Индийские орехи: описание, калорийность, польза и вред

Орехи считаются пищей будущего, и это не случайно. Они очень питательны и богаты витаминами и микроэлементами, необходимыми для поддержания организма в тонусе.

Основной поставщик орехов кешью в нашу страну - Индия. Оттуда к нам привозят ещё и так называемые индийские мыльные орехи, но они несъедобны и используются лишь при создании средств гигиены, поэтому если в рецепте салата или иного блюда указаны индийские орехи, то имеются в виду кешью. Наша статья именно о них.

индийские орехи

Состав кешью

Несмотря на то что орехи очень калорийны, диетологи рекомендуют включать их в комплекс продуктов, способствующих снижению веса. Из всех индийский орех для похудения считается наиболее подходящим. Жиров в нём несколько меньше, чем в других орехах. Это ненасыщенные жирные кислоты омега 3, 6 и 9. Кроме того, в кешью много витаминов группы В (ниацин, рибофлавин, фолацин, тиамин, пиродиксин и пантотеновая кислота), витамины А и С. Индийские орехи – поставщики углеводов, белков, жиров и сахара.

Биометаллы цинк, фосфор, железо, кальций, натрий, магний и калий содержатся в них в оптимальном соотношении и в легкоусваиваемой форме.

индийский орех фото

Польза кешью

Прежде чем рассказать, как применять кешью для похудения, мы расскажем, в каких ещё случаях помогают эти орехи, и за что их любят в тех странах, где они растут.

Индийский орех (фотография его перед вами) представляет собой разросшееся цветоложе плода, внешним видом напоминающего айву или грушу.

Вот это-то цветоложе, которое считается орехом, индийцы используют для лечения простудных заболеваний, а также как антисептик. Кешью – известный афродизиак и активизирует либидо как у мужчин, так и у женщин.

Регулярное добавление в пищу индийских орехов способствует увеличению эластичности кровеносных сосудов, растворению холестерина низкой плотности, усилению мозговой активности и укреплению общего иммунитета.

Не так давно учёные открыли ещё одно уникальное свойство кешью – способность уничтожать раковые клетки. Это дополнительный аргумент в пользу того, чтобы включить индийские орехи в список продуктов, ежедневно присутствующих на столе.

индийские орехи вред

Вред кешью

Важно учитывать, что в пищу можно использовать только свежий, без признаков гниения или плесени индийский орех. Какой запах у доброкачественного кешью? Нежный, сладковато-фруктовый и очень приятный. Если ощущается затхлость, то такой орех не годится в пищу, ибо есть риск спровоцировать аллергию, дисбактериоз и даже интоксикацию.

Хороший индийский орех (фотография это отчётливо иллюстрирует) имеет ровный молочно-белый цвет, без желтизны и посторонних пятен.

Кешью, как и почти все орехи, может вызвать отторжение, поэтому людям склонным к соматическим реакциям на продукты питания, его можно рекомендовать только после проведения анализа крови на наличие антител.

индийские орехи польза

Кешью в кулинарии

Индийские орехи любимы поварами не только за приятный вкус. Кешью поступают в розничную сеть уже готовыми к употреблению. Их не нужно чистить или обжаривать. Они прекрасно сочетаются с самыми разными продуктами. Их добавляют и в сладкие, и в солёные блюда. Затейливая форма орехов предполагает использование их в качестве декора на пирожных, мороженом, тортах и салатах. Индийские орехи не испортят ни одно блюдо. Размолотые орехи идут в соусы и во все вышеперечисленные блюда.

При составлении меню постного стола индийские орехи также будут как нельзя кстати. Из размолотых кешью делают молоко, творог, густые сливки и деликатесный сыр.

индийский орех для похудения отзывы

Кешью в диетическом питании

В 100 граммах кешью – 600 ккал, однако тем, кто хочет быстро избавиться от лишнего веса, в меню включают индийский орех. Для похудения (отзывы это подтверждают) кешью незаменим. Причина в том, что орехи быстро дают чувство насыщения и способствуют выработке гормонов, улучшающих настроение и поднимающих тонус. А ведь ни для кого не секрет, что интенсивно худеющие из-за острого чувства голода бывают раздражительными и вялыми. Индийские орехи, полезные свойства которых мы перечислили выше, нужно есть в очень небольших количествах, не более 30 граммов в день, то есть 8-16 штук, причём по одному, тщательно и долго пережёвывая. Лишь при таком употреблении столь энергоёмкого продукта эффект похудения наступит непременно и быстро, а настроение сохранится ровным и позитивным.

