Растяжение голеностопа: фото, признаки, лечение

Суставы ног принимают на себя огромную нагрузку, так как им приходится при передвижении выдерживать человеческий вес. Травмы встречаются разные, но довольно часто случается именно растяжение голеностопа. Практически каждый человек на каком-то этапе жизни сталкивается с этой проблемой. Тяжесть полученного повреждения при этом может существенно отличаться.

Особенности анатомического строения

Частое растяжение голеностопа происходит из-за того, что сустав является чрезвычайно подвижным и имеет большую свободу движения. По этим показателям его можно сравнить с плечевым суставом. Однако он несет более внушительную нагрузку. И это при всей своей подвижности.

  • Скелет голеностопа устроен из костей, которые соединены неподвижно посредством межкостной мембраны. Они совмещены в виде вилки. Между ними находится таранная кость.
  • Вся структура удерживается при помощи связок, которые делятся на три большие группы. Одни предназначаются для укрепления внутренних поверхностей сустава, другие – наружных. Третьи из них выполняют удерживающие функции.
  • Для управления суставами используются мышцы. Они крепятся к костям при помощи сухожилий, которые повреждаются наиболее часто.
Диагностика растяжения голеностопного сустава

Именно из-за сложности строения часто происходит растяжение голеностопа. Фото в полной мере отражает анатомические особенности. Многообразие сочленений приводит к появлению повреждений при увеличении нагрузки.

Основные причины возникновения

Связочный аппарат стопы не травмируется от небольшого приложения силы. Он рассчитан на достаточно высокие нагрузки, поэтому повреждения появляются лишь в крайних случаях. Иногда травмы появляются из-за малоподвижного образа жизни. Однако чаще всего они связаны с неправильным распределением нагрузки при перемещении в пространстве.

  • Часто внешний край стопы подворачивается. В этом случае весь вес тела приходится на латеральную группу связок. Именно они предотвращают повышенную супинацию голени.
  • Если масса тела нагружает передний отдел, то травмируется задняя часть. Ахиллово сухожилие получает значительные повреждения.
  • Малоберцовые связки травмируются при чрезмерном разгибании голени. Стопа в этом случае зафиксирована.
  • При ротации в суставах могут страдать внутренние или наружные связки.
Механизм получения растяжения голеностопа

Виды травм и степени тяжести

Перед тем как лечить растяжение голеностопа ,врачи определяют уровень полученных повреждений.

  • Первая степень тяжести характеризуется незначительным разрывом волокон. В таких ситуациях движения практически не нарушаются. Симптомы выражены довольно слабо. Больной может слегка наступать на поврежденную ногу.
  • Вторая степень тяжести отличается внушительным количеством разорванных волокон. Боли в этом случае являются очень сильными. На ногу становится наступать невозможно.
  • Третья степень тяжести характеризуется полным разрывом одной или сразу нескольких связок. Симптомы растяжения голеностопа могут напоминать перелом, так как нога перестает двигаться.

В первых случаях можно говорить о потере трудоспособности примерно на 5-10 дней. Если же получена травма третьей степени тяжести, то срок восстановления может затянуться на достаточно продолжительный период. Повреждения обычно происходят из-за подворачивания стопы наружу или внутрь.

Как проявляется симптоматика?

Если растяжение голеностопа является легким, то в течение первых суток двигательная активность почти не снижается. Только через сутки возникает небольшой отек, иногда в месте повреждения образуется гематома. Боль постепенно начинает усиливаться при перемещении.

Появление опухоли при растяжении голеностопа

В более серьезных случаях ощущается дискомфорт сразу. Болевые ощущения являются ярко выраженными. Отек может держаться более недели. Со временем образуется внушительная гематома, которая спускается непосредственно к подошве. Оттенок ее может стать желтоватым.

Что необходимо сделать до посещения врача?

Следует знать, что делать при растяжении голеностопа до обращения к специалисту, чтобы не ухудшить состояние.

