хранении. Чтобы драгоценность долгое время не теряла своей привлекательности, нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Снимать все аксессуары, когда проводится домашняя уборка.
  2. Хранить изделия из золота надо в сухом месте, желательно отдельно от других украшений, чтобы избежать механических повреждений.
  3. Беречь изделия из золота от попадания на них химических веществ, а также духов, жидкостей для снятия макияжа и лака.
  4. Снимать украшения перед приемом ванны или душа, а также перед сном.
  5. Протирать браслеты от пыли и загрязнений стоит мягкой фланелевой тканью.
  6. Специалисты рекомендуют один раз в полгода проводить профилактическую очистку браслета по специальным рецептам.

Поскольку золото портится при очистке обычными средствами, то обладателям таких украшений важно знать способы обработки. Вот несколько рецептов:

  1. Золотой браслет можно замочить в мыльном слабом растворе. Для этого лучше использовать детское мыло или шампунь. Оставить надо украшение на пару часов, после чего промыть под водой и аккуратно вытереть насухо тряпочкой из замша или фланели.
  2. В ранее приготовленный раствор можно добавить нашатырный спирт (3-4 капли на 0,5 литра жидкости). Оставить браслет в растворе на ночь, потом промыть под водой и протереть.
  3. Также можно использовать раствор из стирального порошка (2 столовые ложки на 100 грамм воды). Поставить на огонь и погрузить в раствор украшение. Как только вода закипит, добавить уксус в количестве 2 столовых ложек. Кипятить 15 минут. После чего промыть украшение и обтереть.

Поскольку золото является востребованным материалом, который подчеркивает индивидуальность и стиль его обладателя, то правила носки и хранения важно знать каждому человеку. Такие методы очистки браслетов из золота придадут украшению блеск и вернут первоначальный вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.