Далее мы предлагаем несколько рецептов блюд, содержащих индийский орех. Отзывы говорят, что они идеальны для включения в меню людей, страдающих от избыточной массы тела, но вынужденных вести активный образ жизни.

индийский орех для похудения

Молоко

Ореховое молоко готовят непосредственно перед использованием в пищу, поскольку, как и обычное коровье, в тёплом помещении оно быстро прокисает. Максимальный срок хранения в холодильнике – сутки.

Процесс приготовления молока прост, но с непривычки может показаться трудоёмким. Орехи маленькими порциями растираются в ступке. К ним постоянно добавляется чуть-чуть горячей воды. В результате должна получиться однородная паста. Эту пасту разводят водой и затем процеживают через несколько слоёв марли.

Нежное и ароматное молоко пьют с мёдом или сахаром, добавляют в кофе и чай, одним словом, используют для приготовления самых разнообразных напитков и прочих блюд. Ниже мы дадим рецепты самых интересных и универсальных.

Применение орехового молока аналогично применению коровьего. На монастырских кухнях в постные дни большим спросом пользуются миндаль, фундук, фисташки и индийские орехи. Польза этих питательных и вкусных даров природы поистине неоценима.

индийский орех отзывы

Сыр

Мы научим вас, как из 150 граммов кешью сделать восхитительный сыр, который приятно есть, намазав на тост, кроме того, этот сыр удобно нарезать кусочками и класть в салаты вместо молочного сыра Фета, а ещё он необыкновенно хорош в начинках при фаршировке овощей и фруктов.

Для приготовления сыра нужны орехи (150 г), 60 мл натурального лимонного сока, растительное масло – 3 столовых ложки, соль – 1 чайная ложка, полстакана воды и 2 зубчика чеснока.

Орехи на полчаса замочить в кипятке, слегка обсушить и измельчить в блендере до состояния пасты. Чеснок натереть на самой мелкой тёрке. Кешью, чеснок, масло, лимонный сок, воду и соль соединить и размешать. Попробовать на вкус и, если всё устраивает, то ещё раз взбить смесь до получения однородной массы.

В глубокую посуду поставить сито так, чтобы оно не доставало дно. В сито уложить марлю, сложенную в три слоя. На марлю выложить сырную массу. Края марли приподнять, скрепить резинкой и поставить на 12 часов в холодное место для сцеживания излишков воды. Её будет немного.

Затем взять жаропрочную посуду, смазать её дно и стенки растительным маслом и положить в неё получившийся сырой ореховый сыр. Он легко осядет. Разогреть духовку и поместить в неё сыр минут на 40. Готовность определяется визуально. Сыр должен подрумяниться и покрыться трещинками. Далее его придётся остудить при комнатной температуре, накрыв влажным полотном, а потом обернуть пищевой плёнкой и ещё на два часа поставить в холодильник. За это время сыр обретёт идеальную плотность и консистенцию.

индийский орех какой запах

Финики, фаршированные ореховым сыром

Когда вы на диете, очень хочется, чтобы еда была вкусной, оригинальной и сытной, не правда ли? Кешью улучшат вкус любого блюда. Съесть большое количество фиников, фаршированных ореховым сыром не получится – от силы один-два, так как насыщение наступит очень быстро, от первого же укуса.

Индийские орехи вредны для фигуры только в больших количествах, а один финик, фаршированный ореховым сыром, быстро утолит чувство голода, поднимет настроение и не вызовет угрызений совести из-за высокой энергетической ценности, ведь эти калории будут сжигаться очень долго, не провоцируя отложение жира.

Фаршируются финики так: плод надрезается, косточка удаляется, а вместо неё кладётся ореховый сыр, смешанный с дроблёными орехами.

индийские мыльные орехи

Начинка для пирогов

Из кешью получается вкуснейшая начинка для пирогов из любого теста. Делается она так.

Орехи (половина стакана) следует пропустить через мясорубку или натереть на тёрке. К орехам добавить сахар - 170 граммов (можно немного меньше) и 1 яйцо.

Столовую ложку пшеничной муки слегка обжарить на сливочном масле, остудить и положить в миску с измельчёнными орехами, сахаром и яйцом. Всё хорошенько размешать, и начинка готова!