  • Первым делом нужно зафиксировать стопу для обеспечения максимальной неподвижности. Для этих целей вполне подойдет эластичный бинт. Если его найти не получается, то можно воспользоваться высокой обувью с жесткой фиксацией на время. Бинт должен плотно стягивать сустав, значительно ограничивая его подвижность. Лучше всего наложить эластичную повязку в виде восьмерки.
  • К месту получения травму рекомендуется прикладывать холодный компресс. Сделать его можно при помощи грелки со льдом, замороженных продуктов или обычного снега. В спортивной медицине часто используются пакеты с наличием специального охлаждающего агента.
  • Поврежденную ногу желательно положить на какое-либо возвышение, чтобы голень находилась несколько выше тазобедренного сустава. Это необходимо для улучшения венозного оттока. Отек при таком положении несколько спадает, поэтому болевые ощущения становятся менее выраженными.
К месту растяжения прикладывается лед

Нужно также знать, что нельзя делать при растяжении голеностопа. Во-первых, противопоказано растирание спиртосодержащими веществами. Во-вторых, запрещено осуществление тепловых процедур. В-третьих, не допускается делать массаж, пока болевые ощущения полностью не исчезнут.

Диагностические исследования

Выявив в результате визуального осмотра характерные симптомы, врач в обязательном порядке направляет пациента для проведения рентгенографии. Этот способ рекомендуется для исключения возможного перелома. Диагностика, как правило, выполняется сразу в двух проекциях.

Рентген является лишь одним из методов исследования. Могут быть назначены и другие диагностические мероприятия, особенно если имеются дополнительные симптомы, которые не имеют никакого отношения к растяжению. При отеках часто делается УЗИ, с помощью которого устанавливается степень разрыва волокон.

В особо сложных ситуациях, когда необходимо оперативное вмешательство, может быть назначено МРТ. Такой вариант позволяет с высокой точностью определить состояние костной ткани.

Консервативная терапия

Чаще всего осуществляется лечение растяжения голеностопа в домашних условиях. Лишь при получении травмы третьей степени тяжести может быть назначена госпитализация. При простых повреждениях в течение первых суток к больному месту требуется прикладывать лед. Всего выполняется около 6 процедур длительностью не более 10-15 минут. На протяжении 7 дней нога стягивается эластичным бинтом.

Фиксация голеностопа при растяжении

Из медикаментозных средств, предназначенных для внешнего использования, наиболее действенным является противовоспалительная мазь. При наличии сильных болевых ощущениях используются обезболивающие препараты. Если отек держится долго, то применяется мазь «Гепарин», выступающая в качестве антикоагулянта. Вместо нее можно использовать средство «Индовазин». Мазь наносится на поврежденную ногу легкими движениями непосредственно до колена.

Срок терапевтического курса должен определяться лечащим врачом. Он же может примерно сказать, сколько растяжение голеностопа будет заживать. Заниматься самолечением и назначать себе какие-либо препараты не стоит из-за возможных негативных последствий.

Народная медицина

Вместе с традиционными способами лечения могут использоваться вспомогательные варианты. Терапия не должно проводиться только с их помощью. Они могут выступать как дополнение.

Чтобы произвести быстро лечение растяжения голеностопа в домашних условиях, рекомендуется добавить народные средства.

Массаж голеностопного сустава при реабилитации
  1. Компресс из лука накладывается на место повреждения. Необходимо взять несколько головок среднего размера и тщательно измельчить. Образовавшуюся кашицу следует выложить на марлю. В нее добавляется соль. Компресс фиксируется бинтом примерно на 5 часов.
  2. При получении подобных травм помогает глина. Она разводится в воде до тех пор, пока не образуется сметанообразная масса. Полученная смесь накладывается на больное место приблизительно на 3 часа. Для избавления от отеков часто хватает всего двух процедур.
  3. В процессе лечения растяжения голеностопа можно использовать картофельный компресс. Клубни необходимо натереть на мелкой терке. Полученная масса помещается в марлю и прикладывается на ночь к проблемному месту.
  4. Достаточно эффективна мазь из прополиса. Она ускоряет заживление в значительной степени. Для приготовления требуется взять 100 г вазелина и размягчить его на водяной бане. После этого нужно добавить в него 15 г прополиса. Полученный состав должен вариться около 10 минут. Профильтрованная и остуженная смесь прикладывается непосредственно к месту растяжения.
  5. Мазь из оливкового масла и корня окопника оказывает положительный эффект при лечении повреждений голеностопа. С ее помощью смазывают больную ногу до колена ежедневно. Лучше всего делать это на ночь. На 100 г корня окопника требуется 50 мл оливкового масла. Также следует добавить воск в количестве 40 г. В приготовленный состав вводится касторовое масло 200 мл. Оно положительно влияет на кожный покров. На последнем этапе необходимо добавить 15 капель эфирного масла.

