Google - что это такое?

Слово "Гугл" давно уже стало нарицательным. И в умах большинства людей оно давно уже не ассоциируется с названием числа десять в сотой степени. На сегодняшний день "Гугл" - это крупнейшая поисковая система во всем мире. Однако не поиском единым... Google - разносторонняя корпорация. Она успела проявить себя в самых разных областях. Что интересно, один из создателей этого медиамонстра - Сергей Брин - русский, который просто осел в Штатах в начале девяностых. Как обычный поисковик, созданный русским студентом, смог стать разносторонней и успешной компанией с различной направленностью в мире высоких технологий? Воистину, загадка. Попробуем разобраться в феномене Google. Что это за зверь? Начнем с основ.

google что это

История создания

В далеком 1997 году два студента из Стэнфордского университета Сергей Брин и Ларри Пэйдж создали простенький поисковик и назвали его Google. Поиск осуществлялся с помощью простенького алгоритма. Да и вообще, тогда никто и помыслить не мог о многопрофильной корпорации. Поисковик создавался в качестве лабораторной работы. Но на фоне дефицита хороших поисковых систем на просторах интернета того времени, популярность "Гугла" начала быстро расти. Все большее количество людей предпочитали именно этот поисковик. И не без причин. На фоне ближайших конкурентов "Гугл" выглядел самым адекватным и более успешно обрабатывал поисковые запросы.

Шло время, и простенький поисковик начинал обрастать дополнительными модулями и сервисами. К концу 2010 года он уже превратился в того "монстра", которого мы привыкли видеть. В числе разработок компании Google - операционная система для мобильных устройств ("Андроид"), умные очки, автомобили-роботы, социальные сети, умный голосовой поиск и многое другое. Google-поиск мутировал в гигантскую компанию, готовую проявить себя во всех областях IT-индустрии.

Дополнительные сервисы. Почта

Google-Почта всегда была в арсенале поисковика. Но на этапе становления она использовалась как корпоративная почта внутри самой организации. Изначально разработчики не думали о том, чтобы сделать ее доступной для всех пользователей. Но время шло. Появились всякие "Рамблер", "Яндекс", "Мэйл.ру" и прочие. Создатели "Гугл" внезапно поняли, что для того, чтобы быть успешными, им следует расширить перечень сервисов. Именно тогда было принято решение о запуске сервиса Gmail. В нашей стране он никогда не был особо популярным, но с некоторого времени все изменилось.

google что это такое

После выхода сверхпопулярной мобильной операционной системы "Андроид" сервис Google-почта стал очень популярен в нашей стране. Связано это с тем, что для того, чтобы пользоваться "Андроид"-устройством "на полную", нужно иметь аккаунт в Gmail. Вот такая штука. Поэтому наши соотечественники массово кинулись регистрировать аккаунты на почте от "Гугл". Справедливости ради стоит отметить, что почта от "Гугл" очень даже неплоха. Особенно она подходит корпоративным клиентам, поскольку сочетает в себе удобный современный интерфейс и высокую безопасность. "Хакнуть" Gmail так же, как "Мэйл.ру", не получится.

Дополнительные сервисы. "Гугл-Плюс"

Некоторое время спустя после запуска почтового сервиса "Гугл" руководство компании решило, что медиагигант просто не может обходиться без собственной социальной сети. Так был создан проект Google Plus. Изначально он создавался по принципу "Фейсбука", но со временем был основательно переработан. Сейчас очень трудно найти хоть какую-то похожесть на соцсеть от Цукерберга. Даже сама структура социальной сети никак не напоминает "фейсбучную". За что честь и хвала "Гуглу". Ибо однотипные "недосети" уже порядком надоели.

google plus

По внешнему виду Google Plus не похожа вообще ни на одну известную социальную сеть. Возможно, это и отпугивает пользователей от использования "Гугл"-сети. Особенно этим страдают юзеры из стран СНГ. Им "Гугл-Плюс" и даром не нужен, поскольку "ВКонтакте" куда понятнее. Но на Западе соцсеть от "Гугла" довольно популярна среди тех, кто хочет "пощупать" что-нибудь новое. А "щупать" в этой сети есть что. Ибо разобраться в настройках страницы - дело непростое. Даже для "продвинутого" пользователя.

