Замшевые туфли: плюсы и минусы, обзор моделей

Замшевые туфли – это тот случай, когда одна деталь может преобразить весь образ. Даже если лук составлен из самой простой одежды, к примеру, классических джинсов и однотонного топа, именно туфли сделают его выразительным и модным. Такая обувь выглядит респектабельно и дорого, к тому же она говорит о том, что ее владелец – человек с хорошим вкусом, который ценит качество.

Конечно, речь идет только о тех случаях, когда обувь подобрана грамотно, а ее состояние близко к идеальному. Этим вопросам и посвящена наша статья. Давайте поговорим о разнообразии туфель из этого благородного материала, правилах выбора и комбинирования с другими деталями гардероба, а также о том, как ухаживать за такой обувью, чтобы она прослужила верой и правдой как можно дольше.

Преимущества и недостатки

Главным недостатком обуви, изготовленной из замши, можно назвать высокую цену. Но сопряжена она с главными достоинствами – высоким качеством и превосходными внешними характеристиками. Этот материал не нуждается в обильном декорировании, он красив сам по себе.

Еще один очевидный недостаток заключается в том, что туфли из замши можно носить только в сухую погоду. Для такой обуви противопоказан контакт с лужами и грязью, да и обычная городская пыль не лучшим образом сказывается на ее внешнем виде. И если справиться с последствиями контакта с пылью можно при помощи чистки, то контакт с влагой может привести даже к безвозвратной порче. Правда, современные производители широко используют всевозможные пропитки, повышающие стойкость материала.

замшевые туфли с ремешком

Отзывы об обуви из замши нередко касаются еще одной особенности материала. Многие считают ее плюсом. Речь идет о том, что замша хорошо разнашивается, обувь приобретает наиболее комфортную форму. Даже у купленных в онлайн-магазине туфель, которые немного маловаты, есть шанс стать удобными и любимыми.

Стоит отметить и универсальность. К примеру, женские классические черные замшевые туфли сочетаются практически с любой одеждой: и офисным костюмом, и романтичным платьем, и дерзкими кожаными штанами и майкой в стиле глэм-рок. Работает это правило и в отношении мужской моды: качественные туфли на шнурках подойдут и к деловым брюкам, и к модным джинсам.

Модели мужских замшевых туфель

Как известно, прекрасная половина всегда была не прочь позаимствовать очередную модную идею из мужского гардероба. Прослеживается эта тенденция и тогда, когда дело касается обуви. Но поскольку многие виды изначально были разработаны для представителей сильного пола, начнем наш обзор модной замшевой обуви именно с мужских моделей.

замшевые туфли для мужчин
  • Вплоть до начала ХХ века оксфорды были предметом исключительно мужского гардероба. Сегодня они переживают очередную эпоху расцвета популярности. Отличительная черта – закрытая шнуровка. Замшевые оксфорды недопустимы в самых строгих вариациях делового и вечернего стиля, но любители кэжуала их могут сочетать практически с чем угодно.
  • Дерби похожи на оксфорды, но более свободные. Боковые стороны нашиты поверх союзки. Такие туфли, непринужденные и удобные, довольно часто изготавливаются из замши. Они предназначены для неофициальной обстановки.
  • Броги могут иметь как закрытую, так и открытую шнуровку, а главной их отличительной чертой является перфорация и, как правило, отрезной мысок. Часто такие туфли шьют из комбинации кожи и замши, хотя и полностью замшевые варианты редкостью не назовешь.
  • Мокасины – легендарная обувь индейцев, которая нашла свое место и в современном мире. Это мягкая неформальная обувь, в которой удобно гулять, водить машину и велосипед. Эти замшевые мужские туфли (равно как и женские) не предназначены для официальных встреч и совсем не «дружат» со строгой одеждой.
  • А вот лоферы более универсальны. Они не имеют шнуровки, такие же мягкие и удобные, как мокасины, но их подошва жесткая. Конечно, на совет директоров являться в замшевых лоферах не стоит, но они могут стать повседневной обувью для тех, кто работает в компаниях с дресс-кодом «бинес-кэжуал».
  • Топсайдеры изначально предназначались для прогулок по палубам яхт, именно поэтому у них белоснежная подошва. Такие туфли могут быть сшиты не только из замши, но и из текстиля. Они имеют всего 4 блочка для шнурков, также шнурок продет вокруг всего верхнего края. Мужчинам следует помнить, что топсайдеры не стоит носить с носками.
  • Монки – тоже очень популярные мужские замшевые туфли. Они не имеют шнуровки. Сочетать их можно как с брюками, так и с джинсами. Кстати, подойдут такие туфли и тем, кто любит брюки в клетку.

Конечно, невозможно описать все существующие разнообразие, ведь каждый дизайнер стремится создать что-то необычное и удивительное. Мы рассмотрели лишь самые популярные модели мужских туфель, которые могут быть изготовлены из замши.

Классические лодочки на пике популярности

К радости женщин, им достался еще более широкий выбор. Но возглавляют вершину популярности, конечно, лодочки. В замшевом исполнении они особенно прекрасны.

Даже Alexander McQueen, знаменитый эпатажник и хулиган, решил воспеть красоту и строгость этой формы, сделав основным украшением модели благородную замшу и отказавшись в данном случае от столь любимым их черепов, шипов и вычурности.

