Село Константиново: средоточие русских природных красот и олицетворение души поэта Есенина

Бесчисленное множество в России живописных мест, которые являются отражением широкой, безграничной души русского человека. Село Константиново (Рязанская область) прославил поэт Сергей Александрович Есенин. И неудивительно - местная природа на редкость великолепна и зимой, и летом.

Географическое расположение

Село Константиново находится в 43 км от Рязани, раскинулось оно на возвышенности правого берега Оки. Именно с этих мест можно увидеть горизонт леса Мещеры.

село Константиново Рязанская область

Существует несколько способов, которыми можно добраться до села, где вырос Есенин. Родина поэта всегда рада гостям:

  1. Автомобилем по федеральной трассе М5 (Москва - Челябинск) в направлении к Рязани. Проехав 170 км, не доезжая до города, нужно свернуть влево по направлению к городу Рыбное, от которого ведут указатели к Константиново.
  2. Автобусом или маршрутным такси из Рязани с Центрального автовокзала.
  3. Электричкой из Москвы до станции Рыбное, после - на попутках до места назначения.

Музей-заповедник

Заповедником музей является благодаря тому, что включает несколько мест, связанных между собой единой тематикой - здесь жил, учился, работал Сергей Есенин.

Музей открывается ежедневно, кроме понедельника, с 10 часов утра и до 18 часов. В его состав входят: усадьба Л. И. Кашиной (помещицы, которая явилась прообразом есенинской Анны Снегиной из одноименной поэмы), земская школа, Литературный музей, изба-времянка, Спас-Клепиковская школа, дом духовного наставника семьи Есениных - Смирнова.

История возникновения села

рыбновский район

Село Константиново было основано в начале 17-го века и имеет почти четырехсотлетнюю историю. В то время местечко принадлежало царской семье. Через некоторое время в подарок владения получили князья Мышецкие и Волконский.

Большая часть досталась одному из братьев Мышецких - Якову, земли которого перешли в наследство его дочери Наталье, вышедшей замуж за К. А. Нарышкина - приближенного Петра Великого. Позже владельцами становились потомки Нарышкиных, Голицыных, Олсуфьевых. В 1987 году владельцем села стал почетный московский гражданин, миллионер И. П. Кулаков, после его кончины хозяйкой стала дочь - Лидия Ивановна Кашина.

Но наибольшую известность Константиново приобрело позднее - уже в 20-м веке. 3 октября 1895 года здесь появился на свет будущий поэт Сергей Есенин. Детские и юношеские годы Сергея Александровича прошли в этом месте. Само название села не имеет упоминаний в его произведениях, но читатель не может не ощущать неразрывную связь двух компонентов: Есенин - Родина. Она в виде собирательного образа воспета во многих его стихотворениях.

Литературный музей Есенина

В центре села располагается мемориальный комплекс - музей Есенина, это с виду обычный дом с резными ставнями на трех окнах. На самом деле изба, в которой жил поэт с 15 лет, сгорела за 3 года до его смерти. Не без стараний сестер Есенина - Екатерины и Александры - воссоздан дух той обстановки, что была при жизни их брата.

На территории комплекса произрастают деревья, посаженные Сергеем Александровичем за год до кончины, открыта для посещения времянка с крышей из соломы и амбар, в котором поэт написал некоторые свои известные стихотворения.

Другие достопримечательности

село Константиново

Село Константиново славится и своим памятником архитектуры 17-го века - Казанской церковью. Изначально она была деревянной, поэтому часто горела. Ее многочисленное количество раз перестраивали, а позже, в конце 18-го века, по указу Голицына возвели каменный вариант. С того момента за храмом следили и берегли его от каких-либо внешних воздействий. В церкви венчались родители С. Есенина, а после сам поэт в ней был крещен. С приходом к власти большевиков храм стал использоваться в качестве амбара и склада для сельскохозяйственной техники. В настоящее время используется по прямому назначению.

Земская школа была построена по указу купца С. Куприянова для обучения крестьянских детей. В ней с 9 лет учился Сергей Есенин, она была разрушена, затем восстановлена в 1994 году. В школе можно увидеть экспозицию, повествующую об ученическом периоде жизни поэта, его наставниках, в целом о земских школах и их роли в образовательном и воспитательном процессе.

Часовня Святого Духа расположена через дорогу от церкви, первоначальный вид не сохранился, восстановлена в 2002 году.

есенин родина

Радует глаз и парк в честь Сергея Есенина. В 1970 году было решено разбить небольшой, уютный скверик рядом с отчим домом поэта. В 2007 году у его основания возвели памятник поэту.

Природные красоты

Рыбновский район гордится своей живописной природой, типично русским колоритом. Константиново объединило сразу все: и неприметные покосившиеся избушки с резными ставенками, и вспаханные поля, и широкие луга с душистыми травами, и березовые рощи, и многочисленные речушки и озера. Крутой берег Оки открывает далекие дали, холмики, которыми можно любоваться бесконечно. Все это беззаветно любил народный поэт Сергей Есенин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.