Режиссер Майкл Манн: биография, фото. Лучшие фильмы

Майкл Манн – знаменитый режиссер, выбравший профессию под влиянием творчества Стэнли Кубрика. «Схватка», «Али», «Последний из могикан», «Свой человек» - картины, благодаря которым его знают и любят зрители. Есть на его счету и успешные сериалы, к примеру, «Криминальная история», «Фарт». Что же еще известно об этом талантливом американце?

Майкл Манн: биография звезды

Будущий режиссер появился на свет в Чикаго, произошло это в феврале 1943 года. Майкл Манн родился в семье эмигранта из Украины и простой американской девушки. Известно, что у него были близкие отношения с отцом, любил он проводить время и с дедом по отцовской линии.

майкл манн

Когда Майкл Манн был подростком, его главным увлечением была музыка, предпочтение юноша отдавал блюзу. Однако музыкантом ему стать так и не довелось, о чем мэтр совершенно не жалеет. Его любимыми предметами во время обучения в университете были история, архитектура и геология. Интерес к кино у молодого человека возник благодаря картине «Доктор Стрейнджлав», которую снял Стэнли Кубрик. Семейная легенда гласит, что именно после ее просмотра Майкл решил связать свою судьбу с кинематографом. Азы выбранной профессии будущий знаменитый режиссер решил постичь в Лондоне, где и стал посещать одну из киношкол.

Первые успехи

В Великобритании Майкл Манн прожил около семи лет. Занятия в киношколе будущий известный режиссер успешно совмещал с созданием рекламных роликов, ему довелось сотрудничать с Ридли Скоттом, Аланом Паркером. В 1968 году молодой человек впервые привлек к себе внимание общественности, снимая студенческие восстания, происходившие в Париже. Затем им была создана короткометражка «Джанпури», удостоившаяся награды на Каннском фестивале.

майкл манн фото

Возвращение режиссера в Штаты состоялось в 1971 году, он сразу же взялся за съемки короткометражки «На 17 дней позднее». В ней освещалась судьба журналиста, который возвращается в родную страну после таинственного исчезновения на пять лет. Затем он испытал свои силы в качестве сценариста, приняв участие в создании телепроектов «Старски и Хатч», «Полицейская история», «Вегас» и других. Приложил он руку и к съемкам сериалов «Криминальные истории» и «Полиция Майами», взяв на себя обязанности продюсера.

Полнометражные ленты

Конечно же, зрителям режиссер Майкл Манн стал известен в первую очередь благодаря полнометражным лентам. Первым серьезным достижением мэтра стала картина «Вор», увидевшая свет в 1981 году. Лента повествует о жизни взломщика Фрэнка, который после длительного перерыва вновь вступает на скользкую дорожку. Главную роль в этом фильме режиссер доверил Джеймсу Каану.

режиссер майкл манн

Успешным для Манна оказался и 1986 год, именно тогда режиссер выпустил картину «Охотник на людей», впервые познакомившую зрителей с историей маньяка Ганнибала Лектора. Однако познать вкус настоящей славы мэтру довелось лишь в 1992 году, когда он снял ленту «Последний из могикан», сюжет которой был позаимствован из произведения Фенимора Купера. Мелодраматический боевик повествует об англо-французской войне, причиной которой стали американские колонии, действие разворачивается в 1757 году.

Закрепить успех режиссеру удается благодаря картинам «Свой человек» и «Схватка». Интересно, что центральные роли в двух этих непохожих друг на друга картинах исполнил Аль Пачино.

Что еще посмотреть

Конечно же, выше рассказывается еще не обо всех работах, которыми может заслуженно гордиться Майкл Манн. Фильмография режиссера также включает картину «Али», представленную на зрительский суд в 2001 году. Лента посвящена непростой судьбе знаменитого спортсмена-боксера Мохаммеда Али, главную роль в ней сыграл Уилл Смит.

майкл манн фильмография

Также нельзя не упомянуть и фильм «Хэнкок», вышедший в 2008 году. Центральным персонажем фильма стал алкоголик, наделенный способностями супергероя. Успех у зрителей получил и криминальный триллер «Соучастник», снятый мэтром в 2004 году. Лента рассказывает историю водителя такси, который волею судьбы становится заложником опасного наемного убийцы. Разумеется, главный герой пытается спасти жертву, которую собирается лишить жизни его случайный попутчик.

Наконец, поклонники режиссера обязательно должны увидеть нашумевшую криминальную драму «Джонни Д», вышедшую в 2009 году. В фильме в центре внимания оказывается личность Джона Диллинджера – легендарного грабителя банков, прославившегося своими дерзкими преступлениями и постоянными побегами из тюрьмы.

Жизнь за кадром

Майкл Манн, фото которого можно увидеть в статье, не принадлежит к числу звезд, которые любят афишировать свою личную жизнь. Известно, что знаменитый режиссер был женат дважды. С первой супругой он развелся еще во время проживания в Великобритании. Второй его избранницей стала талантливая художница Саммер, в браке с которой он состоит и в настоящий момент. Также известно, что у Майкла четверо детей, которых он всегда старался оградить от назойливого внимания прессы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.