SSID сети: это что такое, и зачем нужен этот параметр?

С возникновением беспроводных технологий для создания и подключения к виртуальным сетям многие пользователи столкнулись с понятием SSID сети. Это что такое, знают далеко не все. А тем временем ничего сложного в понимании этого термина нет. Ниже будет рассмотрено, что такое SSID сети WiFi, а также показано, каким образом можно узнать этот параметр и произвести его изменение.

SSID-сети: это что такое?

Итак, с точки зрения компьютерных технологий каждая беспроводная сеть должна определяться при попытке подключения каким-то простым способом. Для этого и было введено понятие параметра SSID сети. Это что такое? В самом широком понимании SSID представляет собой уникальный идентификатор сети, который отличает ее от всех остальных, проще говоря, - имя или название VPN.

ssid сети это что

Таким образом, пользователю при попытке поиска сети и подключения к ней не нужно рыться в каких-то цифровых данных или заниматься определением возможной точки доступа. Достаточно знать имя сети (SSID) и пароль доступа к ней.

Что такое SSID сети WiFi и как изменить этот параметр

Обычно значение идентификатора (названия) сети задается изначально при создании беспроводного подключения. Основные настройки производятся на маршрутизаторе (роутере). По умолчанию это может быть номер модели или марка оборудования, однако для удобства определения сети задается собственное название.

что такое ssid сети wifi

Делается это в разделе настроек роутера, который отвечает за беспроводное подключение. Для задания имени или его изменения достаточно найти пункт вроде Wireless Network Name или SSID, где и указывается нужное название. Если пользователь хочет избежать проблем с безопасностью, лучше не использовать для этого параметра некоторые личные данные, что может привлечь ненужное внимание.

Средства просмотра доступных сетей

Теперь посмотрим, как узнать SSID сети. Для этого при включенном Wi-Fi-адаптере следует обратить внимание на значок беспроводного подключения в системном трее.

имя сети ssid

Левый клик на него вызывает всплывающее окно, в котором и будут отображены все доступные сети.

как узнать ssid сети

Для проверки активности сети следует использовать команду ncpa.cpl, которая вводится в консоли «Выполнить», после чего посмотреть на состояние подключения. Если оно неактивно, нужно из меню правого клика выбрать параметр включения. Также увидеть все подключения можно в разделе управления сетями, где выбирается пункт изменения свойств адаптера. Модуль Wi-Fi включается либо специальными кнопками на панели ноутбуков, либо сочетанием клавиши Fn с какой-то еще (обычно это функциональные кнопки F1-F12, но могут быть и исключения).

ssid сети это что

С мобильными устройствами и того проще. Достаточно включить связь, а затем из списка выбрать нужную сеть, после чего ввести пароль доступа, если таковой предусмотрен.

Продвинутый пользователь может извлечь больше информации, используя для этого снифферы. С их помощью можно просмотреть MAC-адрес маршрутизатора, увидеть скрытые сети, узнать информацию о канале связи, уровне сигнала, количестве подключенных абонентов в текуший момент и т.д.

Как скрыть SSID сети?

В связи с вышеизложенным посмотрим еще на одну ситуацию применительно к идентификатору SSID сети. Это что такое, уже понятно. Теперь несколько слов о том, как можно скрыть название сети, чтобы она не отображалась в списке доступных подключений.

что такое ssid сети wifi

Проще всего использовать для этого настройки роутера, где нужно найти специальный пункт со строкой сокрытия SSID (Hide SSID или что-то в этом роде). Если в дальнейшем потребуется произвести подключение к скрытой сети, следует создать новое подключение в разделе управления беспроводными сетями и создать профиль вручную. После этого потребуется ввести SSID сети, установить типы безопасности и шифрования, а также использовать ключ безопасности (пароль), которые были прописаны в настройках маршрутизатора на начальном этапе создания подключения или при изменении настроек.

Multi-SSID

В принципе, для любого подключения можно создавать несколько точек доступа с собственными названиями и параметрами. Суть этого процесса состоит в том, что таким образом можно разделить скорость подключения между несколькими группами пользователей. Например, актуальными такие настройки будут, если одна сеть требуется для личного пользования руководителя предприятия, вторая – для персонала, а третья – для общего доступа.

имя сети ssid

Установку таких параметров можно произвести на том же маршрутизаторе, но использовать для этого соответствующий раздел Multi-SSID, где и устанавливаются значения имен точек, пароли и многие другие параметры.

Заключение

Остается добавить, что ничего сложного в понимании определения SSID сетей, в общем-то, и нет. Другое дело – сопутствующие параметры и дополнительные настройки. Но вряд ли рядовой пользователь будет заниматься такими вещами. Обычно знания в этой области требуются больше системным администраторам или сотрудникам компаний-провайдеров, предоставляющих услуги доступа к Интернету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.