Шейпинг дома

Шейпинг – самая популярная система, способствующая совершенствованию тела. Она разработана как раз для улучшения многих проблемных зон женского тела. Данную систему, как альтернативу зарубежной аэробике, разработали советские физиологи. Ей стоит полностью доверять, так как она научно обоснована и имеет свойство учитывать все физиологические особенности организма. Занятия шейпингом имеют основное преимущество в том, что они способны сделать классическую женскую фигуру. За относительно короткое время можно стать грациознее и стройнее.

В основном предназначен шейпинг для похудения, но также является инструментом для изменения тела, его форм. Как правило, тренировка для каждой женщины подбирается в индивидуальном порядке, также очень важно определить режим нагрузки, во время занятий производится наблюдение за показателями сердечной активности. Если нет возможности посетить спортивный комплекс, можно попробовать шейпинг дома. Только для этой цели сначала необходимо изучить несколько основных принципов. Если их соблюдать, даже дома можно похудеть и скорректировать фигуру.

Существует несколько правил шейпинга. Можно заниматься системой с целью похудения – катаболический режим, можно наоборот наращивать мышцы – анаболический режим. Или то, или иное, так как совместить оба режима невозможно. Специалисты советуют сначала похудеть, а уже после корректировать фигуру. Кстати стоит отметить, что при похудении с помощью данной системы тело становится довольно упругим. Тем, кто выбрал шейпинг дома, важно знать, что в день тренировок лучше в значительной степени ограничить потребление белка и жиров. Рекомендуется не принимать пищу за 2 часа до занятий и после около 3 часов. Пища, которую можно принять после определенного времени – это фрукты, каша из цельного зерна. Такие продукты, как яйца, мясо, все, что в большом количестве содержит протеин, кушать в день занятий настоятельно не рекомендуется.

Важно отметить, что заниматься можно и тем, кто наоборот имеет желание немного округлить свои формы по причине излишней худобы. Для этой цели после занятия можно выпить стакан молока или протеинового коктейля.

Очень важно для тех, кто выбрал для себя шейпинг дома, следить за показателями частоты пульса. Те, кто худеет, должны выполнять все упражнения в достаточно быстром темпе, пульс в этот период должен быть примерно от 130 до 140 ударов в минуту. Лучше, чтобы частота не была выше 150. Померить пульс можно специальным прибором, а можно просто с использованием часов. Для этого необходимо засечь 15 секунд, просчитать количество ударов за данный отрезок времени, потом полученный результата умножить на 4. Если с пульсом все в порядке, для более эффективного похудения работать рекомендуется в быстром темпе, можно добавлять утяжелители. Те, кто наоборот набирает мышечную массу, также должны работать с утяжелителем, но только немного медленнее.

Самый основной принцип данной системы, который должны знать все, и те, кто ходит в спортивный комплекс, и те, кто предпочитает шейпинг дома – многократность повторений тех или иных упражнений. Рекомендуется каждое отрабатывать примерно по одной минуте, а на каждую группу мышц тратить около пяти минут.

Начинать занятия стоит в разминки. Сюда можно отнести вращение массажного обруча, легкую пробежку, можно сделать несколько наклонов и выполнить прыжки.

Объем данной статьи не позволит описать более подробно каждое упражнение, но при желании схему можно подобрать в интернете, а еще лучше посоветоваться с тренером. Можно отметить, что тренируются разные группы мышц. Есть упражнения для мышц пресса и спины, для косых мышц и талии. Немало внимания уделено такой распространенной проблемной части женского тела, как бедра. Кроме того, существуют упражнения для икр и для рук.

Подводя итог, можно сказать, что только система и постоянство могут дать какой-то эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.