Хоккеист Яков Рылов: биография, спортивная карьера

Яков Рылов, биография которого представлена в данной статье, является известным российским хоккеистом. Является чемпионом России, а также обладателем Кубка европейских чемпионов и Кубка Шпенглера.

Биография

Рылов Яков Николаевич родился в 1985 году в городе Кирово-Чепецк, который расположен в Кировской области. В детские годы тренировался и выступал за детско-юношескую спортивную школу при местном хоккейном клубе "Олимпия". Именно в нем и начал карьеру Яков Рылов - хоккеист, известный не только в России, но и во всем мире.

Клубная карьера знаменитого хоккеиста

В 2002 году Яков Рылов начал играть за родной для себя ХК "Олимпия", выступающий в российской высшей лиге. За 2 сезона юный защитник провел 53 игры, забив при этом 2 шайбы и отдав 5 результативных передач своим партнерам по команде.

яков рылов биография

При не особо высокой результативности Яков отмечался превосходным отбором - за 2 года он всего 10 раз посещал скамейку штрафников, что для хоккеистов оборонительного плана является замечательным результатом.

Сезон 2004/2005 стал для Рылова дебютным в Суперлиге России. Он был приглашен в состав московского "Динамо". Здесь по-настоящему раскрылся талант 19-летнего защитника. За новую команду в дебютном сезоне Яков Рылов отыграл 51 поединок, в которых отметился четырьмя точными передачами. В результате "Динамо" победило в Суперлиге, а 20-летнего защитника признали лучшим новичком года.

Следующий сезон выдался для Якова Рылова не менее успешным. В составе "бело-синих" он стал победителем Кубка европейских чемпионов.

За московское "Динамо" Яков Рылов выступал вплоть до 2009 года. За это время он стал обладателем еще одного престижного трофея - Кубка Шпенглера (2008 год).

яков рылов хоккеист

Летом 2009 года "Динамо" обменяло Рылова на игрока ЦСКА Саприкина. Таким образом, Яков попал в состав столичных "армейцев". За полтора сезона, проведенных в ЦСКА, защитник сыграл в 93 поединках Континентальной хоккейной лиги, в которых набрал 40 (11+29) очков.

В начале 2011 Яков Рылов попал по обмену в "Нефтехимик" из Нижнекамска, за который провел 11 матчей. Перед сезоном 2011/2012 игрок возвращается в состав "армейцев", за которых он выступал три года. За это время Яков провел 111 поединков, в которых забросил 17 шайб и отдал 44 результативные передачи.

В 2014 году Рылов подписал контракт с казанским "Ак Барс", который принимает участие в КХЛ. Уже в первом для себя сезоне в новом клубе защитник сыграл в 53 матчах, где 10 раз ассистировал своим партнерам точными передачами.

В 2016 году Яков Рылов вернулся в московское "Динамо".

Игры за сборную России

Яков Рылов начал свои выступления за разновозрастные сборные России в 2005 году, когда он в составе молодежной команды завоевал серебряную медаль Чемпионата мира. На этом турнире защитник сыграл во всех поединках и набрал 2 (1+1) очка.

яков рылов

Благодаря великолепной игре за московское "Динамо" в сезоне 2006/2007 Рылова пригласили в российскую национальную сборную для подготовки к ЧМ-2008. Но на сам турнир главный тренер Вячеслав Быков защитника не взял.

Дебют Рылова в сборной пришелся на 2011 год, когда он был вызван для участия команды России в Европейском хоккейном туре. Кроме этого, играл за вторую сборную в Европейском хоккейном вызове.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.