Лавровый лист от аллергии в народной медицине

Лавровый лист — очень древняя культура, родиной которой является Средиземноморье. Сегодня он известен повсеместно и считается едва ли не самой распространенной приправой и популярным декоративным элементом во всем мире. Помимо ценных пищевых и декоративных качеств, лавровый лист обладает целым рядом целебных свойств.

Используют лавровый лист в народной медицине очень давно. Помимо листьев растения, применяют его кору и плоды. Хорошо помогает лавровый лист при аллергии и многих других заболеваниях. Перед тем, как начать лечение с его помощью, рекомендуется посоветоваться с врачом, поскольку растение имеет ряд противопоказаний.

Растение содержит эфирное масло, жирное масло, цинеол, капроновую, уксусную и валериановую кислоту, эвгенол, гераниол, фелландре, пинен. Лавровый лист богат финоцидами и уступает в этом лишь эвкалипту.

Из лаврового масла делают мазь и анибактериальное мыло. Из листев готовят отвары и настойки для наружного и внутреннего применения.

Лавровый лист нормализует пищеварение, усиливает аппетит, обладает противовоспалительными качествами, растворяет камни, снимает усталость, успокаивает нервы, лечит простуду, ревматизм, подагру, снимает боль в суставах, выводит яды из организма.

С помощью лаврового листа лечат диабет, псориаз, чесотку, опухоли, нарывы, женские заболевания, вывихи, болезни кишечника, мочевого пузыря, селезенки, печени. Особенно хорошо помогает лавровый лист от аллергии.

Как известно, мы живем в такое время, когда вокруг слишком много аллергенов, и их количество все увеличивается. Особенно подвержены аллергиям дети с их неокрепшими организмами. Для избавления от аллергии издавна применяют народные средства: как дополнение к медикаментозному, так и в качестве самостоятельного лечения.

Благодаря своему составу особенно эффективно помогает лавровый лист от аллергии и детского диатеза. Биоактивные вещества, содержащиеся в нем улучшают кровообращение, выводят шлаки, повышают иммунитет, укрепляют стенки сосудов, препятствуют развитию болезнетворных микробов. Таким образом, помогает лавровый лист от аллергии довольно успешно, поскольку укрепляет иммунную систему, очищает организм от шлаков, восстанавливает силы.

Для лечения аллергии у детей используют отвар растения. Готовят отвар следующим образом: на пол-литра воды кладут 20 граммов лаврового листа и варят пять минут. Затем настаивают 20 минут и сливают в приготовленную емкость. Используют для лечения аллергии у детей, как внутрь, так и в виде примочек. С трех до шести месяцев капать в рот ребенку по 3 капли 4 раза в день, до года — 10 капель 2 раза в день. От года до трех лет — по две чайные ложки три раза в день, после трех лет — столовую ложку три раза в день. Протирать кожу ребенка таким отваром следует до 10 раз в день. Аллергические проявления исчезают через три дня. Не следует начинать лечение ребенка, не посоветовашись с педиатром!

Используют лавровый лист от аллергии в виде лаврового масла. Для этого 30 граммов листа измльчить, смешать с 200 граммами льняного масла, настаивать неделю. Затем как следует перемешать и процедить. Полученное масло наносить на места аллергических высыпаний два раза в день. При аллергическом насморке закапывать в каждую ноздрю по 2 капли 2 раза в день.

При аллергических высыпаниях, покрывающих значительную часть кожи, рекомендуется применять лавровые ванны. Для этого сто граммов лавровых листьев залить литром воды и прокипятить. Затем настоять в течение 15 минут и вылить вместе с листьями в ванну с водой. Находиться в ванне 20 минут, затем слегка промокнуть тело полотенцем, надеть одежду из льняной или хлопчатобумажной ткани. Принимать такую ванну каждый день, пока высыпания не пропадут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.