Уголки уединения в детском саду: особенности оформления, назначение

Каждая семья, в которой есть дети, сталкивается с нелегким моментом первого с ними расставания. Решение устроить ребенка в современный детский сад сопровождается массой важных вопросов: как малыша встретят сверстники, как чадо будет кушать кашу, сваренную не его мамой, как сможет уснуть не в своей постельке, будет ли слушаться чужую тетю? Но конечно же, самым важным останется вопрос, связанный со здоровьем, как физическим, так и эмоциональным.

Что такое уголки уединения в детском саду

Даже психологически подготовленный дома родными ребенок, придя впервые в детский сад, оказывается в стрессовой обстановке. Здесь все отличается от родного дома: мебель, привычный распорядок дня, игрушки, посуда, еда. А самое главное, окружающие, дети, няни и воспитатели. Малыш испытывает массу новых впечатлений, чувства меняются одно за другим. Состояние радости и восторга быстро сменяется гневом, обидой, ревностью и злостью. Каждое утро, оставаясь в садике, малыш испытывает страх разлуки с мамой.

уголки уединения в детском саду

Трехлетки еще не способны контролировать свои эмоции, в том числе и негативные. А их подавление со стороны взрослых может нанести непоправимый ущерб еще не сформировавшейся психике.

Современный детский сад должен быть организован таким образом, чтобы каждому малышу было в нем уютно и комфортно. Правильно организованная среда поможет маленькому человечку быстрее адаптироваться к новому месту и научиться управлять своими эмоциями. Одними из наиболее эффективных инструментов для оптимизации работы и управления психической нагрузкой на ребенка являются уголки уединения в детском саду. Воспитатели все чаще оформляют их в своих группах, перенимая успешный опыт своих коллег.

современный детский сад

Комната психологической разгрузки поможет мягко адаптироваться детям младших групп, а также поспособствует выбросу негативных эмоций и созданию легкого и хорошего настроения. Такое место станет незаменимым для того, чтобы ребенок смог передохнуть от коллективных занятий и вновь почувствовал себя в безопасности.

Как оформлять уголки уединения в детском саду

При оформлении важно помнить несколько простых правил, которые помогут сделать это место по-настоящему любимым и эффективным для детей. Оно должно располагаться в укромном месте, в углу или под лестницей, так чтобы не оставаться все время на виду. Имеет значение освещение, оно должно быть приглушенным, создавать ощущение норы, личного и ограниченного пространства. Мягкие подушки, на которых можно полежать и отдохнуть, станут буфером для перевозбужденной нервной системы крохи.

комната психологической разгрузки

Комната психологической разгрузки может быть оборудована при помощи детской палатки или передвижных ширм, раздвижных шторок между двумя шкафами или потолочного карниза с ниспадающими легкими занавесками. Уголок не должен быть громоздким и занимать много места. Во всем же остальном помогут желание и фантазия работников садика или родителей.

Особенности в оформлении

Помечтать наедине с собой, почитать книгу, расслабиться и отдохнуть от товарищей по группе - все это будет доступно детям, если в группе есть уголок уединения. Оформление такого места - дело творческое и важное, подойти к нему следует серьезно, лучше даже при содействии детского психолога.

уголок уединения оформление
Следует использовать спокойные, приглушенные расцветки, миниатюрную мягкую мебель, картинки с успокаивающим сюжетом, добрые мягкие игрушки. В магазинах для интерьеров можно приобрести красивые релаксационные светильники или мини-водопады, что также благоприятны для успокоения малыша.

Игрушки для психического равновесия

Сегодня немало изобретено игр и игрушек, помогающих восстановить баланс неустойчивой детской психики. Такими игрушками, которые наполнят уголки уединения в детском саду, могут стать:

  • Дартс. Помимо того, что снимает раздражение или злость, развивает координацию и точность движений.

  • Коробочка примирения. Имеет отверстия для рук с двух противоположных сторон. Помогает помириться рассорившимся детям, вырабатывает коммуникационные навыки.

  • Пазлы и мозаики. Прекрасно помогают успокоиться и сосредоточиться.

  • Столик для творчества с бумагой, карандашами, фломастерами, пластилином, тестом для лепки, мелками. С помощью «произведений искусств» ребенок способен выплеснуть скопление негативных эмоций.

  • Пальчиковый кукольный театр. Даст возможность раскрыться в сочиняемых диалогах между героями.

  • Зеркало настроения. К обычной зеркальной поверхности, желательно округлой формы, прилегает альбом с лицами, изображающими разные эмоции. Малыш, листая изображения, «примеряет» каждую эмоцию к своему лицу, анализируя при этом, какая мимика его выражает больше.

«Домашний» уголок

Если группа небольшая, неплохо иметь в уголке маленький семейный альбом каждого малыша или еще какие-либо родные ему предметы. А еще каждое соскучившееся чадо должно иметь возможность позвонить маме и все ей рассказать по волшебному телефону.

уголок мое настроение

Уголок «Мое настроение» должен хоть отдаленно напоминать малышам о домашней обстановке, уюте и спокойствии. А небольшие комплекты мебели, которые можно передвигать по своему усмотрению, помогут малышу воссоздать его собственную комнату и перенестись в нее хоть на некоторое время.

Отношение родителей и воспитателей

Длительное время после развала Союза устои детских воспитательных учреждений не выходили за привычные коллективные рамки. И вот, на сегодняшний день каждый ребенок, его индивидуальность и психологические особенности выдвигаются педагогами и детскими психологами на первый план.

В современных дошкольных учреждениях воспитательные работы проводятся с учетом характеров и поведения каждого ребенка. В приоритете педагогический подход, который способен раскрыть положительные стороны и потенциал ребенка, но никак не сломать его, подгоняя под шаблон и коллектив.

Но все еще остаются такие работники детских садов, которые против индивидуальных уголков. Они видят в этом нежелание ребенка работать в коллективе, негативно относятся к возможности временного уединения. У родителей мнения также расходятся. Но, как показывает практика, все больше детских дошкольных учреждений вводят в свою практику оформление таких уголков, которые, несомненно, помогают в работе, благоприятно воздействуя на психологический климат в группе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.