Пензенская губерния и ее история

Пензенская губерния уже давно упразднена и переименована. Однако о ней есть много интересных исторических фактов.

пензенская губерния

История

По уровню промышленности Пензенская губерния немного уступала соседствующим областям. Основной на то время была отрасль сельского хозяйства. Во время Отечественной войны 1812 года Пензенская губерния оказалась в глубоком тылу, внесла вклад в борьбу с врагом. Ополчение участвовало в разгроме Наполеона.

После войны в губернии появляются средние специальные учебные заведения, развивается система образования. В этот период началось формирование города Пензы как исторического центра.

Упразднили губернию в 1928 году. А в 1939 г. была образована Пензенская область.

Картография

Пензенское наместничество было поделено на уезды. К концу 19 века территория составляла 34 тысячи квадратных метров. К 1864 году были составлены списки поселений, из которых состояла Пензенская губерния.

 пензенская губерния перечень деревень
Уезды были следующие:

  • Керенский;
  • Нижнеломовский;
  • Городищенский;
  • Краснослободский;
  • Инсарский;
  • Мокшанский;
  • Шешкеевский;
  • Пензенский;
  • Наровчатский;
  • Чембарский.

Уезды Пензенской губернии

Керенский был образован в 1780 году. Проживало на его территории более 100 тысяч человек. Центром был уездный город Керенск.

Нижнеломовский уезд вошел в состав наместничества в 1780 году. Его площадь была более 3 тысяч квадратных верст.

Поселение Верхний ломов образовалось еще в 1635 году. Позднее, после получения статуса города, был сформирован уезд, вошедший в состав губернии.

Городищенский вошел в состав наравне с остальными в 1780 году. На его территории работали кирпичный и деревообрабатывающий заводы. Уезд занимал площадь более 6 тысяч квадратных верст.

Город Краснослободск был образован примерно в 1571 году. В 1780 г. он был переименован в уездный и вошел в состав губернии.

Город Инсар, основанный в середине 12 века, получил статус уездного в 1780 году. На его территории проживало более 178 тысяч человек.

Крепость Мокшанского древнего царства возникла еще в 3-4 веке. Позднее она превратилась в крупный город. Центром Мокшанского уезда Пензенской губернии она стала к 1780 году.

Шешкеевск основан в 1644-м. Был заштатным городом. Стал уездным в 1780-м, но его расформировали уже в 1798 году.

Чембарский и Наровчатский были сформированы в 1780 году.

Город Пенза был основан в 1663 году. Центром губернии он стал в 1719. На его территории проживало более 160 тысяч человек.

Важную роль в истории Российского государства сыграла Пензенская губерния. Перечень деревень, уездов и городов очень большой.

Город Пенза

Датой основания города считается 1663 год. Именно тогда был построен деревянный острог на берегу реки Пензы. Сначала это было небольшое поселение с деревянными домами. Очень часто оно подвергалось набегам татар и ногайцев.

В 1719 году город стал центром Пензенской губернии. Развивалось ремесленничество и торговля. Во второй половине 13 века город был одним из крупных центров торговли хлебом. Уже к началу 20 столетия было более 100 фабрик и заводов различных направленностей.

В наше время город Пенза занимает важное место в машиностроении и приборостроении. Множество научных объектов делают его еще более значимым: Научно-исследовательский и проектно-технологический институт химического машиностроения, Научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт прядильного машиностроения.

Из исторических достопримечательностей можно выделить следующие: уездное училище, комплекс городской больницы, Успенский кафедральный собор, Народный дом. Их могут посетить все желающие.

пензенская губерния уезды

Пензенская губерния оставила множество интересных фактов и событий, отмеченных в истории. Она стала толчком к образованию и развитию области. Множество городов, входивших в ее состав, сейчас успешно растут и развиваются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.