Восходящая звезда российского плавания Евгений Рылов: биография и спортивная карьера

Евгений Рылов, биография которого представлена в данной статье, по праву считается восходящей звездой российского плавания. 20-летний спортсмен является призером Олимпийских игр и чемпионата мира, а также трехкратным победителем национального первенства.

Биография спортсмена

Евгений Рылов появился на свет в сентябре 1996 года в городе Новотроицке, который находится в Оренбургской области.

Из-за того что его отец играл за разные футбольные команды, семья часто меняла место жительства. Когда Евгению было десять лет, он оказался в подмосковном Фрязино, а потом в Видном.

Первые спортивные шаги

Впервые будущего призера Олимпийских игр родители привели в бассейн по совету врачей в шестилетнем возрасте. Практически с первого занятия Евгений Рылов очень сильно увлекся плаванием. Тренировки проходили в новотроицком бассейне "Волна", а первым наставником юного спортсмена стал Шишин Андрей Геннадиевич.

После переезда в Московскую область занятия не прекратились. Новым местом для тренировок стал оздоровительно-образовательный центр "Дельфин". Наставниками Евгения в это время были Гульнара Романадзе, а потом снова Андрей Шишин. Коронная дисциплина Рылова - плавание на спине на дистанциях в 100 и 200 метров.

евгений рылов

Первым спортивным успехом стало призовое место на летней Спартакиаде среди учеников, проходящей в 2011 году. В возрасте 16 лет Евгений Рылов становится победителем и призером чемпионата Московской области. В 2013 году он повторяет свои достижения на этом турнире и устанавливает новые юношеские национальные рекорды на сто- и двухсотметровых дистанциях в плавании на спине. Эти показатели позволили ему в 16 лет выполнить норматив мастера спорта.

Достижения в профессиональном спорте

Перед стартом летней юношеской Олимпиады, которая проходила в 2014 году в китайском городе Нанкин, тренеры возлагали большие надежды на 18-летнего пловца. И он их не подвел. Евгений Рылов стал трехкратным победителем самого престижного молодежного турнира планеты. При этом он установил два новых достижения: на дистанции в 100 метров на спине пловец обновил юношеский рекорд России, а на 50-метровке - мира.

2015 год принес Рылову новое достижение. В качестве члена сборной команды России он принимал участие в чемпионате мира в Казани, где в борьбе с самыми сильными пловцами планеты сумел завоевать бронзовую медаль.

На Олимпиаду в Рио 19-летний Рылов ехал в качестве "темной лошадки". Соперники опасались Евгения, но сомневались в его успешном выступлении.

Но российский спортсмен с первых же квалификационных заплывов показал всем свои серьезные намерения. В финал он пробился с шестым временем.

евгений рылов биография

И вот он - медальный заплыв на 200 метров на спине. Евгений Рылов финишировал третьим, минимально уступив именитым Райану Мерфи из США и австралийцу Митчу Ларкину.

Сейчас новоиспеченный бронзовый призер Олимпиады усиленно готовится к новым международным соревнованиям, параллельно с этим неся службу в правоохранительных органах РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.