Итальянская теннисистка Франческа Скьявоне: биография, спортивная карьера, личная жизнь

Скьявоне Франческа, биография которой представлена в данной статье, является одной из наиболее известных итальянских теннисисток. Помимо победы в турнире Большого шлема, спортсменка в составе сборной своей страны трижды выигрывала Кубок Федерации.

Спортивная карьера

Франческа Скьявоне родилась в 1980 году в итальянском городе Милане. Впервые теннисную ракетку девочка взяла в десять лет, и это была "любовь с первого взгляда".

На профессиональных теннисных соревнованиях, проводимых под эгидой WTA (Женская теннисная ассоциация), Скьявоне дебютировала в 1999 году. На тот момент она значилась в рейтинге лучших спортсменок мира в этом виде спорта под номером 184. Спустя год Франческа попадает в топ-100, а в 2001 году она становится 30-й ракеткой мира.

скьявоне франческа биография

Несмотря на то что молодая итальянка не очень удачно выступала на турнирах Большого шлема, о ней заговорили многие. Особенно болельщиков привлекал необычный стиль игры на бэкхенде. Франческа Скьявоне одна из немногих теннисисток, которые выполняют этот удар одной рукой.

Достижения на кортах

Первый серьезный успех пришел к спортсменке в 2006 году. Франческа Скьявоне в составе сборной Италии победила одну из самых сильных на тот момент ракеток мира Жюстин Хенин, а ее команда смогла вырвать у Бельгии победу на Кубке Федерации.

Спустя три года история повторилась. Итальянки со Скьявоне снова становятся победителями самого престижного международного теннисного турнира, выиграв на этот раз у сборной США. А в следующем году они удачно защитили этот титул.

В одиночном разряде первые серьезные успехи пришли к итальянке в 2003 году. Франческа Скьявоне сумела дойти до четвертьфинала турнира Большого шлема - Открытого чемпионата США. Спустя 6 лет она повторяет это достижение на кортах Уимблдона.

Однако наиболее успешным для Скьявоне стал 2010 год. Помимо четвертьфинала US Open, 30-летняя Франческа осуществила свою спортивную мечту - стала победительницей турнира Большого шлема. Причем она стала первой итальянкой, которой удалось это сделать.

скьявоне франческа теннис

На кортах "Ролан Гаррос" Франческа Скьявоне одолела в финале фаворитку встречи Саманту Стосур из Австралии. Эта победа позволила итальянке подняться на шестое место в рейтинге лучших теннисисток планеты.

В следующем году Скьявоне дошла до четвертьфинала Australian Open, при этом улучшив свои позиции в мировом рейтинге. 31 января Франческа установила новый рекорд для себя и Италии - она стала 4-й ракеткой мира.

Начиная с 2001 года, Скьявоне выступала не только в одиночном, но и парном разряде. В 2006 году вместе с чешкой Кветой Пешке она пробилась в полуфинал Открытого чемпионата США. Спустя два года в паре с австралийкой Кейси Делакквой Скьявоне стала финалистом на кортах "Ролан Гаррос".

Еще два раза - в 2009 и 2012 годах - Франческа становилась полуфиналисткой турниров Большого шлема в парном разряде.

Личная жизнь спортсменки

Скьявоне Франческа, теннис для которой стоит на первом месте, старается тщательно скрывать свою личную жизнь. Журналисты до сих пор не смогли узнать, занято ли сердце очаровательной итальянки.

франческа скьявоне

Как призналась сама Франческа, она ведет дневник и пишет прозу. Также является настоящей болельщицей футбола и очень внимательно следит за играми любимого и родного для нее клуба - миланского "Интера".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.