Массаж банками против целлюлита

Еще каких-то сорок-пятьдесят лет назад женщины не знали такой проблемы, как целлюлит. Точнее сказать, это явление не считалось косметическим недостатком, хотя, несомненно, присутствовало на бедрах и ягодицах дам. Сегодня же на борьбу с неровностями кожи женщины тратят массу времени и средств. Ведь целлюлит – далеко не всегда спутник ожирения, апельсиновая корка на бедрах может появиться и у вполне стройных красавиц.

На настоящий момент придумано огромное количество процедур, помогающих вернуть коже гладкость. Одним из наиболее эффективных является вакуумный массаж или массаж банками.

Наверное, многие слышали об этом способе борьбы за красивую кожу, однако прежде чем применять данный метод на практике, необходимо понять, что подходит этот метод не всем.

Прежде всего необходимо убедиться, что в организме нет никаких новообразований и опухолей как доброкачественного, так и злокачественного характера. Ни в коем случае нельзя применять массаж банками при наличии варикоза, тромбофлебита и других заболеваний, связанных с системой кровообращения. Категорически запрещается вакуумный массаж во время обострений любых заболеваний сердечнососудистой системы, при склонности к судорожным состояниям, наличии проблем с ЦНС, а также при дерматологических заболеваниях и повышенной чувствительности кожи. Следует исключить массажные процедуры в период беременности и во время острого периода любых инфекционных заболеваний.

Если же противопоказаний к проведению процедуры у вас нет, то массаж банками может быть очень эффективным. Проводить сеансы можно в лечебно-косметических учреждения, но при приобретении необходимых навыков, вакуумный массаж с успехом можно сделать и дома. Приобрести специальные силиконовые баночки можно в аптеках.

Прежде чем приступить к процедуре, следует принять душ, так как массаж банками проводят только на чистую кожу. А вот горячую ванну принимать не рекомендуется, тело не должно быть распаренным.

Затем на участок кожи нужно нанести крем или масло, чтобы баночки лучше скользили. Чтобы процедура была более эффективной, стоит использовать для этих целей антицеллюлитные составы, но при их отсутствии можно воспользоваться обычным растительным маслом.

Теперь нужно немного сжать силиконовую баночку, чтобы внутри создать разряжение воздуха и поставить ее на кожу. После того как вы отпустите банку, она окажется плотно укрепленной на коже из-за созданного вакуума. Теперь начинаем аккуратно перемещать банку по проблемным местам, двигаясь по прямой, зигзагами или делая круговые движения. Время проведения процедуры – пятнадцать-двадцать минут, массируемая кожа должна разогреться и покраснеть.

Внимание! Массаж вакуумными банками не делают в паховой области, в подколенной впадинке и по внутренней поверхности бедра. При проведении массажа в области живота нужно быть очень осторожным и двигать банку только круговыми движениями по часовой стрелке.

Действие вакуумного массажа заключается в улучшении циркуляции крови и лимфы, насыщении тканей кислородом и разрушении подкожной жировой прослойки. Проводить сеансы необходимо через день, среднее количество процедур – 20. Затем следует сделать перерыв на месяц, потом можно будет курс повторить.

Но действительно ли данная процедура столь эффективна? Стоит послушать мнение женщин, проводивших массаж банками. Отзывы о данной процедуре, нужно сказать, неоднозначные. В качестве аргументов за вакуумный массаж выступает его эффективность, доступность, возможность проводить процедуры самостоятельно. Но и отрицательные моменты присутствуют. Среди них болезненность процедуры и образование малопривлекательных синяков на массируемых местах. Однако эти неприятные проявления, как правило, присутствуют только на начальном этапе, в ходе дальнейших процедур кровоподтеки, как правило, не образуются. Что же касается болевых ощущений, то они, конечно, присутствуют, но боль не столь сильна, как при других процедурах, например, медовый антицеллюлитный массаж вынести намного труднее, чем вакуумный.

Ну и, конечно, не стоит считать баночный массаж, как и любую другую процедуру, панацеей. Эффективно бороться с целлюлитом можно только в том случае, если применять комплексный подход. То есть, совмещать массаж с диетой, спортивными нагрузками и использованием косметических средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.