черные замшевые туфли

Сочетать такие замшевые туфли на каблуке можно с одеждой в самых разных стилях: офисном, повседневном, вечернем. Даже в бунтарском гранже нашлось для них место, ведь каждой моднице хочется выглядеть женственно. Лодочки на каблуке визуально удлиняют ногу и делают весь образ гармоничным. В отзывах многие женщины говорят о том, что такая обувь даже меняет осанку и походку, делает движения более плавными и изящными.

Разнообразие женских моделей с каблуком, платформой и без

Нашим современницам повезло как никому другому. Платформа (обычная и скрытая), низкий ход, каблук любой конструкции – можно выбрать все, чего душа желает. Даже необычные формы, которые, казалось бы, безнадежно устарели, современные дизайнеры успешно обыгрывают, превращая в настоящие модные хиты. Пример тому – красные замшевые туфли, фантазия Gucci на тему лоферов с толстым каблуком, в неактуальности которого еще совсем недавно многие фэшн-блогеры даже не сомневались.

замшевые туфли красные

Обувь на платформе – настоящая находка для тех, кто не очень любит или не может подолгу ходит на каблуках, но старается держаться в тренде. Они прекрасно вытягивают силуэт, добавляют рост, привлекают внимание к красивым лодыжкам. Сочетать такую обувь желательно с юбками не выше колена либо с узкими брюками. Туфли с открытым мыском подойдут только для теплого времени года. К ним, в случае необходимости, следует подбирать особенные колготки и чулки – те, которые тоже открывают пальчики ног.

Замшевые туфли на каблуке не очень большой высоты можно скомбинировать с брюками марлен и кюлотами; подойдут они к юбке А-силуэта любой длины. Выбирая подходящую пару для строгого карандаша, забудьте об обуви без каблука.

Удобные замшевые лодочки – прекрасный универсальный вариант. Они гармонично смотрятся и с брюками, и с платьем.

Ремешок на щиколотке

Это очень распространенный декоративный элемент, который придает обуви особенный шарм. Ремешок может быть цельным, Т-образным либо с застежкой или шнуровкой, как на представленных на фото синих замшевых туфлях от Manolo Blahnik.

синие замшевые туфли

Но не стоит экспериментировать с подобной деталью невысоким девушкам и обладательницам полных ног. Ремешок визуально дробит ногу.

Актуальные цвета

Благородный кармин, роскошные глубокие оттенки винного, изысканная марсала, теплый терракот – все эти цвета уже не первый год держат верхние позиции модного топа. Эти цвета точно заслуживают такого внимания! Модель от Christian Louboutin с великолепным кроем, выполненная из тонкой замши, является очередным подтверждением.

бордовые замшевые туфли

Но в грядущем сезоне гамма обещает пополниться фиолетовым и всеми его «родственниками»: от нежного оттенка черничного йогурта до темного густого цвета чернил.

Для теплого времени года традиционно стоит выбрать нечто более легкое и даже легкомысленное. К примеру, предпочтение можно отдать благородным оттенкам шампанского, ивори, слоновой кости. Такая гамма прекрасно сочетается с любым цветом (кроме, разве что, чисто белого). Правда, в отзывах многие владелицы упоминают о том, что красивая светлая замша нуждается в особо бережном уходе. Но результат точно стоит усилий!

Для любителей более выразительных оттенков дизайнеры припасли множество цветовых решений. В новом сезоне стоит обратить внимание на солнечный желтый, изумрудный, коралловый, бирюзовый.

Не время забывать и о черных замшевых туфлях. Им не страшны капризы изменчивой моды. Они будут актуальны многие года.

Обувь специального назначения

Речь идет вовсе не об армейских и даже не о треккинговых ботинках, хотя из замши такую обувь тоже изготавливают. Поскольку мы рассматриваем туфли, стоит обратить внимание еще на один вид – те, которые предназначены для танцев. К такой обуви существует ряд строжайших требований: регламентирована высота каблука, фасон, декор, но главным условием является качественный натуральный материал. Замша, которая позволяет ноге дышать и в то же время красиво выглядит, прекрасно подходит для производства этой особенной обуви, что лишний раз подтверждают многочисленные отзывы спортсменок.

замшевые туфли для танцев

Женские замшевые туфли для танцев, как правило, имеют закрытый мысок, Т-образный ремешок и небольшой каблучок в форме рюмочки.

Правила выбора

Поскольку замшевые туфли могут немного растянуться, не стоит выбирать те, в которых ноге слишком свободно. Лучше предпочесть вариант, который сидит впритык.

Обращать внимание стоит на место крепления подошвы. Никаких следов клея быть не должно.

Внимательно осматривайте поверхность. Если туфли небрежно хранились на складе, на них могут появиться потертости, которые со временем станут еще более заметными.

Уход за изделиями из замши

Приобретая замшевые туфли, сразу же обзаведитесь специальным уходовым средством. Кремы, предназначенные для кожаной обуви, для замши категорически не подходят. Не забывайте о профилактике: обрабатывайте туфли водоотталкивающей пропиткой. Обязательно вовремя очищайте замшу, устраняйте загрязнения.

Эксперты не советуют сушить промоченные или только что высушенные туфли феном. Не стоит ставить их и возле отопительных приборов. Сушка должна происходить естественным путем при комнатной температуре.

Хранить туфли желательно в проветриваемой коробке, вдали от мест с повышенной влажностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.