Ламинат: установка, технология монтажа, нюансы

На сегодняшний день одним из самых популярных материалов для отделки полов является ламинат. Установка его довольно проста, само покрытие отличается универсальностью, эстетичностью, характеризуется обширной цветовой гаммой, разнообразием фактур и, конечно же, доступностью. Именно поэтому в нашей статье мы уделим особое внимание ламинированным панелям, рассмотрим их особенности, тонкости выбора, сферу применения и технологию укладки.

Структура и сфера применения

Ламинированные панели представляют собой современное декоративное четырехслойное покрытие, в котором в качестве основы используются плиты ДСП или МДФ.

Нижний слой материала обрабатывается водоотталкивающими составами, благодаря чему изделие не впитывает в себя скопившийся у основания конденсат. В качестве третьего слоя выступает прочная плита МДФ, которая выполняет несущую функцию и наделяет материал прочностью.

ламинат установка

Поверх плиты расположено декоративное покрытие из бумаги, которое придает изделию нужный окрас и рельефный рисунок. Его покрывают сверхпрочной полимерной пленкой, предотвращающей повреждение материала и выступающей в качестве лицевого слоя.

Ориентируясь на состав панелей, можно понять, с какими материалами они лучше всего сочетаются и где еще можно использовать ламинат. Установка ламинированных изделий сегодня осуществляется практически на все поверхности в интерьере. В современных дизайн-проектах можно увидеть ламинат не только на полу, но и на стенах, и даже на потолках.

Но во всех ли комнатах можно укладывать ламинат? Давайте рассмотрим этот вопрос детальнее.

Требования к помещению

Прежде чем выбирать данный материал в качестве основного напольного покрытия, следует убедиться в том, что микроклимат внутри ремонтируемого помещения подходит для этого вида отделки. Ведь именно от условий эксплуатации зависит, сколько прослужит ламинат. Установка панелей осуществляется в отапливаемых помещениях, где не бывает резких перепадов температур и скачков уровня влажности.

Оптимальной температурой для эксплуатации ламинированных полов считаются показатели в пределах 15-30 градусов, при этом уровень влажности в помещении не должен превышать 70 %.

установка ламината цена

В качестве основания под укладку панелей может выступать ровный бетонный пол или деревянный настил (с перепадами по высоте не более 2 мм на 1 м²). Если на поверхности имеются большие перепады и неровности, ее необходимо выровнять при помощи специальных нивелирующих составов либо посредством заливки новой бетонной стяжки. Монтаж на неровное основание непременно приведет к быстрому выходу покрытия из строя.

Укладка ламината поверх системы теплого пола: за или против?

Сегодня многих интересует вопрос "Возможна ли установка теплого пола под ламинат?". Ведь одни специалисты говорят, что данное покрытие совершенно непригодно к эксплуатации при нагреве, другие утверждают, что ламинированные панели – наиболее удачный вариант для обустройства теплых полов. Так кому же верить?

Все дело в том, что еще 10 лет назад данное покрытие действительно нельзя было эксплуатировать подобным образом. Панели рассыхались, деформировались, покрывались огромным количеством трещин и полностью выходили из строя.

Современные ламинированные покрытия отлично переносят нагрев, благодаря чему могут спокойно укладываться поверх систем обогрева. Но есть один нюанс: далеко не каждая разновидность ламината совместима с подобными системами отопления.

установка теплого пола под ламинат

Производители выпускают специально предназначенную для этих целей продукцию и маркируют ее особым образом. Для того чтобы избежать неприятных ситуаций, перед покупкой ламината обратите внимание на его упаковку. На ней должна быть маркировка «Позволяет использовать напольное отопление» или «Возможно использование обогрева для пола». Рядом с этими отметками обычно указывается максимально допустимая температура нагрева покрытия и вид системы обогрева, для которой оно предназначено (водяная или электрическая).

Ламинат как декоративный элемент интерьера: какой выбрать

В последнее время все чаще стала практиковаться установка ламината на стену. В гостиных комнатах с его помощью оборудуют панели под телевизор, в спальнях оформляют стены у изголовья кровати, а в коридорах устанавливают его в качестве высоких плинтусов и декора для потолка.

установка ламината на стену

Выбирая ламинат для стен, не стоит приобретать дорогостоящие варианты, так как обычно цена завышена за устойчивость покрытия к истиранию, что больше необходимо для пола. Поскольку стены не подвергаются никаким нагрузкам, для их декорирования можно покупать образцы самого низшего класса.

Стоимость укладки ламината

Затевая ремонт, каждый владелец помещения хочет знать примерную сумму, которую ему придется потратить в процессе выполнения работ. Поэтому затронем вопрос стоимости ламината и работ по его укладке.

Ценник продукции низшего класса стартует от 300 рублей за м². Более износостойкие варианты стоят от 400 до 700 рублей за тот же объем. Не забывайте и о том, что существуют ламинированные панели премиум-класса, чей ценник не ограничен.

Отдельно будет оплачиваться установка ламината. Цена услуг специализированных бригад тоже зависит от класса материала и сложности работ. Минимальная оплата за укладку ламината – 250 рублей за м². Монтаж элитных изделий осуществляется по 400-700 рублей за м². За облицовку поверхностей сложной геометрии взимается дополнительная плата.

