Подробно о том, как узнать SSID WiFi

В данном материале мы поговорим о таком явлении, как SSID. Что это, как его узнать и для каких целей используется это понятие – на все эти вопросы ответим далее. Сегодня для выхода в Интернет используются компактные устройства – смартфоны, ноутбуки. Количество применяемых для организации передачи данных кабелей непрерывно сокращается.

Принцип работы

Переходим к рассмотрению вопроса о том, как узнать имя сети (SSID) WiFi. Очевидно, что это явление связано с беспроводными технологиями передачи данных. Начнем с того, что современные Wi-Fi-роутеры универсальны. Они способны использовать для передачи данных радиочастотную сеть. Последняя обладает определённым именем. Именно оно называется SSID.

как узнать ssid wifi

Благодаря данному решению удается отдельно взятую сеть сделать уникальной. Таким образом, облегчается поиск и непосредственно подключение. В отдельных случаях вопрос о том, как узнать SSID WiFi, становится особенно актуален при настройке роутера. Данный параметр необходим при подключении нового оборудования.

Windows

Теперь мы более подробно рассмотрим, как узнать SSID WiFi. Прежде всего следует убедиться, что персональный компьютер обладает адаптером, который дает возможность осуществить подключение к беспроводному интернету. Даже если о его наличии известно заранее, все же проверим, включен ли данный элемент. Для этих целей Windows предусматривает сразу два способа.

ssid что это

В первом случае используем сочетание клавиш Windows + R. Возникает специальное окно. В нем вводим команду ncpa.cpl. В результате открываются «Сетевые подключения». Здесь отображены все адаптеры сети. Для решения вопроса о том, как узнать SSID WiFi, нам необходимо отыскать беспроводной интернет. Если он отключён, активируем данный элемент. Для этого нажимаем правую кнопку мыши. Используем пункт «Включить».

Следующий этап - просмотр всех существующих SSID в округе от персонального компьютера. Для этого левой кнопкой мыши нажимаем на значок Wi-Fi. Он находится с левой стороны внизу, неподалеку от часов. В результате появится список всех точек доступа, к которым можно подключиться.

Android

Теперь мы коротко рассмотрим, как узнать SSID WiFi на мобильных устройствах. Модули связи есть практически во всех подобных приборах. Итак, для получения необходимой информации заходим в «Главное меню». Находим значок «Настройки». Переходим в раздел Wi-Fi. В появившемся окне включаем адаптер. Вверху присутствует соответствующий переключатель. После включения, спустя несколько секунд, отображаются все точки с необходимыми нам именами. К ним можно подключиться.

как узнать имя сети ssid wifi

Напоследок несколько полезных советов. Чтобы узнать детальную информацию об интересующей нас беспроводной сети, можно воспользоваться специализированными программами. Их называют снифферами. Подобные инструменты позволяют узнать имя сети, отыскать скрытые подключения, увидеть MAC-адрес роутера. Подобные приложения распространяются как на платной, так и на свободной основе. Каждое решение такого типа работает по единому алгоритму. Различаются лишь перечень дополнительных функций и процедура вычисления данных. Инструмент сканирует рабочее пространство, обнаруживает скрытые сети и собирает информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.