Уникальные картины Сая Твомбли

Сай Твомбли - это один из самых известных американских художников ХХ века, но вместе с тем и один из самых неоднозначных. Так, критики всего мира восторженно говорят о его искусстве и находят смысл в его работах, в то время как обыватели искренне негодуют, как можно продавать такие картины за баснословные деньги.

Сай Твомбли

Жизнь и творчество художника прошли в основном в Америке, однако около 15 лет Сай провел в Европе.

Художник Сай Твомбли родился в 1928 году. Он был назван Саем в честь бейсболиста. На протяжении 4 лет юноша изучал искусство в нескольких университетах. Уже тогда он увлекся абстракционизмом, и со временем смог развить свой собственный стиль. В 50-е гг. ХХ века картины Сая Твомбли были выставлены на всеобщее обозрение, и практически сразу они принесли ему славу.

картины сая твомбли

В 1957 году художник решил переехать в Рим и там женился, в браке у Сая родился сын. Живя в Европе, художник написал множество картин по мифам и легендам, самой показательной из которых служит полотно "Леда и лебедь" (1962 г.). Это не первое обращение Сая Твомбли к историческим мотивам, ранее он уже создавал картины с африканской тематикой.

В это время в Америке о нем почти забыли, однако после возвращения слава быстро вернулась к художнику.

Один из самых ярких представителей современного искусства, Сай Твомбли за свою жизнь получил множество наград, в том числе и японскую Императорскую премию, аналог Нобелевской в мире изобразительного искусства.

Великий художник скончался в 2011 году от рака, который мучил мужчину на протяжении последних нескольких лет.

Стиль художника

Свой особенный стиль выработал художник Твомбли Сай. Все картины, вышедшие из-под его руки, буквально пронизаны особой манерой письма, так что отличить их от произведений других авторов достаточно легко. Если первые работы художника были выполнены в стиле абстракционизма, то позднее, в зрелые годы жизни, он перешел к романтическому символизму.

Во-первых, основная особенность художника - это использование письменности на картинах. Считается, что именно он дал толчок к появлению граффити, показав, что надписи можно умело сочетать с картинами. В его работах слова аккуратно вписаны в фон, добавляя смысловую нагрузку.

твомбли сай все картины

Картины Сая Твомбли обычно наполнены множеством разнообразных деталей на белом или темном фоне, которые, складываясь вместе, всегда по-своему влияют на восприятие зрителя.

Отметим, что особая манера письма позволяла художнику создавать как огромные полотна в несколько метров, так и рисунки на простой бумаге. Поэтому ценятся не только полноценные картины, но и наброски, созданные Саем.

Как говорит по поводу работ художника директор одной из галерей, где выставлялись картины, "иногда людям нужна помощь в распознании произведений искусства, которое может казаться немного чужим". Именно поэтому в галерее были выставлены работы с пояснениями, несмотря на известность автора.

Сам же Сай Твомбли утверждал, что он, в отличие от многих других художников, не проводит дни и ночи в студии. Он мог не писать целый год, а потом картина просто спонтанно приходила к нему в голову. Именно поэтому Сай не считал себя полноценным художником.

Наиболее известные картины

Наверняка каждый хоть раз видел работы Сая Твомбли. Картины, которые продаются за миллионы долларов, с каждым годом бьют свои же рекорды. Так, его работа "Без названия", законченная в 1970 году, практически каждый год бьет рекорды стоимости. Так, в прошлом году картина ушла с молотка за баснословные 70,5 миллиона долларов. Она представляет собой темно-серое полотно, на котором белым цветом выведены аккуратные, непрерывные спиралевидные линии.

сая твомбли картины

Среди известных работ автора часто выделяют полотна "Аполлон", "Четыре сезона", "Роза" и прочие картины.

Скульптуры

Мало кто вспоминает о том, что, помимо картин, художник творил еще и скульптуры. Отметим, что они гораздо более напоминают традиционное искусство, чем картины Сая Твомбли, хотя и к этому виду искусства у него тоже свой подход.

Еще с 50-х гг. Сай стал пробовать следовать моде и создавать скульптуры из мусора, однако потом на довольно большой срок оставил это занятие. К скульптуре художник вновь вернулся лишь в 70-х гг. Тогда он изобрел собственную методику. Он составлял скульптуры из мусора, покрывая их белой краской или гипсом. В итоге у Сая Твомбли выходили интересные творения, напоминающие классический стиль.

сай твомбли жизнь и творчество художника

Мнения о работах

Во всем мире множество людей любит творчество Сая Твомбли. Картины его авторства сегодня хранятся во многих знаменитых музеях, также у художника есть собственная галерея в Хьюстоне. Поклонники говорят, что любят творчество Сая за то, что его работы позволяют человеку остаться наедине с собой, и каждый видит нечто свое в каждой картине.

Однако часто можно слышать отзывы людей, которые недоумевают, за что можно назвать картины Сая Твомбли искусством. Кто прав, а кто нет, каждый человек определяет для себя сам, достаточно лишь посмотреть несколько работ художника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
Я, при желании, могу увидеть массу образов в трещинках краски на потолке, пятнах на деревянном полу, в облаках... Не переплачивая за это удовольствие. Видимо, картины Сая нужны людям, лишённым элементарного воображения...
Копировать ссылку
4
Это не исскуство - а полный бред - каждый может нарисовать такую ерунду 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.