Путешествие в Питер в октябре: чем заняться? Отзывы

Приехать в город на Неве можно в любое время года, ведь дворцы, соборы и музеи одинаково радушно встречают гостей и летом, и зимой. Статья расскажет тем, кто решил съездить в Питер в октябре, как с удовольствием и пользой провести здесь время.

Чем привлекает город туристов

погода в питере в октябре

Среди самых посещаемых туристами городов Европы Санкт-Петербург занимает седьмое место, также он входит в двадцатку самых известных городов мира. Однако путешественники приезжают сюда не за солнцем или морскими купаниями, а чтобы полюбоваться великолепной архитектурой, посетить музеи и своими глазами увидеть многочисленные шедевры мирового значения. Не зря Санкт-Петербург называют не только северной, но и культурной столицей России.

Особенности поездки в Санкт-Петербург осенью

куда сходить в питере в октябре

Перед тем как набросать примерный план возможных мероприятий во время осенней поездки в город белых ночей, нужно упомянуть о некоторых особенностях, которые ждут путешественников.

Во-первых, погода в Питере в октябре по большей части стоит пасмурная и холодная, небо серое и неприветливое, сквозь хмурые тучи редко проглядывает солнце, бывают дожди. Это и не удивительно, учитывая, что город географически лежит в умеренно-континентальной климатической зоне. Близость Балтийского моря обуславливает большое количество облачных и пасмурных дней даже летом, не говоря уже о межсезонье. Поэтому те, кто решил приехать в Питер в октябре, обязательно должны подумать о теплой одежде и зонтике.

Во-вторых, учитывая, что пик посещаемости туристами города приходится на период белых ночей, то есть май - июль, осенью можно расчитывать на скидки и легче найти горящую путевку. Значит, съездить в Питер в октябре обойдется дешевле. Но это касается только путевок от туристических агенств. Если планировать поездку самостоятельно, то на особую экономию расчитывать не приходится: стоимость гостиниц и входных билетов в музеи одинакова и летом, и зимой.

В-третьих, как уже говорилось выше, осенью поток туристов в Санкт-Петербурге иссякает. Если вы не боитесь северных ветров, приезжайте в Питер в конце октября, тогда вы сможете посетить запланированные места и спокойно полюбоваться культурными шедеврами мирового значения. Во дворцах, храмах и музеях в это время года значительно меньше народа, что облегчает обзор достопримечательностей.

Краткий перечень мероприятий

питер в октябре что посмотреть

Что делать в Санкт-Петербурге осенью? Все зависит от цели вашей поездки. Если это краткосрочная командировка, и вы в городе впервые, тогда обязательно нужно посетить главную достопримечательность северной столицы - Государственный Эрмитаж, один из крупнейших музеев в мире. Если хватит времени, тогда стоит осмотреть Петропавловскую крепость, откуда и началась вся история города, а также Исаакиевский собор - один из самых значимых православных храмов мира.

Если вы приехали в Северную Венецию как турист, тогда обязательно нужно составить план мероприятий. Поскольку город очень большой и переполнен достопримечательностями, то культурная программа будет насыщенной.

Питер в октябре: что посмотреть туристу

питер в октябре отзывы

Что можно включить в осмотр во время осеннего путешествия в Санкт-Петербурге вне зависимости от погоды:

  • Дворцы, коих в городе насчитывается около сорока. Самые знаменитые из них, гордость всей России, которые потрясают архитектурным величием и великолепием внутреннего убранства - Зимний дворец, Мраморный, Воронцовский, Строгановский, Екатерининский (здесь находится восьмое чудо света - Янтарная комната), Аничков, Каменноостровский, Михайловский замок, Фонтанный дом.
  • Музеи. Их насчитывается более двухсот. Среди них известные во всем мире, знаменитые своими ценнейшими коллекциями: Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Кунсткамера (Петровский Кабинет редкостей), Зоологический музей РАН, музей Академии художеств, Российский этнографический музей.
  • Театры. Самый известный - Мариинский театр оперы и балета, также стоит посетить Александровский и Михайловский театры, "Мюзик-Холл", ТЮЗ им. А. Брянцева, камерный театр "Санкт-Петербургъ опера", Большой Драматический и Малый Драматический театры, "Приют комедианта" и другие.
  • Храмы и соборы. В Санкт-Петербурге множество христианских церквей, соборов, мусульманских мечетей, буддийских храмов, синагог. Среди них выделяют соборы: Исаакиевский, Казанский, Сампсониевский, Смольный, Петропавловский, Владимирский, Софиевский, Спас-на-Крови. Также великолепны Базилика Св. Екатерины Александрийской, Лютеранская церковь Св. Петра и Павла.
  • Монастыри Питера, которые стоит посетить: Смольный, Александро-Невская лавра, Иоанновский, Воскресенский Новодевичий.

Теперь вы знаете, что предлагает Питер в октябре. Отзывы туристов говорят о том, что посещение этих мест принесет много новых впечатлений, у вас будет отличное настроение, несмотря на питерский сплин.

Куда сходить в хорошую погоду

питер в конце октября

Если во время поездки в Питер в октябре будет стоять хорошая погода, тогда стоит расширить культурную программу и осмотреть:

  • известные памятники Санкт-Петербурга - Медный всадник, памятники Екатерине ІІ, Суворову, Александру ІІІ, Петру І, Пушкину, Крылову, Александру Невскому, Николаю І, Александровская колонна;
  • фонтаны - "Восьмигранный", "Гербовый", "Коронный", "Лакоста", "Пирамида", "Нереида", "Птичий двор";
  • парки и сады - Александровский, Ботанический, Летний, Лопухинский, Таврический.

Прогулка по Неве на катере. Васильевский и Заячий острова

в питер в октябре

Если не идет дождь, отличным времяпрепровождением станет водная экскурсия. Прогулка по Неве на катере включает осмотр набережной с дворцами, многочисленных мостов, Финского залива, поездку в Петропавловскую крепость на Заячьем острове и посещение архитектурного ансамбля Стрелки Васильевского острова.

Незабываемой останется и ночная водная прогулка под пролетами разводных мостов. Потрясающие виды ночного города никого не оставят равнодушными.

Ресторанный тур

куда сходить в питере в октябре

Приехав в Питер в октябре, можно устроить "праздник желудка" и посетить такие известные заведения города, как Пышечная на Большой Конюшенной, "Литературное кафе", арт-кафе "Бродячая собака", рестораны «Палкинъ», "Метрополь", "Аустерия", лобби-бар Гранд Отеля Европа, купеческое кафе "Север", кафе "Зингер" в Доме книге, рюмочная "Маяк".

Когда за окном холодно и промозгло, очень приятно посидеть в уютной обстановке и отведать вкусные блюда от лучших русских шеф-поваров. В ресторанах играет живая музыка, часто для развлечения гостей устраиваются яркие шоу-программы.

Теперь вы знаете, куда сходить в Питере в октябре. Северная столица - это второй крупнейший город в России, он вас не разочарует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все соборы и храмы Санкт-Петербурга на заслуживают внимания. Пустые они. Исключения: Спас-на-Крови и Исаакиевский собор.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.