Отделка блок-хаусом. Виды блок-хауса и технология монтажа

Современный строительный рынок находится в постоянном совершенствовании. Появляются очень удобные изделия для ремонта и отделки домов. Многие из них можно использовать для покрытия стен с внутренней и наружной стороны. Отделка блок-хаусом - сравнительно новым материалом - стала возможной лишь несколько лет назад. Давайте познакомимся с ней поближе.

Способ изготовления отделочной конструкции

Аналогов среди отделочных строительных материалов достаточно. Так, блок-хаус можно сравнить с евровагонкой. Исходным материалом для изготовления последней служит плоская доска. В основе же нового изделия лежит целое бревно.

Блок-хаус "Дерево" представляет собой конструкцию, полученную на станках, предназначенных для обработки дерева. Технология его производства заключается в выполнении схемы «квадрат в круге». Исходный материал - бревно - обрабатывают до получения квадратного профиля. Срезанные плоскости с полукруглой формой являются заготовкой для производства блок-хауса.

блок-хаус наружный

Далее заготовки подлежат обрезке, шлифовке, оснащаются замком типа шип-паз и специальными насечками на обратной стороне. Преимущества нового материала состоят в следующем:

  1. Для изготовления панели блок-хауса используется натуральный материал – дерево, с высокими качественными характеристиками.
  2. Легкость и простота соединения элементов конструкции между собой даёт ему значительное превосходство над его аналогом - евровагонкой.
  3. Обшивка блок-хаусом придает дому вид бревенчатой фактуры.
  4. Простота сборки и продуманная система соединения панелей между собой позволяют проводить обшивку дома самостоятельно, без привлечения специалистов.

Виды и назначение блок-хауса

Деревянный современный элемент отделки блок-хаус выпускают с различными размерами. Габариты и толщина определяют направления его применения:

  • Панель для внешних отделок имеет ширину от 19 см и более, толщина его должна быть не менее 3,6 см.
  • Блок-хаус для внутренней отделки помещения имеет более узкие формы. Ширина таких элементов может составлять не более 9 см.
  • Широкий блок-хаус - наружный - применяется не только в отделке домов. Для всех строительных сооружений, которым требуется утепление, сочетающееся с внешним дизайном, можно использовать этот материал.

Кроме различных пород дерева, налажено производство блок-хауса из пластика и металла, имитирующих дерево и, естественно, отличающихся в стоимости. Так, если брать виниловый блок-хаус под бревно, цена его будет стартовать от 200 рублей за квадратный метр. Этот очень легкий материал, применяющийся для облицовки беседок и летних кафе, пользуется большим спросом.

А на металлический блок-хаус цена меньше, чем на изделия из натурального дерева, но выше винилового аналога - от 500 рублей за квадратный метр.

Особенности и достоинства блок-хауса

Тем, кто, приступая к строительству дома, изыскивает возможность экономии, можно предложить его основы из более дешевых материалов с последующей облицовкой готового дома отделочным материалом, имитирующим природный. Из всего множества предложений наиболее популярным и относительно недорогим, считается отделка блок-хаусом.

отделка блок-хаусом

Панели блок-хауса имеют много достоинств:

  • Высокая прочность, устойчивость к механическим повреждениям.
  • Эстетичность внешнего вида помещения после облицовки блок-хаусом.
  • Достаточно легкая по весу панель не создаёт большой нагрузки на основу дома, фундамент.
  • Служит хорошей защитой конструкции дома, способствует сохранению тепла внутри него.
  • Обеспечивает качество отделки фасадов домов, бань, погребов, беседок.
  • Обладает устойчивостью к перепадам температур, без последствий появления внешних дефектов в виде трещин, искривлений, благодаря технологии обработки воском.

блок-хаус дерево

Кроме того, на сегодняшний день отделка дома блок-хаусом требует меньших финансовых затрат по сравнению с другими аналогами, имеющими близкие характеристиками.

Недостатки облицовочного материала

Как любому строительному изделию блок-хаусу свойственны и некоторые недостатки:

  1. Несмотря на простые принципы монтажа, обязательно соблюдение технологии облицовки, чтобы не было издержек в виде деформационных процессов.
  2. Низкий показатель проницаемости пара. В результате его воздействия на внутренней поверхности панели может скапливаться конденсат.
  3. Ультрафиолетовое излучение снижает срок службы блок-хауса.
  4. Панели блок-хауса могут использоваться как декоративный материал для облицовки. Характеристики утеплителя у этого материала отсутствуют. Если требуется отделка блок-хаусом с утеплением, необходимо использовать дополнительные утеплители - натуральные или синтетические.
  5. Требуется обязательный уход в процессе эксплуатации, так как пыль, грязь, осевшие на поверхности, будут портить общий внешний вид.
  6. Высокая степень горючести.