В состав перечисленных средств не входят агрессивные вещества, поэтому они воздействуют на мягкие ткани очень деликатно.

Хирургическое вмешательство

В некоторых случаях лечение растяжения голеностопа производится хирургическим путем. Консервативные методы не всегда являются оптимальным выходом из ситуации. В ходе операции делается надрез для соединения концов связок. К такому радикальному способу прибегают достаточно редко, когда произошел отрыв от костей.

После проведения операции пациент должен носить гипс, пока травмированная конечность полностью не заживет. Вместе с этим осуществляется курс консервативного лечения, позволяющий ускорить регенерацию тканей. Иногда назначаются сосудорасширяющие препараты.

Процесс реабилитации

Непосредственно после растяжения голеностопа требуется восстановительный период, продолжительность которого будет зависеть от степени повреждения. Для ускорения выздоровления рекомендованы физиотерапевтические мероприятия.

Болевые ощущения при растяжении голеностопа
  • Ультразвуковое воздействие помогает оттоку лимфы, улучшая тем самым циркуляцию на микроуровне. Полезные вещества применяемых мазей после этого впитываются гораздо лучше.
  • УВЧ оказывает противовоспалительное воздействие, позволяя ускорить обменные процессы в тканях.
  • Магнитотерапия предназначается для повышения внутренних энергетических запасов. При ее применении снижаются болевые ощущения. Магнитотерапия оказывает успокаивающее действие на нервную систему.
  • Электрофорез необходим для снятия отеков и воспалительных процессов внутри тканей.

Кроме физиотерапевтических процедур, больным с растяжением голеностопного сустава рекомендуется выполнять определенные гимнастические упражнения для укрепления связок и мышц. Однако их следует делать, когда боль полностью пройдет, а отеки исчезнут.

При легких травмах восстановление начинается с ходьбы. На начальном этапе прыжки и бег исключаются. Темп выбирается умеренный. В день врачи рекомендуют проходить не менее 3-5 км. Нагрузка увеличивается постепенно. После прогулки желательно произвести обливание ног.

Подъемы на носки добавляются со временем. Каждое движение должно выполняться очень медленно, чтобы не было повторного повреждения. Далее вводится бег. Сначала он должен занимать 5-7 минут. Постепенно временной интервал можно увеличить. На финальной стадии реабилитации можно осваивать прыжки. Для этого рекомендуется использовать скакалку.

Возможные осложнения

При повреждениях голеностопа могут возникать негативные последствия, хотя они и являются редкостью. Их выявляются не только на стадии лечения, но и через какое-то время после реабилитации. В самом начале часто появляются вывихи или нагноения. В более поздний период могут возникнуть другие осложнения.

Отсутствие лечения опухоли при растяжении голеностопа приводит к изменениям в костной структуре. В отдельных случаях развивается плоскостопие. Поперечный свод становится приплюснутым. Плоскостопие может быть как продольным, так и поперечным. Иногда приведенные варианты комбинируются. В редких случаях развивается артроз или артрит. Эти заболевания вызывают деформацию костей.

К осложнениям обычно приводят растяжения второй или третьей степени тяжести. Легкие повреждения не такие опасные.

Профилактические меры

Растяжения можно предупреждать еще до возникновения. Для этого желательно регулярно тренировать выносливость и силовые показатели мышц стопы и голени. Рекомендуется также делать растяжку для развития эластичности. Заниматься спортом или физическим трудом следует в удобной обуви. Если предстоит тренировка, то необходимо в обязательном порядке делать разминку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.