Ветеран Великой Отечественной войны: льготы, статус и права

Весьма редкий статус в России на данный момент - это ветеран Великой Отечественной войны. Льготы и разнообразные бонусы от государства положены именно этой категории граждан. И некоторым членам их семей тоже. Но на что они могут рассчитывать? Какие льготы и возможности предлагаются в России тем, у кого есть статус ветерана? И как можно получить некоторые бонусы от государства? На сегодняшний день разнообразных пособий и льгот весьма много. И обо всех необходимо знать.

ветеран великой отечественной войны льготы

Неоднозначность

Итак, первое, на что стоит обратить внимание, - это на то, что поставленный вопрос решается неоднозначно. Льготы в России в основном предоставляются на региональном уровне. Поэтому часть бонусов от государства, положенные ветеранам, может отсутствовать в тех или иных регионах страны.

Тем не менее существует общепринятый список льгот, которые положены указанным ранее лицам. Соответственно, наиболее точную информацию относительно предлагаемых возможностей лучше всего узнавать в администрации того или иного населенного пункта. Но какие федеральные льготы предлагаются? На что может рассчитывать ветеран Великой Отечественной войны? Льготы, пособия и прочие возможности будут перечислены далее. Получить их не составит труда. Особенно если заранее подготовиться к процессам.

Законодательство

Но перед этим стоит изучить один закон. Он так и называется "О ветеранах". В нем указываются ключевые моменты, которые позволяют без особых проблем понять, по каким принципам предлагаются те или иные льготы.

На что следует обратить внимание? Например, кто имеет право на те или иные бонусы от государства. Ведь не у всех есть возможность их оформления. Когда предлагаются льготы ветеранам Великой Отечественной войны? Статья 20 Закона "О ветеранах" указывает на то, что:

  • бонусы предлагаются в соответствии с установленными региональными правилами;
  • положены всем, кто работал в тылу с 22 июня 1941 до 9 мая 1945 года;
  • минимальный срок участия в военных действиях составляет полгода.

Соответственно, не все люди, пережившие военное время, могут называться ветеранами. И льготы им предоставляться не будут. Также, как уже было сказано, граждане могут получать только те возможности, которые предлагает тот или иной регион.

льготы ветеранам великой отечественной войны статья 20

Обеспечение жильем

А что чаще всего предлагается изучаемой категории граждан? Бонусы от государства предлагаются разнообразные. Первый из них - это обеспечение жильем.

Все ветераны, у которых нет в собственности жилища, встают в очередь на его получение. Причем в пределах города, в котором прописан человек. На бесплатной основе ветерану передадут в собственность квартиру. Как показывает практика, члены семьи ветеранов тоже будут иметь права на недвижимость. Ведь после смерти гражданина квартира не отнимается. Это собственность ветерана, которая будет передаваться по наследству.

Единственный нюанс - это то, что придется весьма долго ждать. Если ветеран не дожидается своей очереди, в зависимости от правил региона:

  • недвижимость сразу получают наследники;
  • льгота не предоставляется ни умершему ветерану, ни членам его семьи.

Тем не менее государство старается как можно скорее обеспечить всех людей с изучаемым статусом отдельным жильем. Обращаться для получения льготы необходимо в городскую администрацию. О том, как именно это делается, - немного позже. Сначала придется понять, какие льготы ветеранов Великой Отечественной войны на практике встречаются чаще всего.

Выплаты

Например, многих интересуют выплаты и пособия. В России лицам с особыми статусами полагаются надбавки к пенсии. И ветераны не исключение. Они получают повышенные пенсионные выплаты. Причем во всех регионах в обязательном порядке.

Пожалуй, именно этот вариант встречается в 100 % городов страны. Пенсионные выплаты оформляются приблизительно так же, как и обычная пенсия. Но в заявлении указывается, что гражданин хочет получать пособия как ветеран. Прикладываются доказательства статуса. После этого ПФР назначит повышенные выплаты. Они ежегодно меняются и индексируются. В регионах установлены свои значения пенсий для ветеранов Великой Отечественной войны.

какие льготы ветеранов великой отечественной войны

Вдовам

Но это еще не все. Члены семьи ветерана тоже имеют право на некоторые бонусы от государства. Больше всего их предоставляется женам. А точнее, вдовам. На что они могут рассчитывать?

Как правило, льготы вдовам ветеранов Великой Отечественной войны выражаются в пенсионных надбавках. Женщине просто требуется заявить о своем статусе. Некоторые бонусы, положенные супругу, она тоже может получить. Например, скидку на оплату коммунальных услуг. Это наиболее распространенные бонусы, которые встречаются на практике.

Жилье и коммуналка

А теперь - снова о непосредственных ветеранах. Ведь они получают больше всего поддержки от государства. На что они имеют право? Льготы ветеранам тыла Великой Отечественной войны предлагаются, как уже было сказано, разнообразные. Например, можно получить скидку на оплату жилья и коммунальных услуг.

В данном случае в регионах устанавливается тариф, который меньше на 50 %, чем стандартный. На подобную скидку будут иметь право члены семьи ветерана, которые проживают совместно с основным получателем.