Панели для внешней обшивки

Блок-хаус на рынок поступает в полиэтиленовой упаковке. Выбор основы материала достаточно разнообразен. По своему предпочтению заказчик может выбрать панели из сосны, ели, лиственницы или дуба.

отделка дома блок-хаусом

Габариты досок следующие:

  • длина досок - 2 м или 6 м;
  • ширина и толщина варьируются - при ширине 90 мм, толщина составляет 20 мм, доска шириной 140 мм имеет толщину 30 мм, а более широкая панель имеет толщину 45 мм.

В настоящее время отделочная панель поступает потребителю в виде, готовом для монтажа, то есть она оснащена необходимыми крепежными деталями. Блок-хаус в таком оформлении значительно упрощает и ускоряет облицовку поверхностей.

Подготовка к обшивке

Приступая к работе с древесным видом панелей, необходимо выполнить некоторые предварительные операции:

  1. Обработка деревянных элементов антисептическим препаратом, предупреждающим гниение древесины, и дополнительная обработка антипиреном, который увеличит сопротивление огню и действию плесени. В настоящее время производитель выпускает в продажу материал, уже прошедший такую обработку.
  2. Пленка пароизоляционного материала крепится по периметру дома с небольшим нахлестом, скрепляя его скобами, с помощью строительного степлера.
  3. Поверх пароизоляции обустраивают обрешетку, используя для этого брусья. К фасаду из дерева или глины их крепят саморезами, а для кирпичного основания используют рамные дюбеля. Фиксация брусьев производится после проверки их горизонтального положения уровнем. Она служит основанием для монтажа блок-хауса.

обшивка блок-хаусом

Далее следует укладка блоков утеплителя в подготовленные ячейки обрешетки.

Инструменты и крепежные элементы для монтажа фасада

Металлический блок-хаус, цена которого намного выше остальных видов панелей, приобрел популярность благодаря внешнему эффекту фасадов частных домов. Чтобы справиться с облицовкой этим материалом своими руками, без привлечения специалистов, нужно иметь начальные знания в строительстве, умение владеть инструментом.

Так, перед началом работ нужно убедиться в наличии необходимых инструментов, крепежных элементов и материалов:

  • штапельное стекловолокно и волокнистый термоизоляционный материал (минеральная вата) для обеспечения сохранения тепла, снижения звука и пароизоляции (используется в виде плит);
  • специальные материалы для предохранения стен и утеплителя от воздействия влаги. Наиболее практичными считается фольгированная крафтбумага или пленка;
  • бруски из дерева для формирования обрешетки (размеры этих элементов: 40 х 50 мм, 30 х 50 мм);
  • молоток для работы с оцинкованными гвоздями;
  • дрель с функциями шуруповерта;
  • инструмент для формирования размеров деревянных деталей, пила, лобзик или простая ножовка;
  • водяной строительный уровень;
  • степлер строительный для скрепления изоляционных материалов;
  • элементы крепежа: саморезы, гвозди, кляймеры.

панели блок-хауса

Пошаговые этапы облицовки фасада

Монтаж панелей блок-хауса на внешние стены производится на подготовленную поверхность. Операция одинакова для всех видов этого облицовочного материала:

