Фосфид цинка: описание, действие, симптомы отравления. Можно ли применять фосфид цинка?

Пестициды крайне разрушительно влияют на окружающую среду и, соответственно, на человеческий организм. Но исключить эти вещества из применения в сельском и домашнем хозяйстве означает обречь урожай на гибель. Пестициды выступают незаменимым помощником и в быту, и в дачных условиях, и в саду, и в огороде.

Ассортимент средств от мелких вредителей

Широкий спектр действия веществ не всегда заставляет рядового покупателя задумываться о вредности покупаемого продукта, а некоторые из родентицидов крайне опасны. К числу таких добавок относится и фосфид цинка. Таким образом, человек, приобретая раствор для огорода, сам приносит в свой дом самый настоящий яд.

Фосфид цинка формула
При этом фосфид цинка, применение которого запрещено в нашей стране, открыто продается на рынках и в специализированных магазинах под видом препаратов против грызунов. Завуалировано вещество громкими названиями: «Супер Кобра», «Крысин», «Роденфос» и другими. Продавец, по сути, реализует товар не задекларированный, так как при осмотре пакетика с фосфидом на упаковке никаких условных знаков или маркировки не выявлено.

Фосфид цинка: что же это такое?

Вещество пополняет ряды препаратов первого уровня токсичности. Приманки для грызунов на основе фосфида сохраняют свои свойства на протяжении годов! Отравление цинком способно вызвать тяжелые осложнения, куда труднее будет побороть последствия интоксикации. Если он сразу же не убьет живой организм, то точно нанесет непоправимый вред.

Фосфид цинка

Порошок темного окраса обладает резким чесночным запахом. Проникнув в организм, фосфид цинка, взаимодействуя с желудочным соком, образует соединение фосфористого водорода (фосфина), оказывающего губительное воздействие на нервную систему. Токсин вызывает полный паралич нервной системы, из-за чего наступает летальный исход.

Симптомы отравления фосфидом цинка у животных

  1. Повышенное выделение слюны.
  2. Позывы к рвоте.
  3. Чрезмерная перистальтика.
  4. Выделение жидких каловых масс с кровянистыми включениями.
  5. Тремор конечностей.
  6. Резко выраженные судороги.
  7. Асфиксия.
  8. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.
  9. Нередки случаи коматозного состояния.

Животное, отравившееся фосфидом цинка, как правило, погибает через 8-24 часа после попадания яда в кровь. Антидот против токсина не выведен. Это еще одна причина быть осторожным с подобного рода веществами. Вы используете фосфид цинка? Инструкция по применению в таком случае должна стать для вас обязательным документом к изучению.

Насколько опасен яд для человеческого организма?

Определить точно, какая доза фосфида окажется смертельной для обычного человека, пока что не удалось.

фосфид цинка применение

Если исходить из информации, взятой в ветеринарном справочнике, то для животного достаточно 55-60 мг вещества, чтобы сердце остановилось. При этом один пакетик содержит 3 грамма фосфида цинка. Такой упаковки вполне может быть достаточно, чтобы получить серьезное отравление токсинами. Что же может случиться с ребенком, в руки которого попал небрежно оставленный фосфид цинка?

Последствия отравления человека

  1. Отек легких.
  2. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы.
  3. Дисфункция сердца, печени, почек.
  4. Паралич нервной системы.
  5. Смерть.

Общая характеристика вещества

Фосфид цинка инструкция
Фосфид цинка - не что иное, как высокотоксичный продукт выброса металлургической промышленности. Контактируя с молекулой воды, вещество синтезируется. Вследствие реакции образуется газ, обладающий нервнопаралитическим действием – фосфин, вызывающий практически мгновенную смерть живого организма. Назвать такое вещество «безобидным» вряд ли получится, а находится оно в свободном доступе для покупателей, будучи в то же время нелегальным незарегистрированным продуктом.

Хоть цинка фосфид и действенное средство против мелких вредителей, не забывайте о том, какой вред может принести контакт с ядом вам, окружающим людям и вашим домашним животным. Иногда коту или собаке достаточно всего лишь понюхать отраву, чтобы получить достаточную для сильного отравления дозу токсина.

Осторожно, отрава!

Фосфид цинка, формула которого - Zn3P2 - активно используется в производстве других пестицидов, - официально запрещенный в нашей стране продукт. На таможенных пунктах тщательно проверяют ввозимые пестициды и родентициды, но все же поставщикам удается внедрять вещество на рынок в составе других ядов для вредителей. В их числе «Фосфит», «Стрелец», «Роденфос», «Щурин», «Супер Кобра» - и это еще не полный список. Аналогов фосфида цинка предостаточно.

Вред

Нашумевшее средство активно комментируют исследователи, агрономы, дезинсекторы и даже сами производители. Конечно же, последние не могут оставить негативные отзывы о своем товаре.

Фосфид цинка инструкция по применению

Действенность – это единственное, с чем не поспоришь. Если вы собрались использовать в качестве пестицида или защиты от вредителей фосфид цинка, инструкция - первое, с чем вы должны ознакомиться. А еще лучше - хорошо подумать, прежде чем купить такой препарат. Фосфид наносит колоссальный вред окружающей среде, поэтому старайтесь приобретать альтернативное, менее токсичное, но не менее действенное средство. Помните, что, пользуясь фосфидом цинка, вы не только совершаете незаконное действие, но и подвергаете опасности окружающих вас людей.

Специалисты говорят, что опасные пестициды легко заменить менее токсичными средствами. Они доступны каждому. Биологические препараты в Европе составляют основу пестицидов, применяемых в сельском хозяйстве, и успешно заменяют ядовитые вещества. В нашей стране тенденция использования биологически активных добавок не настолько распространена.

Судя по отзывам, пестициды нового поколения помогают избавиться от грызунов и вредных растений, но негативное действие на окружающую среду в таких средствах сведено к минимуму. Человек получает минимальный заряд токсинов, а вот грызун или растение-мишень – смертельный удар. Кроме этого, у пестицидов нового поколения существенно снижено время распада: продукт полностью растворяется за несколько недель.

Перед покупкой вещества, с помощью которого вы планируете избавиться от грызунов или вредных растений, дважды подумайте, не нанесете ли вы таким способом вреда себе и здоровью окружающих вас людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Когда Вы звоните в фирму по дезобработке и Вам говорят, что обработка безопасна для Вас и Ваших близких, а так же для Ваших любимых питомцев, бегите от такой фирмы! Это обманщики и проходимцы, задумайтесь, как может быть безопасно вещество, которое УБИВАЕТ! Я дезинфектор со стажем 8 лет, но своим клиентам такого никогда не говорю...а с фосфидом цинка я даже встречаться не советую...даже во сне((( только приманки и физический способ отлова.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.