Чтение по диагонали: особенности и рекомендации

В нынешнее время вопрос об увеличении скорости освоения информации стал особенно актуальным. Одним из способов справиться с огромным массивом информации является техника чтения по диагонали.

Факторы, затрудняющие быстрое чтение

Существует ряд факторов, которые негативно влияют на скорость чтения. Детальное рассмотрение каждого из них поможет вам понять, какие ошибки вы, возможно, совершали.

чтение по диагонали

Регрессия - один из самых распространённых недостатков. При чтении взгляд непроизвольно отскакивает к только что прочитанной фразе. Это происходит механически и значительно снижает скорость прочтения текста.

Недостаточная концентрация подразумевает переключение на посторонние звуки, предметы и мысли. В связи с этим снижается интерес и затрудняется понимание, что заставляет вновь возвращаться к прочитанному отрывку. Для устранения этой проблемы следует заняться развитием способности концентрироваться, а также устранять возможные отвлекающие факторы.

Артикуляция или безмолвное проговаривание также существенно замедляют процесс. Нужно научиться воспринимать смысл слова, фразы, предложения, не проговаривая при этом. Мозг способен улавливать и преобразовывать полученную информацию гораздо быстрее. Внутреннее говорение происходит с той же скоростью, с которой вы читаете вслух. Эта привычка у многих сформировалась в детстве, и потребуются определённые сознательные усилия, чтобы её изменить.

Мешает и ограниченное поле зрения. Большинство людей концентрируют внимание на ограниченном участке текста: от одного до нескольких слов в строке. Быстрое чтение подразумевает восприятие более крупного поля: от строки до целого абзаца. Глаза делают меньше переходов и скачков, что не только ускоряет процесс, но и снижает степень усталости.

Основные способы чтения

чтение по диагонали как научиться

Существует несколько способов чтения:

  • Углублённое. Эта вдумчивая аналитическая проработка информации применяется при изучении различных дисциплин, так как помимо прочитывания производится оценка материала с последующей формулировкой умозаключений.
  • Панорамное. Подобный способ подразумевает увеличение восприятия поля страницы за счёт периферического зрения и одновременное усваивание более крупного участка текста.
  • Сканирование используется в тех случаях, когда необходимо найти определённые факты, не отвлекаясь на описания. Для этого можете использовать любой удобный для вас способ: как чтение по диагонали, так и сверху вниз.
  • Избирательное - одна из разновидностей быстрого чтения. Читатель просматривает текст, фиксируя внимание на более важных моментах. Такой способ хорош для быстрого поиска информации или повторения ранее прочитанного материала.

Условия освоения новой методики

Для достижения успеха в любом виде интеллектуальной деятельности, будь то изучение иностранного языка или чтение по диагонали, необходимо соблюдать ряд условий. Это несложные, но важные правила, выполнение которых в значительной степени ускорит достижение желаемого:

  1. Организация рабочего места. По возможности следует устранить все отвлекающие факторы, найти уединённое место, обеспечить себе хорошее освещение и комфорт.
  2. Регулярность занятий. Успешное осваивание любого навыка требует постоянства. Оптимальный вариант - уделять время чтению ежедневно, один-два часа. Однако, если нет такой возможности, постарайтесь находить хотя бы по 15-30 минут в день. Это будет намного эффективнее, нежели урок продолжительностью несколько часов раз в неделю.
  3. Постепенное наращивание сложности. Независимо от того какие упражнения вы выбрали, следует постепенно увеличивать уровень сложности. То же самое касается и текстов для тренировки. Начните с простых для восприятия. На раннем этапе обучения важно перестроить мозг и начать применять новые методики чтения.

Упражнения

чтение книг по диагонали

Что такое чтение по диагонали, как научиться ему и на что обратить внимание? Понимание сущности вышеописанных методик и устранение препятствующих факторов значительно повысят вероятность приближения к успеху. Но помимо этого важно выполнять определённые упражнения:

  • Таблица Шульте. Суть одного из упражнений, позволяющих развить этот навык, заключается в следующем: зафиксируйте взгляд на центральной цифре 1 и назовите все числа в таблице по порядку. Важно, чтобы взгляд не перемещался по странице.
5132369
1018212516
72012412
17152234
11219148
  • Прочтите одновременно две строки и постарайтесь уловить смысл. Затем увеличьте до трёх или четырёх строк. Со временем это поможет развить навык "чтение по диагонали".
  • Засеките время и постарайтесь найти слова, обозначающие:

воду:

такойсухойпотокнайтимасса
передтанецкаплячастьвчера
влажностьдойтиморепрямокроме
толпамногоновыйдождьмилый
адресбудтоволназаконтогда
узкийрекаветертучасолнце

цвета:

какойсерыймечтаалыйультрамарин
жалкокартиныфиолетовыйпрямолиства
образсинийшколаоблакоместо
точкаозеродверьрозовыймесяц
красныйкнигаиндигопеснялазурный
танеццветоклетооколовесна

Приведённые упражнения помогут развить не только скорость, но и внимательность, способность концентрироваться и находить необходимые сведения среди прочей информации.

Чтение по диагонали, главные преимущества

техника чтения по диагонали

Одним из существенных преимуществ подобной обработки информации является скорость и возможность за короткое время охватить большой объём. Однако такой способ не уместен, если вам предстоит ознакомиться со сложным текстом, требующим вдумчивого чтения и заучивания на память. Этот способ лучше всего применять для журналов или газет.

Чтение книг по диагонали используйте в том случае, если стремитесь ознакомиться с общим содержанием и усвоить наиболее существенные моменты, при этом не акцентируя внимания на менее важной информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я так и не поняла смысл той таблицы с цветами и словами... Как понять?
Копировать ссылку
0
Это упражнение для тренировки периферического зрения. Оно помогает научиться воспринимать не только ту информацию, которая находится в фокусе зрения, но и ту, которая обычно воспринимается как фон. Главная цель задания - сфокусировать взгляд в центре таблицы и не перемещая его постараться найти другие слова или цифры. Такой же метод применяют и люди, обладающие навыками скорочтения. В процессе чтения они не перемещают взгляд от одного слова к другому, а охватывают сразу всю строку (или несколько
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.