Комплектующие компьютера: описание и советы по выбору

Основным требованием при разработке ПК было создание блочной архитектуры, чтобы в случае повреждения ремонтировать приходилось не всю систему, а отдельно взятые элементы. Современный компьютер устроен как раз таким образом. Об основных элементах ПК и советах по сборке читайте в статье.

Комплектующие компьютера

Материнская плата – единый элемент, который отвечает за взаимодействие всех остальных устройств. На ней располагаются все посадочные места (сокеты, коннекторы, слоты).

комплектующие компьютера

Центральный процессор – набор управляющих схем, расположенных на кристалле. Является мозгом компьютера, в первую очередь предназначен для выполнения математических операций.

Описывая основные комплектующие компьютера, нельзя обойти стороной оперативную память. ОЗУ - устройство, функционирующее как кратковременная память. Все необходимые для программ и ОС данные хранятся в ней, при отключении питания стираются.

Жесткий диск - устройство, необходимое для долгосрочного хранения данных.

Видеокарта – элемент компьютера, который отвечает за вывод и обработку графической информации на монитор.

Люди, которые хотя бы поверхностно изучили рынок компьютеров, понимают, что покупать уже готовый ПК нерационально, так как собрать компьютер самому из комплектующих намного дешевле. При этом можно быть уверенным в качестве сборки.

Рекомендации

Очень часто неопытные пользователи допускают грубейшие ошибки, которые приводят к пустой трате денег. Например, перед покупкой материнской платы нужно проверить, какой тип процессора в нее может быть установлен. Со следующими советами неопытные пользователи должны ознакомиться обязательно.

как собрать компьютер самому из комплектующих

Убедитесь, что все подбираемые комплектующие компьютера совместимы. Изучите всю возможную техническую информацию. Сначала определите, какой процессор нужен в ПК, затем подберите материнскую плату. Обязательно проверьте, чтобы сокет системной платы подходил под процессор. Это очень просто сделать, проверив характеристики на официальных сайтах производителей устройств. Обычно помимо параметров компонентов на таких ресурсах можно найти целые таблицы совместимости.

Когда процессор и материнская плата выбраны, приступайте к подбору остальных устройств. Очередность выбора ОЗУ и видеоплаты не имеет значения.

Сегодня на рынке представлена оперативная память нескольких поколений, причем системная плата обычно поддерживает только какой-то один тип. Чтобы определиться, по каким характеристикам выбирать ОЗУ, необходимо отталкиваться от параметров материнской платы и процессора. Сначала определите, какое поколение поддерживается системной картой. Затем узнайте, сможет ли процессор обеспечить работу ОЗУ на максимальной частоте. На последнем этапе подберите необходимый объем памяти. Если вы выбираете комплектующие для игрового компьютера, то лучше установить планки ОЗУ с большей емкостью, так как современные 3D-приложения очень требовательны к ресурсам ПК.

Перед выбором видеокарты необходимо определить, для чего будет использоваться ПК. Если сборка игровая, то и видеокарту нужно выбирать наиболее производительную.

Блок питания - элемент, который мало влияет на производительность, но все же требует тщательного подбора. Практика сервисных центров не раз показывала, что комплектующие компьютера, собранного самостоятельно, в котором сэкономили на блоке питания, зачастую выходят из строя именно из-за низкого качества этого элемента. Не следует экономить на БП. Лучше приобрести продукт большей мощности, чем необходимо. К тому же рекомендуется предпочесть устройства именитых производителей.

Как собрать компьютер самому из комплектующих

После покупки всех элементов ПК следует процедура сборки. На этом этапе проблемы даже у неопытных пользователей возникают редко. Обычно материнская плата сопровождается подробной инструкцией, содержащей картинки, по которым можно понять, каким именно образом необходимо совершать сборку.

комплектующие для игрового компьютера

Важно следить, чтобы ключи процессора (специальные пазы) соответствовали пазам на гнезде системной платы. Ошибка на этом этапе может привести к физической поломке комплектующих.

Такие элементы, как видео адаптер и ОЗУ, требуют некоторой силы для установки в слоты. Но нужно быть осторожным и не переусердствовать, чтобы не прогнуть слишком сильно материнскую плату.

Сложность сборки игрового ПК

совместимость комплектующих компьютера

При сборке ПК для игр совместимость комплектующих компьютера стоит рассматривать под другим углом. Помимо поддержки материнской платой всех необходимых стандартов, необходимо решить вопрос максимальной производительности. А это невозможно без долгого изучения форумов и сравнения результатов тестов разных комплектов устройств, установленных на одной базе. Компьютер для игр потребует больших финансовых вложений, чем офисная машина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.