Дополнительные сервисы. Hangouts

Относительно недавно компания запустила новый сервис Hangouts от Google. Что это за сервис такой? Отвечаем - это мессенджер. С помощью него можно обмениваться быстрыми сообщениями, фотографиями и видеотрансляциями. Также можно совершать звонки внутри мессенджера. По своей сути, сервис является смесью "Скайпа" и QIP. По функционалу же он куда более удобен, чем его собратья. Однако популярность сего мессенджера в нашей стране весьма низка. Это связано с засильем русскоязычных монополистов вроде "ВКонтакте" и "Мэйл.ру".

google почта

А вот на Западе дела с Hangouts обстоят гораздо лучше. По статистике, этот мессенджер находится на втором месте после "Скайпа" по популярности. А это уже совсем другой уровень. В компании все время пытаются сделать мессенджер лучше. И надо сказать, что это им удается. По крайней мере, сия "писалка" не глючит так, как "Мэйл.ру Агент". Вот такой вот Hangouts от Google. Что это такое, вероятно, уже понятно. "Гугл", как всегда, на высоте в мире новых технологий.

Дополнительные сервисы. Карты

Карты от "Гугл" - это вообще находка. В компании потрудились снять каждый уголок нашей планеты со спутника и выложить это все в отдельном сервисе как фото с гигантским разрешением. При должном увеличении на этих самых картах можно рассмотреть даже номера машин. Что, кстати, стало причиной нескольких судебных исков в адрес Google. Что это за раскрытие личных данных? Однако суд был проигран, и компания "Гугл" не выплатила ни копейки.

обновление google

Сервис карт от "Гугл" поможет многим увидеть другие города и страны. А в сочетании с системой навигации получился очень даже неплохой мобильный навигатор. Вот что значит - действительно многопрофильная корпорация. Чем только "Гугл" не занимается. И все это находит положительный отклик среди многих пользователей. Даже скандалы со слежкой, якобы устроенной компанией, не смогли подмочить репутацию "Гугл".

Операционная система "Андроид"

Один из самых успешных и долгоиграющих проектов от Google. Что это за система? Это то, что вы постоянно видите в своем смартфоне. Операционная система была разработана на базе свободной ОС Linux. Именно поэтому она совершенно бесплатна. В ее разработке участвовали самые лучшие специалисты. В итоге ОС получилась настолько удачной, что теперь она используется на подавляющем большинстве мобильных устройств. Структура самой системы сложна и насчитывает очень много уровней. Достаточно будет общего описания "зеленого робота".

программа google

Основа любой ОС "Андроид" - приложения от "Гугл". Тот же "Андроид Маркет" или поиск. Кстати, программа Google - это умный поисковик для "Андроид"-устройств, который умеет работать с голосовыми командами. Так называемый "Окей, Гугл". Но в старых устройствах сия опция недоступна, поскольку на ее использование не хватает памяти. Надо сказать, что все мобильные приложения от Гугл очень прожорливы. Поэтому ненужные лучше отключать. Обновление Google "Андроид" обычно прилетает "по воздуху". Но в силу политики компании, шанс получить обновление операционной системы на устройстве, которому уже хотя бы год, ничтожно мал. Остаётся уповать только на производителей смартфонов.

Производитель устройств

Как уже говорилось выше, "Гугл" - многопрофильная организация. По сути, компания - это не только интернет-сервисы. Широко известны во всем мире смартфоны "Гугл Нексус". Обычно корпорация просто давала заказ какому-нибудь производителю, и тот создавал нужный аппарат. Но недавно компания "Гугл" сама занялась производством смартфонов и выпустила "убийцу айфона" под названием "Пиксель". Наверное, это была шутка со стороны Google. Что это такое? Как он может убить айфон? На самом деле - может. Поскольку он сочетает в себе превосходный дизайн, высокую производительность и модульную структуру.

google поиск

Стоит отметить, что смартфоны с лейблом "Гугл" отличаются качественной сборкой, шустростью работы и самой свежей версией "Андроида". Компания внимательно следит за своими клиентами (в прямом и переносном смысле). Поэтому владельцы "гуглофонов" всегда обеспечены самым свежим программным обеспечением. Смартфоны от "Гугл" считаются одними из самых лучших в мире.

Автомобили на автопилоте

Параллельно со всеми своими разработками компания находит время заниматься системой беспилотного управления для автомобилей. Ее "гугломобили" уже наводнили города Соединенных Штатов. И нужно сказать, что система справляется со своими обязанностями куда лучше человека. За все время тестирования было только несколько аварий с участием "гугломобилей". Причем все по вине встречных водителей. Ибо человека просчитать и оцифровать нельзя.

Заключение

Обзорная статья о самой "крутой" компании подошла к концу. Теперь вы знаете об истории создания самой крупной корпорации под названием Google. Не будет ничего удивительного, если в скором времени "Гугл" займется выпуском умной бытовой техники. И тогда не поздоровится всем "Самсунгам" и прочим. Ибо если "Гугл" что-нибудь делает, то стопроцентно добивается успеха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.