Богинская Светлана - прославленная белорусская гимнастка

Светлана Леонидовна Богинская - одна из самых артистичных, грациозных спортсменок мира и просто красивая женщина. Ее мастерство и достижения восхищают многих поклонников этого вида спорта во всем мире. А чем сегодня занимается прославленная белорусская гимнастка?

Светлана Богинская: биография

Родилась в Минске 09.02.1973 года. С самого детства Светлана росла вредным, замкнутым и настойчивым ребенком. Постоянные жалобы на девочку в садике побудили ее маму, Анну Даниловну, направить энергию ребенка в нужное русло, и в 4 года она отвела ее на гимнастику. Девочку не взяли из-за возраста. Потом было фигурное катание, Свету приняли, но она прозанималась недолго.

Однажды, зайдя в спортзал местной школы, девочка увидела брусья. Сердце ребенка замерло, и она сказала маме, что хочет стать именно гимнасткой. Мама приложила все усилия, чтобы устроить Свету в спортивную секцию. Девочка начала меняться на глазах. Уже с 6 лет она занималась гимнастикой профессионально. В те годы на спортивном небосклоне зажглась новая звездочка – Светлана Богинская. Гимнастка еще не раз докажет всему миру, что пришла в этот спорт всерьез и надолго.

богинская светлана

Первые достижения

Ее первым тренером была Любовь Савина. Начались ежедневные занятия, юниорские соревнования и первые завоеванные медали. В 14 лет за добросовестный труд и успехи Богинская Светлана попала в национальную сборную СССР. В 1987 году в Роттердаме она получила свою первую взрослую медаль - это была бронза в упражнениях на бревне.

В 15 лет она впервые участвовала в Олимпиаде в Сеуле. Эти соревнования принесли в ее копилку 4 медали: 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую. Ее достижения на этой Олимпиаде не оценила страна, и тренер Богинской, Любовь Максимовна Мироманова, совершила самоубийство из-за такой несправедливости к спортсменке.

Олимпийские награды

На этом достижения великой спортсменки не закончились, она упорно шла вперед. В 1989 году взяты первые места на чемпионате мира в Штутгарте и трижды на первенстве Европы. В Афинах, во всех дисциплинах Богинская Светлана заняла все первые места. В 1992 году совершила покорение Олимпиады в Барселоне, взяла золото в командном составе.

светлана богинская гимнастка

После Барселонской Олимпиады Светлана сделала перерыв в своей карьере и возобновила ее только в 1995 году в составе сборной Беларуси. Началась подготовка к чемпионату Европы, и за свои труды Богинская получила заслуженное второе место.

В жизни Богинской была и третья Олимпиада в Атланте, на которой она получила лишь 5 призовое место и 6 в командном зачете сборной Беларуси.

Японский жених

Когда гимнастке было всего 18 лет, за ней ухаживал японец из рода основателей Suzuki Motor Corporation. Приехав в Минск, он подарил Светлане дорогое украшение стоимостью 4 тысячи долларов, указав ей эту сумму на бумажке.

Второй раз он приехал с предложением выбрать автомобиль, а через год - с обручальным кольцом и брачным контрактом. Они разговаривали на разных языках, он был вообще не в ее вкусе, поэтому дальнейшие отношения не сложились. Светлана Богинская – гимнастка, для которой в то время на первом месте был спорт.

Жизнь в Америке

После Олимпиады в Барселоне героиня нашей статьи покинула родные края и уехала на постоянное место жительства в Хьюстон, США. В Америке Богинская Светлана познакомилась со своим будущем супругом Уильямом. Через три месяца после знакомства Уильям сделал девушке красивое предложение руки и сердца в Париже, на Эйфелевой башне. Светлана кольцо приняла, а вот выйти замуж отказалась. Они до сих пор живут в гражданском браке!

Спустя несколько лет у спортсменки появился на свет ее первенец - дочь Анна. Через 5 лет Богинская подарила своему мужу сына Брендона. Дети супругов не пошли в большой спорт и лишь изредка, но с удовольствием играют по выходным в гольф.

светлана леонидовна богинская

В Америке нельзя не работать, поэтому Богинская Светлана вместе с мужем занялись бизнесом. Надо сказать, у них это получается. Семья живет безбедно и на хорошем уровне по американским меркам. Светлана имеет свой магазин по продаже гимнастических принадлежностей, но это не мешает ей работать с детьми. Она - организатор тренировочных лагерей для молодых гимнастов. С мая по сентябрь она объезжает несколько штатов для работы с детьми. В каждом городе арендует удобный зал и приглашает заслуженных тренеров. Недельная тренировка одного молодого гимнаста приносит в семейный бюджет до 1000 долларов. Стоит заметить, что в одном лагере участвуют около 100 человек.

Уильям долгое время проработал в кадровом агентстве. Он помогал нефтяным компаниям подбирать подходящие кандидатуры. Доход его был непостоянным, и все зависело от количества устроенных людей. Поэтому он решился уволиться и заняться ресторанным бизнесом. Почему именно ресторанным? Предложение поступило от близкого друга Уильяма, у которого был хороший опыт по профилю, но не было первоначального капитала. Они открыли сеть пиццерий для гурманов. Светлана любит помогать мужу в пиццерии. Если кто-то из работников заболел, то она выходит и с удовольствием работает за кассой или официантом.

гимнастка светлана богинская биография

Минские каникулы

В 2013 году Богинская впервые за 15 лет прилетела на свою родину в Минск. Здесь живет ее мама, родной брат Игорь и племянники. Каждый день она прогуливалась по родным улочкам, вспоминала детство.

Сейчас Богинская - американская сдержанная бизнес-леди и легендарная спортсменка, которую в 2005 году включили в Международный зал Славы гимнастики!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.