Чтобы воспользоваться бонусом, достаточно просто сообщить в обслуживающие компании и в ЖЭК о своем статусе. На самом деле получить данную льготу проще простого.

В некоторых регионах организации могут предложить ветеранам большие скидки. Но изначально они должны быть не менее 50 %. Это установленное правило, действующее на федеральном уровне.

льготы ветеранам тыла великой отечественной войны

Вне очереди

На какие еще особенности требуется обратить внимание? Льготы ветеранам - участникам Великой Отечественной войны предлагаются в разных областях жизни. Огромное внимание уделяется всему, что связано с жильем.

Так, к примеру, члены семьи ветерана, как и сам участник, могут надеяться на бесплатную установку телефона в квартире. Да еще и вне очереди. Но это еще не все.

Также за указанной категорией населения остается преимущественное право на вступление в разнообразные жилищные, гаражные, дачные и садовые сообщества. Кооперативы тоже сюда относят. Например, гаражные. Ветеранов должны будут принять в указанные объединения без очереди. И рассматривают их кандидатуры в первую очередь.

Обслуживание

На что еще может рассчитывать ветеран Великой Отечественной войны? Льготы предлагаются также в области обслуживания. Существует такой бонус, как бесплатное обслуживание в организациях, в которых наблюдался гражданин до выхода на пенсию и получения статуса ветерана.

Соответственно, гражданин может не только посещать конкретные медицинские учреждения, но и получать там помощь без очереди. Вообще в России ветераны Великой Отечественной войны обычно обслуживаются первыми. Необязательно в больницах. А вообще в любых организациях. А вот семьи ветеранов не могут пользоваться данной льготой.

льготы вдовам ветеранов великой отечественной войны

Лечение и протезы

Но это не все возможности, которые предлагаются в России. На какие иные бонусы имеет право ветеран Великой Отечественной войны? Льготы распространяются на медицинское лечение и протезирование. Уже было сказано, что лечить граждан с указанным статусом должны без очереди и бесплатно по полису ОМС. Но это еще не все!

Граждане, которые имеют удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, могут рассчитывать на бесплатное протезирование. Если человек платит из своего кармана, можно получить денежную компенсацию. Соответственно, платить за те или иные протезы не нужно. Они предоставляются ветеранам бесплатно.

Но и здесь есть исключения. О чем речь? Ветераны Великой Отечественной войны льготы (ст. 20 Закона "О ветеранах" указывает на то, что везде возможности предлагаются разные) получают на протезирование. Только подобный бонус не распространяется на зубы. Зубные протезы при любых обстоятельствах придется оплачивать самостоятельно и полностью. Об этом должен помнить каждый. Требовать с той или иной медицинской организации бесплатного изготовления зубных протезов для ветерана незаконно. Причем подобное правило распространяется на все регионы. Бесплатно протезирование зубов не производится нигде.

Для детей

Стоит обратить внимание на то, что в России есть своеобразные льготы детям ветеранов Великой Отечественной войны. Хотя предоставляются они именно для защиты людей с изучаемым статусом. На что могут рассчитывать потомки ветеранов?

права льготы ветеранов великой отечественной войны

Среди наиболее распространенных льгот выделяют:

  • скидку на оплату коммунальных услуг;
  • скидки на оплату жилья;
  • помощь в похоронах ветерана (часть расходов берет на себя государство);
  • оказание ветерану помощи социального типа на дому;
  • прием ветерана в интернат или дом престарелых вне очереди.

Больше никаких льгот у детей ветеранов нет. Во всяком случае, другие бонусы на сегодняшний день не встречаются на практике.

Проезд

Какие еще есть у изучаемой категории лиц права? Льготы ветеранов Великой Отечественной войны иногда распространяются на проезд в общественном транспорте. В большинстве регионов люди с названным статусом могут рассчитывать на бесплатное пользование транспортом. Нельзя получить льготы только относительно маршрутных и обычных такси. В остальном транспортные компании предлагают бесплатный проезд ветеранам.

Но данную особенность придется уточнять в каждом городе. Где-то эта льгота предоставляется, где-то нет. И об этом должен помнить каждый. Как показывает практика, сейчас бонусы на бесплатный проезд стараются убрать во всех регионах страны.

Документы для получения квартиры

А теперь - немного о том, как получить весьма важную возможность, на которую может претендовать ветеран Великой Отечественной войны. Льготы, связанные с предоставлением жилья, - вот то, на что стоит обратить внимание.

ветераны великой отечественной войны льготы ст 20

Оформляется данная возможность, как уже было сказано, в администрации города. Причем получить жилье гражданин имеет право только один раз. Ветеран от своего имени пишет заявление установленного образца, которое подается с документами в администрацию города.

Какие бумаги требуются? Это:

  • удостоверение личности;
  • СНИЛС;
  • ИНН (при наличии);
  • справки, подтверждающие статус ветерана;
  • выписки из домовой книги;
  • справка о составе семьи;
  • документы, указывающие на статус ветерана;
  • свидетельство о браке;
  • документы, указывающие на нуждаемость гражданина;
  • справки о собственности, которая имеется у заявителя;
  • свидетельства о рождении детей/усыновлении.

Теперь вы знаете, на какие льготы могут претендовать ветераны Великой Отечественной войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.