Как играть на флейте. Главные правила для начинающих

Флейта – инструмент с прекрасным звучанием, который может участвовать в составе оркестра, ансамбля или быть сам по себе. Флейта также самый старый и известный музыкальные инструмент. Первые приспособления, напоминающие их по строению, были найдены в некоторых частях Западной Европы, а сделаны они были много веков назад. Если вы хотите узнать, как играть на флейте, воспользуйтесь советами, приведенными ниже.

Подборка флейты и ее стоимость

Перед покупкой или арендой лучше сперва посоветоваться с вашим учителем или проконсультироваться с людьми, разбирающимися в этом. Они помогут вам подобрать подходящий инструмент. Стоимость флейты может быть и 6000 рублей, а может превышать 50 000. Это зависит от того, какое качество у нее, какой мастер ее сделал. Имеют значение стоимость материалов и сложность работы. Качественные флейты стоят от 20 000 рублей.

как играть не флейте

Как дышать

Дыхание – один из наиболее важных аспектов. Это нужно усвоить тем, кто хочет понять, как играть на флейте. Для начинающих ноты производить из флейты своей может быть немного сложнее, чем из любой другой, так что вы должны практиковаться выдавливать из нее простые звуки, прежде чем пытаться играть какие-либо мелодии.

как играть на флейте для начинающих

Держите плечи расслабленно и голову прямо, дыхание – диафрагмовое (по ощущениям, это как-будто вы дышите желудком). У вас поднимается не грудная клетка, а живот. У многих такое дыхание с рождения. Но людям с грудным дыханием будет немного трудно привыкнуть. В первые моменты может слегка кружиться голова. Пусть ваш живот будет торчать, зато такое дыхание – правильное.

Как правильно держать губы

Дуйте глубоко, но быстро. Представьте, что вы выплевываете шелуху от семечки или хотите сдуть прядь волос, упавшую на лоб. Так должен выходить воздух. Теперь скажите «пу». Сделайте так и заморозьте это движение губ на вашем лице. Посмотрите на себя в зеркало. Вот так вы должны складывать свои губы.

Теперь одновременно скажите «пу» и выплюньте «шелуху от семечек». Сделать это куда проще. В то время как играть на флейте для начинающих куда сложнее, одновременно комбинируя пальцы определенным образом и делая такие манипуляции с губами. Так что не ленитесь практиковаться.

как играть на флейте для начинающих ноты

Теперь, делая звук, дуйте через мундштук, как через бутылку. Звук производится путем взлома вашего воздушного потока на краю отверстия амбушюра. Одна половина вашего дыхания должна проходить над отверстием, а другая должна двигаться вниз по канавке. Это получается, что поток воздуха делится пополам.

Старайтесь подобрать правильное положение губ. Как это сделать, сказано выше. Но какой размер и ширину должно иметь отверстие в ваших губах, вы должны определить сами. Это вы сможете сделать во время игры. Не держите губы слишком туго, иначе не продержитесь долго. Рот быстро устанет и начнет болеть. И не надейтесь к этому привыкнуть.

Как держать флейту

Это поможет вам узнать, как играть на флейте правильно и не уставая. Отверстие для губ находится возле рта, а оставшуюся часть инструмента, указывая на правую сторону, держите в горизонтальном положении. Разомните левую руку, встряхнув ее. Большой палец лежит там, где вам удобно. Указательный - на втором ключе, средний - на четвертом, безымянный - на пятом, а мизинец будет отдыхать на ключе, который напоминает плоский полукруг. Мизинцем вы будете пользоваться часто, чтобы узнать разные ноты и аппликатуры.

Помните, что пальцы должны находиться чуть выше отверстий, когда вам нужно на них «нажать». Не нужно отверстия зажимать. А вот у правой руки положение менее удобно. Оставшиеся отверстия займите пальцами левой руки.

как играть на флейте ноты

Имейте в виду, что пальцы будут чувствовать себя неуютно и неестественно в первые моменты. Это совершенно нормально. С практикой вам будет более комфортно заниматься таким делом, как играть на флейте. Ноты станут легче выходить из инструмента.

Перебирайте пальцами отверстия и дуйте, чтобы запомнить звучание. Для того чтобы узнать, как играть определенные ноты на флейте, вам нужно изучить картинки, которые покажут правильное размещение пальцев для каждой ноты. Визуально проще научиться.

Играйте каждую ноту, постоянно практикуйтесь, пока вы не добьетесь правильного звучания. Звук не должен быть таким, будто вы просто дуете или свистите, он должен быть полным, с устойчивым тоном.

После того как вы научитесь играть каждую ноту по отдельности, практикуйтесь в воспроизведении нескольких нот подряд. Чтобы понять, как играть на флейте правильно, нужно не только читать пособия, но и использовать знания на практике. Со временем усложняйте задачу. Неважно, если получается не очень красиво. Учитесь плавно переходить от одной ноты к другой, тогда вы сможете играть нежные и красивые мелодии.

Как правильно стоять

Держите осанку прямой, голову поднятой и смотрите перед собой, независимо от того, сидите вы или стоите. Это поможет вашему телу открыться, чтобы воспроизводить более длинные и четкие ноты.

Левая нога немного впереди и направлена вправо. Тело под углом. Если вы хотите перенести вес на одну из ног, не давите на нее слишком сильно. Старайтесь расслабить тело. Иначе это приведет только к напряжению и боли во время игры.

Если используете музыкальный стенд, убедитесь, что он на уровне глаз. Если он слишком низко, вам придется изгибать шею, тем самым ваше дыхание станет ограниченным, а тело опять же будет напряжено.

Запомните, что перед тем как играть на флейте, вам нужно узнать, как она разбирается, так как любой музыкальный инструмент требует ухода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.