Если ваш бюджет сильно ограничен, можно уложить ламинат своими руками. Давайте посмотрим, в чем заключается технология его монтажа.

Установка ламината своими руками: необходимые материалы и инструменты

Прежде чем приступать к выполнению работ собственноручно, ознакомьтесь с основными правилами и нюансами такого рода деятельности. Заранее приготовьте все нужные инструменты и материалы, которые потребуется во время отделки пола.

Итак, для укладки ламината вам потребуются:

• ламинат;

• грунтовка;

• гидроизоляционный материал;

• клинья (для обустройства зазоров);

• крепежи для плинтуса;

• плинтус;

• подложка под ламинат;

• шуруповерт;

• измерительный инструмент;

• нож;

• электролобзик;

• резиновый молоток;

• карандаш.

Ламинат следует брать с запасом, так как даже опытные мастера не застрахованы от ошибок. Учтите и то, что продукция разных партий может отличаться оттенком и даже размером.

Подготовка к укладке

После покупки панели следует освободить от упаковки и оставить на двое суток в комнате, в которой они будут стелиться. Это необходимо для того, чтобы материал «адаптировался» к микроклимату помещения и не деформировался после укладки.

Самым важным этапом в процессе укладки ламината является подготовка основания. К нему предъявляются достаточно высокие требования, поэтому пол необходимо предварительно подготовить:

1. Основание тщательно осматривается, выявляются все неровности и прочие дефекты.

2. Если было обнаружено большое количество значительных перепадов высоты, сколов и отслоений, старое покрытие удаляется.

3. При помощи строительного уровня проверяется ровность поверхности. Все обнаруженные ямки заделываются при помощи цементного раствора либо заливаются самоналивными составами. Если на поверхности выявлены неровности более 5 мм, ее заливают слоем бетонной стяжки.

Ровное основание очищается от мусора, пыли и различных загрязнений, после чего обрабатывается грунтовкой. Если ламинат будет монтироваться поверх деревянного настила, поверхность предварительно обрабатывают антисептиком.

Укладка сопутствующих материалов

На очищенный и сухой пол укладывают гидроизоляционный материал. Пленка располагается таким образом, чтобы соседние полосы заходили друг на друга на 20 см. Места стыковки проклеиваются скотчем.

установка дверей на ламинат

Следующим этапом стелется подложка под ламинат. Укладка панелей обычно начинается от окна, поэтому подложку начинают класть с того же угла. Совершенно необязательно сразу устилать все основание, ведь в процессе работ вам придется по ней ходить, она станет неровной и грязной. Выстилать материал можно по мере укладки облицовки пола. Для формирования полосы амортизации подложка должна на 2-3 см заходить на стены помещения. Стыки фиксируются скотчем.

Технология монтажа ламината

Теперь можно укладывать ламинат. Установка ламинированного настила выполняется в следующем порядке:

1. Первая панель укладывается в дальнем углу комнаты со стороны источника естественного освещения (окна). У первой доски следует аккуратно спилить замок, расположенный со стороны стены.

Между изделием и стеной вставляются колышки. Так выкладывают целый ряд до упора в стену. Панели крепятся при помощи специальных пазов, расположенных с торца каждого элемента.

Если необходимо вырезать небольшой кусок ламината, панель переворачивают на другую сторону, отмечают нужную длину и при помощи лобзика аккуратно обрезают.

2. Второй ряд следует начинать с куска ламината, который остался от обрезки последнего элемента в первом ряду (он должен быть не короче 30 см). Все панели второго ряда стыкуются только торцевыми пазами (пока весь ряд будет уложен). Затем все изделия второго ряда слегка приподнимаются, заводятся в пазы первого и защелкиваются.

установка ламината своими руками

Чтобы убедиться в том, что все замки сработали, к торцам второго ряда прикладывают деревянный брусок и слегка простукивают ламинат молотком.

3. Так монтируется настил всего пола. В местах стыковки пола и стены оставляются зазоры шириной не менее 1 см.

4. Через сутки после укладки ламинированного настила проводится установка плинтусов на ламинат. В первую очередь монтируют плинтуса вдоль тех стен, к которым примыкают торцевые стороны элементов покрытия. Непосредственно перед монтажом порожков и плинтусов колышки, установленные для зазора, удаляются.

установка плинтусов на ламинат

Установка дверей на ламинат

Обычно после укладки декоративного покрытия осуществляется установка межкомнатных дверей. Ламинат в процессе данных работ очень легко поцарапать, поэтому рекомендуется накрыть его плотным картоном.

Многие решат, что лучше сначала поставить дверь, а уже потом укладывать покрытие, однако это может вызвать определенные трудности, ведь невозможно угадать, на какую высоту поднимется уровень пола после укладки подложки и декоративного материала. Тут могут возникнуть проблемы с открыванием двери. К тому же коробка и наличники также подгоняются по уровню полов, и их будет очень сложно срезать после установки. Именно поэтому специалисты рекомендуют сначала уложить ламинат, и только потом заниматься дверьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.