Университет Стэнфордский: факультеты и адрес

Стэнфордский университет США является одним из наиболее престижных в мире институтов. Это частный исследовательский университет, который занимает верхние позиции во многих академических рейтингах мировых вузов.

Учебное заведение основано железнодорожным предпринимателем и калифорнийским губернатором Леландом Стэнфордом в 1891 году и названо по имени его сына Леланда Стэнфорда (младшего), умершего в подростковом возрасте.

Каждый американский абитуриент знает, где находится Стэнфордский университет. Он расположен в Калифорнии, возле г. Пало-Альто, в шестидесяти километрах от Сан-Франциско. Почтовый адрес: 450 Serra Mall, Stanford, CA 94305.

университет стэнфордский

Кампус университета

Стэнфорд – это студенческий город величиной в три гектара, расположенный в живописнейшем месте, в окружении песка и пальм. Он застроен маленькими домиками с красными крышами. Везде дорожки и фонтанчики. Это место слегка напоминает какой-нибудь мексиканский курорт. Самым высоким зданием Стэнфорда является башня Гувера, возвышающаяся на 87 метров. По студенческому городку передвигаться удобнее на велосипедах, вследствие этого почти возле каждого здания есть велопарковки.

Также на территории Стэнфорда находится спутниковый телескоп диаметром 46 метров, имеющий форму тарелки. Есть и другие достопримечательности. Например, сад скульптур Родена, находящийся неподалеку от центра имени Кантора. Кроме того, будет интересно посмотреть на гараж Hewlett-Packard и небольшую университетскую церковь.

На территории студенческого кампуса имеется стадион, рассчитанный на пятьдесят тысяч мест, бассейны, поле для гольфа и другие спортивные комплексы.

стэнфордский университет сша

Учеба

Университет Стэнфордский насчитывает примерно 1900 преподавателей, некоторые из них являются лауреатами Нобелевской премии. На бакалавров учатся более семи тысяч студентов и около восьми тысяч молодых людей добывают степень магистра. Наибольшей популярностью пользуется бизнес-образование MBA. Более половины учащихся составляют иностранцы, в основном это выходцы из азиатских стран.

От других американских элитных учебных заведений университет Стэнфордский отличается нестандартным подходом к обучению. Студентам предоставляется беспрецедентная свобода: они могут проводить самостоятельные исследования по разным предметам, пересекать границы науки. Любые грани между факультетами отсутствуют. Молодые люди могут параллельно обучаться нескольким специальностям. Библиотеки вуза насчитывают 8,5 миллионов книг, включая электронные.

Как поступить в Стэнфордский университет

Многие мечтают поступить в Стэнфорд, однако попадают туда лишь единицы, поскольку в Штатах это наиболее селективный университет. Согласно данным статистики он принимает всего семь процентов желающих. Кроме сдачи традиционных тестов и выполнения иных требований, приемная комиссия требует написать эссе, в котором продемонстрировать свои характеристики, цели, опыт и тому подобное. Помимо этого, понадобятся рекомендательные письма от педагогов. При приеме на учебу в Стэнфорд большое внимание уделяется личностным характеристикам абитуриента.

стэнфордский университет факультеты

Для поступления на бакалавриат и магистратуру предъявляются разные требования. В первом случае потребуется предъявить:

  • диплом о среднем образовании, в котором средний балл не менее 4,8;
  • два рекомендательных письма от учителей;
  • результаты тестов (ACT Plus Writing или SAT);
  • эссе.

Для поступления на магистратуру необходимы:

  • результаты тестов GRE или GMAT;
  • диплом бакалавра;
  • тест на знание английского языка (TOEFL);
  • эссе;
  • рекомендательные письма.

Стоимость обучения

Университет Стэнфордский имеет бюджет в несколько миллиардов долларов, который пополняется за счет денежных поступлений от предоставления медицинских услуг, научных исследований и благотворительных пожертвований. Лишь семнадцать процентов бюджета составляет плата за обучение. Тем не менее стоимость образования в Стэнфорде очень высока - более пятидесяти тысяч долларов в год. Причем эта сумма не включает затраты на учебники, проживание, страховку и прочее.

где находится стэнфордский университет

Стэнфордский университет: факультеты

Учебное заведение делится на семь факультетов, в каждом из которых имеется несколько направлений. Все факультеты представлены как отдельные школы, и они известны не только в Штатах, но и во всем мире. расскажем о них подробнее.

  1. Graduate School of Business (MBA). Это одна из наиболее популярных мировых бизнес-школ, где обучают деловому администрированию и предпринимательству. Предлагается получение образования по двухлетней программе MBA и годовой программе по менеджменту, чтобы получить степень магистра. В школе есть аспирантура.
  2. School of Earth Sciences (факультет землеведения). Готовит специалистов по геологии, геофизике и т. п.
  3. Graduate School of Education (педагогическая школа). Подготовка преподавателей, учителей.
  4. School of Engineering (факультет инженерии). Эта школа самая большая по числу студентов. Выпускниками данного факультета являются владельцы Google, Yahoo и других крупных компаний. Школа насчитывает 84 лаборатории.
  5. School of Humanities and Sciences (факультет естественных и гуманитарных наук). Чаще всего сюда поступают для получения диплома бакалавра, поскольку факультет предлагает широкий выбор предметов.
  6. Law School (юридическая школа). Готовит юристов разных типов.
  7. School of Medicine (медицинский факультет). Является известным и престижным, считается наиболее старым подразделением Стэнфорда. При школе работают больницы, где студенты проходят практику.

Кроме этого, университет Стэнфордский имеет центр непрерывного образования, где все желающие могут пройти те или иные курсы.

как поступить в стэнфордский университет

Известные выпускники

Многие влиятельные люди, которые известны по всему миру, являются выпускниками Стэнфорда. Например, основатель компании Google Сергей Брин или владелец Nike Филип Найт. В этом вузе учились крупные политические деятели, к примеру президент Соединенных Штатов Герберт Гувер, спортсмены: игроки НБА братья Лопес, гольфист Тайгер Вудс.

На выпускном в университете выступают разные мировые знаменитости. К примеру, в 2005 году перед выпускниками Стэнфорда произнес свою легендарную речь глава Apple Стив Джобс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.