"Диклофенак" : аналоги препарата

Диклофенак является препаратом-аналогом более дорогого лекарства – Вольтарена. Его применяют при воспалительных формах ревматизма, при ревматических поражениях мягких тканей и прочих заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом. Само лекарство "Диклофенак", аналоги которого так же широко известны, является популярным медикаментом, у которого есть много как положительных, так и отрицательных эффектов.

Диклофенак и его аналоги

Диклофенак выпускается в виде свечей, таблеток, мази и инъекций. Его используют для лечения как взрослых, так и детей старше шестилетнего возраста. Обычно препарат "Диклофенак" назначается врачом при следующих заболеваниях:

- остеоартрите,

- болях в позвоночнике, в суставах,

- при ревматоидном артрите,

- миалгии,

- невралгии,

- инфекционно-воспалительных заболеваниях лор-органов,

- при травматическом воспалении опорно-двигательного аппарата и мягких тканей.

Но лекарство "Диклофенак" обладает массой противопоказаний, как то: возникновение или обострение язвы, запрещается использовать его при бронхиальной астме и повышенной чувствительности к препарату.

Дабы избежать ненужных осложнений, можно помнить, что препарат "Диклофенак", аналоги которого весьма многочисленны (мовалис, финалгон, нурофен и др.), имеет инструкцию, в которой указаны все ситуации, когда лекарство не следует применять.

Препарат применяют при подагре, при восстановительной, противомикробной терапии, при нарушениях менструального цикла, сопровождающихся сильными болезненными ощущениями.

Лекарство "Диклофенак" так же, как и медикаменты "Вольтарен" и "Мовалис", применяют как противовоспалительное, обезболивающее средство. Но некоторые заболевания, например, геморрагический бульбит, могут быть спровоцированы приёмом препарата "Диклофенак". Аналоги его также могут быть виновниками возникновения этого заболевания. Их нельзя применять также и при сердечной недостаточности, нарушении функций печени и почек, порфирии, при работе, которая требует повышенного внимания, во время беременности и лактации.

Побочные эффекты препарата "Диклофенак" сопровождаются тошнотой, рвотой, запорами, диареей. Возникают язвы и острые медикаментозные эрозии, желудочно-кишечные кровотечения, панкреатит, нарушения функций печени и др. Серьёзные побочные эффекты возможны по причине большого количества аналогов популярных оригинальных лекарств, а также при низком качестве генериков. По существующим правилам выпуска лекарственных средств, генерики должны выпускаться только по истечении срока патента на оригинальное лекарственное средство, что в России соблюдается не всегда.

Препарата "Мовалис" – аналог лекарства "Диклофенак"

При хронических болевых синдромах, которые часто сопровождают заболевания суставов и позвоночника, применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). К ним относится и лекарственное средство "Мовалис". Препарат "Диклофенак", аналоги его препятствуют выделению биологически активных веществ – простагландинов, принимающих участие в воспалительном процессе.

Лекарство "Мовалис" является нестероидным препаратом последнего поколения. Его побочные эффекты не так ярко выражены, как у предшественников, и его можно применять длительное время, проводя курсы лечения, рекомендованные врачом. Средство "Мовалис" можно применять при болевых синдромах средней интенсивности, которые протекают на фоне воспалительных процессов. Выбор, какой из препаратов предпочесть – "Мовалис" или "Диклофенак", лучше делать после консультации у специалиста.

Лекарство "Диклофенак", являясь очень действенным средством при лечении воспалительных заболеваний и болевых синдромов, в то же время обладает рядом побочных эффектов. Когда возникает подобная проблема, становится одним из основных вопрос: "Чем заменить Диклофенак?". Помогает обращение к аналогам препарата, одним из которых является лекарственное редство "Мовалис". В любом случае решение об оптимальном выборе лекарства необходимо делать после обращения к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне мовалис не помог ставил через день в\м + никотин.кислота + диклокс , перед этим за 8 месяцев делал блокаду диклофенаком полгода ни каких болей единственно сильно расстроил жкт пришлось лечиться
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.