Противомикробные, противопаразитные лекарственные средства. Мазь 'Кандид'

Лекарственное средство "Кандид" (candid) относится к противомикробным, противопаразитным лекарственным средствам. По своему формакологическому действию препарат имеет широкий спектр применения в качестве противогрибкового лекарственного средства. Клотримазол  как производное имидазола является действующим веществом препарата "Кандид". Инструкция по применению отмечает, что в малых дозировках лекарственное средство приобретает фунгистатические свойства, а в больших количествах проявляет фунгицидный эффект, при этом влияя на непролиферирующие клетки.

В фунгицидных концентрациях клотримазол начинает взаимодействовать с митохондриальными и пероксидазными ферментами, тем самым концентрация перекиси водорода увеличивается, достигая токсического уровня, а это пагубно влияет на клетки грибов и приводит к их гибели.

Также клотримазол проявляет антигрибковый эффект вследствие нарушений, связанных с эргостерином, находящимся в мембранах грибных клеток. Это, в свою очередь, ведёт к видоизменениям проницаемости клеточной мембраны, провоцируя лизис клетки.

С помощью лекарственных средств на основе "Кандида" лечатся самые различные заболевания: микоз ногтей, разноцветный лишай, дерматофитии различных частей тела, кандидоз кожи, кандидозный вульвит, кандидозная паронихия, кандидозный баланит, кандидоза наружных гениталий и заднего прохода, эритразмы, грибковый пеленочный дерматит.

Фармакологическая промышленность наладила разнообразные формы выпуска лекарственного средства. В аптеках можно встретить таблетки, кремы, порошки, растворы и лосьоны, наиболее распространённым является мазь "Кандид".

Для достижения терапевтического эффекта рекомендуется обрабатывать поражённый участок кожи от двух до трёх раз в день. Мазь "Кандид" втирается в сухую чистую кожу. Лечение происходит под наблюдением врача. "Кандид" мазь инструкция рекомендует использовать на протяжении месяца после исчезновения симптомов, это способствует предотвращению рецидивов и способствует полному микологическому излечению.

В очень редких случаях наружного использования "Кандида" проявляется местное раздражение, как правило, оно исчезает самостоятельно при продолжении процесса лечения. О всех противопоказаниях, которые могут препятствовать использовать мазь "Кандид", следует напрямую консультироваться с лечащим врачом.

Передозировки при наружном использовании не представляют никакой опасности ни для здоровья, ни для жизни пациента. Случайный прием "Кандида" внутрь (зачастую при фасовке в виде таблетол) может спровоцировать появление чувства тошноты, вызвать рвоту. Возможны анорексии, нарушения функции печени, гастралгии, редко, но проявляется сонливость, равно как и галлюцинации, имеется вероятность появления поллакиурии, возможны аллергические реакции.

Так как специфический антидот отсутствует, то рекомендованы стандартные способы детоксикации на основе приёма активированного угля и симптоматическая терапия.

Мазь "Кандид" относится к списку препаратов Б. Ее рекомендуется оберегать от попадания прямых солнечных лучей и влаги, хранить при температуре до 25 градусов Цельсия. Один грамм мази 1% содержит 10 мг клотримазола.

При наружном использовании мазь "Кандид" нельзя наносить на участки кожи, где имеются нарушения целостности кожных покровов. Следует производить контроль состояния печени при имеющейся у пациента печеночной недостаточности.

Даже досконально изучив свойства препарата "Кандид", необходимо перед его применением пройти консультацию у врача. Любая информация о лекарственных средствах даётся исключительно в ознакомительных целях. Для более полного объёма информации о конкретном препарате необходимо обращаться к первоисточникам от производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.