  1. Перед началом работы виниловый блок хаус под бревно, цена которого доступна домовладельцам среднего достатка, раскладывают в помещении для адаптации материала к окружающей среде. Такую процедуру следует применять к любому виду панелей блок-хауса, чтобы исключить усадку и возможности перекоса готовой обшивки. Делать ее рекомендовано только в летнюю сухую погоду. В зимнее время допускается обшивка блок-хаусом только внутри отапливаемых помещений.
  2. Поверхность стен необходимо очистить от старой обшивки и загрязнений.
  3. Подготовленную поверхность фасада покрывают пароизоляционным материалом, прикрепляя его к стене строительным скотчем.
  4. Поверх пароизоляционного слоя, используя бруски из дерева размером 50х50 мм, производят монтаж обрешетки. На кирпичную поверхность ее крепят дюбелями, а саморезы применяют для деревянного фасада.
  5. Деревянную обрешетку следует обработать специальными препаратами, защищающими дерево от гниения и насекомых-вредителей;
  6. В ячейках обрешетки размещают плиты теплоизоляции и крепят на нее влагопоглощающую пленку.
  7. Производят монтаж дополнительной обрешетки из брусков размером 30х40 мм. Это необходимо для обеспечения вентиляции между слоями тепло-, паро-, влагоизоляции и обшивкой блок-хауса.
  8. Панели блок-хаус начинают укладывать сверху, после разметки границ участка, предназначенного для работы. Первый элемент крепят на стену строго горизонтально, так как он представляет основу обшивки. Это проверяют с помощью строительного уровня.
  9. Отделка блок-хаусом фасада требует расположения панелей пазами вниз, что исключит попадание влаги под обшивку, предохранит её внутреннюю часть от гниения и увеличит срок эксплуатации.
  10. Следующие составляющие панели насаживают, размещая шип в паз под углом 45о. Их к обрешетке саморезами или гвоздями, соблюдая осторожность, чтобы не повредить деталь.
  11. На готовой обшивке проводят дополнительные мероприятия, необходимые для маскировки крепежных деталей заглушками и пастой, приготовленной смешением опилок и клея.

виниловый блок-хаус под бревно цена

Крепление панелей можно вести на саморезы и гвозди, с последующей процедурой их маскировки. Второй вариант сборки осуществляется с помощью кляймеров - специальных металлических пластин, имеющих платформу с крепежной скобой, для фиксации одной из прилегающих частей паза.

Элементы блок-хауса имеют отверстия для саморезов или гвоздей и лапку для установки шипа блок-хауза в паз предыдущей панели. Подготовка монтажа блок-хауса на кляймеры, заключается в креплении последних к обрешетке.

Замыкающую полосу блок-хауса рекомендуется крепить с помощью саморезов или гвоздей, обеспечивая её более надежную, прочную фиксацию.

Оформление внешнего угла фасада блок-хаусом

Обшивку фасада завершает оформление углов. Сложность этого этапа состоит в том, что при соединении панелей встык, требуется специальная распиловка торцов блок-хауса. Эта операция требует применения специального инструмента. Кроме того, плотная стыковка создаст проблему свободной деформации панелей при изменении температуры окружающего воздуха. То есть выполнить стыковку углов блок-хауса на фасаде могут только специалисты.

При самостоятельном выполнении работ целесообразнее воспользоваться готовыми стыковочными элементами – планками и уголками. Этими деталями можно закрыть стыки блок-хауса на углах фасада. Прикрепленные специальным клеевым составом, они герметично закроют стык и выполнят декоративную функцию.

Ещё одним вариантом служит закругленный деревянный брус, 50х50 мм.

Оформление наличников

Ещё одной необходимой операцией при облицовке дома является оформление наличников. Этот элемент дома выполняет двойную функцию:

  1. Оформление окна, украшение фасада, создание индивидуальности внешней стороны дома.
  2. Маскировка щелей, дополнительный способ утепления внутреннего пространства помещения, защита его от сквозняков пыли и влаги.

Чтобы фасад имел завершенный вид, окна и входные двери обрамляют наличниками. Они могут быть плоскими, полукруглыми и фигурными. Крепят конструкцию обычным способом, обрамляя окна накладными планками. Второй способ более совершенный, имеет особенную конструкцию с выступами, предназначенными для крепления к оконной раме.

Правила ухода за обшивкой фасада

Блок-хаус, после завершения монтажных работ необходимо подготовить к длительной эксплуатации. Для этого производится:

  • обработка поверхности материала бесцветными антисептиками и морилками на основе воска или спирта;
  • покрытие лаком или специальной краской, предназначенной для защиты древесины от воздействия ультрафиолетовых подсохшего слоя основания;
  • обработка наждачной бумагой полностью высохшего покрытия;
  • дополнительная обработка поверхности слоем лака (краски).

Выполненные операции позволят защитить обшивку дома от воздействия внешних климатических условий, продлить срок её эксплуатации.

Блок-хаус для внутренней отделки после завершения работ подвергается аналогичной обработке через пять лет, после предварительного осмотра покрытия. Обнаруженные повреждения нужно ликвидировать перед обновлением поверхности фасада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.