Хьюстон (США): достопримечательности, фото и отзывы

Крупнейший город штата на юго-востоке Техаса признан деловым и экономическим центром страны. Сюда приезжают, чтобы проникнуться духом Америки, и, как говорят туристы, колоритный Хьюстон ни в чем не уступает Нью-Йорку или Лос-Анджелесу.

Немного фактов о городе Houston

Туристы, собирающиеся в дальний путь, интересуются тем, где находится Хьюстон в США. Он располагается на Примексиканской низменности, в 50 километрах от Мексиканского залива, с которым соединен искусственным каналом, пригодным для судоходства. Благодаря выгодному географическому положению он является важным транспортным центром Америки.

хьюстон сша

Занимающий четвертое место по количеству населения, город, жизнь в котором течет размеренно, без всякой суеты, назван в честь генерала С. Хьюстона, многое сделавшего для штата. В 1836 году мексиканская армия потерпела поражение, и Техас провозгласил свою независимость. Столицей самостоятельной республики стал Хьюстон, быстро превратившийся из небольшого поселения в развивающийся и процветающий мегаполис.

Город Хьюстон в США – это многонациональный населенный пункт, жители которого родом из разных стран: Африки, Латинской Америки, Мексики. Наравне с американской очень часто можно услышать испанскую речь.

Юго-западную часть города занимает космический центр НАСА, относящийся к федеральному правительству государства. Интересно, что аналог российской корпорации "Роскосмос" ежедневно проводит экскурсии для всех желающих.

В ведущем центре нефтяной, газовой и энергетической промышленности открывают свои представительства иностранные компании, которые вкладывают целые состояния, пытаясь занять нишу на рынке.

Климат и погода

Климат в городе Хьюстон (США) субтропический. Сочетание сильной летней жары, от которой спасает только использование кондиционеров, и очень высокой влажности делает погоду непереносимой для многих отдыхающих.

Зима здесь довольно теплая, и средняя температура составляет 10-12 оС. Осадки выпадают как в виде дождя, так и в форме снега, хотя для города это очень редкое явление. Самый благоприятный период для посещения туристического центра – месяцы с октября по апрель. В это время наблюдается наплыв гостей, заполняющих улицы. Осень и весна идеально подходят для знакомства с городом и пляжного отдыха.

Museum District

Огромный интерес для туристов представляют достопримечательности Хьюстона (США), которые являются основными причинами для знакомства с ним. Гости города отправляются в Музейный район, где располагается основная часть культурных комплексов, различные галереи и выставки. Одни учреждения не берут денег за вход, а другие установили часы свободного посещения. Любопытно, что в районе музеев для удобства посетителей курсирует миниатюрный электропоезд, который довезет до нужного места.

хьюстон город в сша

Одними из самых интересных заведений являются Музей изобразительного искусства, где наравне с постоянными экспозициями проходят и временные, Центр бабочек, погружающий в атмосферу джунглей, Музей истории погребения, древние артефакты которого демонстрируют культуру захоронения.

Городские праздники

Но самой популярной достопримечательностью по праву считается местное родео, начинающееся в конце февраля и продолжающееся 20 дней. Каждый год поучаствовать в шоу и посмотреть на него съезжается около двух миллионов человек. Relliant Park – место, где проводятся спортивные состязания, а также ярмарки и различные концерты. Это самое крупное культурное событие на юге Америки, и по размаху и степени освещения торжества его можно сравнить только с Олимпийскими играми.

сша техас хьюстон

В начале марта Хьюстон (США), фото которого манят путешественников из разных стран, празднует День независимости Техаса. Каждый гость погружается в особую атмосферу XIX века: звучит живая музыка, стреляют пушки, а город превращается в реконструированный лагерь солдат.

Херманн-парк

Недалеко от Музейного квартала находится крупнейший парк, где отдыхают местные жители и наслаждаются общением с природой туристы. Hermann Park – это ухоженная зеленая зона, густые заросли которой помогут укрыться от изнуряющего зноя. Его территории граничит с зоопарком, и прогуливающиеся гости наблюдают за забавными животными.

сша хьюстон штат техас

Центр NASA

Не зря город называют американскими воротами в небо. Космический центр, считающийся визитной карточкой Хьюстона (Техас, США), – это идеальное место, где можно провести целый день с семьей. Во время экскурсии посетители познакомятся со старым Центром управления полетами, увидят тренажерные комплексы для космонавтов, скафандры, аппараты в натуральную величину.

Пляжи на побережье

Хьюстон (штат Техас, США) не имеет собственных пляжей. Чтобы добраться до Мексиканского залива, придется преодолеть немалое расстояние.

Stewart Beach – это чистый платный пляж, на котором работают спасатели. Зона отдыха, отличающаяся повышенным комфортом, пользуется невероятной популярностью. Это многолюдное место, поэтому любителям уединения здесь будет неуютно. За отдельную плату можно взять в аренду защищающий от солнца зонтик и два стула, поиграть в волейбол, теннис, устроить пикник. Распитие спиртных напитков запрещено и карается большим штрафом.

East Beach – еще один популярный пляж, на котором разрешено употреблять горячительные напитки, поэтому здесь всегда веселится и тусуется молодежь. Летом проводятся музыкальные фестивали, турниры по волейболу, различные конкурсы.

Galveston Island State Park выбирают семейные пары с маленькими детьми. Это чудесное местечко и для влюбленных, желающих побыть наедине. На территории оборудован небольшой кемпинг, где можно отдохнуть, наблюдая живописные ландшафты.

фото хьюстона сша

Sand Castle Beach придется по вкусу тем, кто устал от шума и жаждет одиночества. Расположенный на удаленном расстоянии от Хьюстона, он не очень хорошо оборудован, как остальные пляжи. Здесь есть зонтики с лежаками, душевые и туалетные комнаты.

Недавняя трагедия

В Хьюстоне (США) неоднократно происходили различные катастрофы, которые не приводили к человеческим жертвам, но наносили материальный ущерб. Однако после недавнего урагана, обрушившегося на штат Техас, и непрекращающихся тропических ливней многомиллионный город почти ушел под воду. Крупные автомагистрали превратились в реки. Забравшихся на крыши домов людей эвакуировали с помощью вертолетов, многие выбирались на плотах или каноэ.

где находится хьюстон в сша

Как недавно заявил мэр города, Хьюстону требуется около 100 миллионов долларов на уборку завалов. Сюда приехали тысячи добровольцев, помогающих жителям вытащить затонувшие машины, готовящих еду, спасающих жертв наводнения. К сожалению, жизни погибших не вернуть ни за какие деньги, а пропавшими без вести числятся 70 человек.

Отзывы туристов

Как признаются туристы, побывавшие в Хьюстоне до трагедии, это не тот город, в который влюбляешься с первого взгляда. Однако проходит время, и он околдовывает и пленяет удивительным обаянием современного мегаполиса. Многих отхватывал детский восторг при виде роскошных небоскребов. Это особый мир, где высокие технологии дополняли друг друга, создавая образ ухоженного и чистого населенного пункта.

Однако это и очень зеленый город, и власти Хьюстона (США) заботились о сохранении умиротворяющих оазисов, созданных для отдыха и снятия напряжения. Иностранные гости, прибывшие сюда усталыми и опустошенными, возвращались полными сил, с хорошим настроением и огромным зарядом творческой энергии.

Сейчас разрушенному городу требуется помощь, но жители не сдаются, налаживая свою жизнь после урагана. Люди помогают друг другу, не оставляя никого в беде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.