индийские орехи полезные свойства

Желе с вишнями на ореховом молоке

Агар-агар или желатин развести в соответствии с инструкцией на упаковке и сделать желирующий раствор.

Приготовить 0,5 литра орехового молока. Добавить в молоко коричневый сахар, размешать и вскипятить. Смешать с желирующим раствором и ванилином, разлить в формочки и поставить в холодильник для застывания.

200 г сахарного песка расплавить в глубокой сковороде, опустить в сахар замороженную вишню (400 г) и, осторожно помешивая силиконовой лопаткой, довести ягоды до карамелизации. На застывшее желе положить глазурованные вишни и половинки кешью.

индийские орехи полезные свойства

Зелёный салат с ореховым соусом

По 150 граммов свежего шпината и щавеля ошпарить кипятком, порвать руками на мелкие кусочки и залить ореховым соусом.

Для соуса понадобятся яблочный уксус, растительное масло, чеснок (2-3 зубчика), свежий укроп, сельдерей и петрушка, зелёный лук, соль и 0,5 стакана индийских орехов. Все ингредиенты, за исключением масла уксуса и соли, истолочь в ступке и слегка развести водой. Подсолить, прибавить по вкусу масло и уксус. Готовый соус соединить со шпинатом и щавелем.

Данный соус рекомендуется подавать не только с приведённым здесь салатом. Он хорошо оттенит и другие кушанья, которые обычно готовят с майонезом.

индийские мыльные орехи

Фаршированные помидоры

С крепких помидоров срезать дно с цветоложем, а из середины чайной ложкой выскрести семена. Для начинки взять индийские орехи, морковь, авокадо и картофель. Соотношение продуктов не имеет строгого порядка. Всё зависит от вкусовых предпочтений повара.

Морковь и картофель нужно почистить, сварить и порезать на очень мелкие кубики. Кешью истолочь в ступке. Из авокадо убрать косточку, а мякоть порезать так же, как и остальные овощи. Все ингредиенты соединить в миске, посолить, поперчить, размешать и начинить получившейся смесью помидоры.

Таким же способом можно фаршировать печёный болгарский перец, печёные баклажаны и кабачки.

индийский орех какой запах

Зелёный соус

Наш зелёный соус хорош как для салатов, так и для вторых блюд из мяса, рыбы, морепродуктов, овощей и риса. Зелёный цвет получается благодаря присутствию авокадо, а нежный, сливочный вкус – благодаря индийским орехам. Состав соуса предельно прост – кешью, авокадо и сок лайма. А вот приготовление его потребует времени.

Для начала из стакана орехов необходимо сделать ореховое молоко, как это описано выше. Выжимки не выбрасывать.

Две столовые ложки муки слегка обжарить до лёгкого желтоватого оттенка, соединить с ореховым молоком и довести на огне до кипения. Чуть-чуть посолить и поперчить. В результате получится густая и вкусная смесь.

Ореховый жмых соединить с мякотью авокадо и взбить блендером в течение 10-15 секунд. Добавить сок одного лайма и немного остывшую ореховую смесь. Размешать и использовать в блюде.

индийский орех отзывы

Крем

Густой крем из индийских орехов – это прекрасное самостоятельное десертное блюдо. Также им удобно начинять пирожные, например, эклеры.

Для приготовления крема пшеничную муку слегка обжарить на растительном, лучше рафинированном, оливковом масле.

Приготовить ореховое молоко. Соединить его с мукой, несколькими каплями коньяка и мёдом. Размешать и прогреть на плите.

Кешью содержат меньше жира, чем другие орехи, а за счёт того, что в них присутствуют только медленные углеводы, они и рекомендованы в диетах для похудения.

индийский орех для похудения

Кисель

Густой ореховый кисель нравится всем. Для него нужно взять 400 г орехов и растолочь в ступке или измельчить блендером. Налить в ореховую массу один литр кипятка и дать постоять минут 20. Процедить через марлю. В выжимки налить ещё стакан кипятка, настоять и снова процедить. Получившееся молоко сдобрить ванильным сахаром. Отлить один стакан, а остальное поставить на огонь.

К отделённому стакану орехового молока добавить стакан картофельного крахмала, размешать и вылить в кипящее миндальное молоко. Сразу же размешать, чтобы кисель получился однородным и без комков. Как только он начнёт отставать от стенок кастрюли, снять с плиты, перелить в форму и вынести на холод для остывания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.