Флаг Сицилии: описание, история и символизм

Государственное устройство Европы на протяжении веков претерпевало множественные изменения. Границы передвигались, исчезали одни страны, появлялись другие. Отголоски тех событий нынче можно увидеть в официальной атрибутике государств и регионов. Давайте внимательно изучим флаг Сицилии.

Полотнище вызывает интерес уже с первого взгляда. Дело в том, что на флаг острова нанесено весьма экстравагантное изображение, суть которого таится в истории. Но давайте обо всем по порядку.

флаг сицилии

Флаг Сицилии: описание

Когда изучают стяги, обращают внимание на все мелочи. Так и мы поступим. Флаг Сицилии (фото выше) имеет два цвета: красный и желтый, делящие полотнище по диагонали. Они соответствуют городам, находящимся в регионе: Палермо и Корлеоне. Их жители в свое время организовали сопротивление правящему Сицилией Анжуйскому дому.

Самым интересным представляется изображение в центре полотнища. Оно называется трискелион. В переводе слово означает "треугольник". Считается, что так назвали остров древние греки, когда впервые его увидели. Их поразила форма земли, напоминающая геометрическую фигуру.

Флаг Сицилии демонстрирует явные связи с мифологическими персонажами и имеет глубокие исторические корни. Трискелион напоминает Медузу Горгону. Скорее всего, авторы полотнища решили воспользоваться мифическими образами, символически характеризующими регион.

флаг сицилии фото

Трискелион

Флаг Сицилии выглядит для современного человека довольно экзотично благодаря символу, изображенному в центре. Это женская голова, из которой торчит по три ноги и колоса. Каждый элемент имеет собственную расшифровку. Вкупе они создают единый ансамбль, раскрывающий сеть довольно непростой истории этой территории.

Сицилия издавна была лакомым куском для соседей, ближних и дальних. Бесчисленное количество раз остров пытались завоевать или отбить у очередного хозяина. Все эти события наложили отпечаток на мировоззрение населения этого региона. У людей в крови желание защитить свою землю от всего агрессивного мира. Этот смысл заложен в центральном символе полотнища. Ноги, странно торчащие прямо из головы, расшифровываются двояко. С одной стороны, они символизируют три оконечности острова. С другой, некоторые исследователи видят в них лучи солнца. Можно согласиться с каждой из формулировок.

флаг сицилии что значит

Флаг Сицилии: история

Прежде чем двинуться дальше, давайте посмотрим со стороны на то, что пришлось перенести жителям этого региона.

Сицилия с древних времен считалась самым солнечным и плодородным краем Италии. Здесь люди занимались земледелием, выращивали плодовые деревья, собирали богатый урожай. Это природное богатство и было причиной постоянных набегов. Соседние земли не могли родить столь щедро, люди голодали, пытаясь найти себе более уютное место, где «кормят лучше».

Кстати, ничего с тех пор не изменилось. С 1268 года этой территорией управлял Карл Анжуйский, брат французского короля. Этот человек притеснял местных, устраивал кровавые разборки и страшные поборы. Такое правление привело к восстанию, организованному жителями двух больших городов. Они же в 1282 году утвердили первый флаг Сицилии, являющийся прототипом нынешнего.

Мотивация восставших отразилась на полотнище

Жить постоянно под угрозой грабежа очень сложно. Но именно такова был доля сицилийцев. Люди искали защиты от завоевателей. Именно эта идея положена в основу нанесения на знамя головы Медузы Горгоны. Этот мифологический персонаж должен был защитить население, а также вдохновить народ на борьбу с многочисленными врагами.

Оптимизм им добавляли три ноги и колосья. Они напоминают людям о том, что их родина богата, щедра и плодородна. Колосья – знак житницы, а ноги, как уже сказано, указывают на ласковое солнце. Вместе символы создают конфигурацию, показывающую врагам, что жители любят свою землю и готовы за нее сражаться. Более, как тогда считалось, никакой агрессии они не потерпят.

флаг сицилии описание

Легенда о Горгоне

Медуза, согласно мифу, была прекрасной девушкой, единственной смертной дочерью морского старца Форка. Она славилась великолепными волосами, струящимися вдоль тела, наподобие горного водопада. Однажды она согрешила с Посейдоном в храме Афины, чем разозлила эту небожительницу. Наказание последовало тотчас. Афина превратила наглую девицу в страшное чудище, а волосы – предмет гордости – в шипящих змей. Кроме того, любой, кто поднимал на нее очи, тут же превращался в камень.

Согласитесь, месть богини оказалась очень жестокой и изощренной. А вот жителям Сицилии понравилась способность Медузы Горгоны воздействовать на врагов. Они поместили ее изображение на свой стяг как символ мощи оружия и неотвратимости возмездия. Кстати, миф закончился-таки смертью страшной дивы. Ее победил Персей, вооруженный зеркальным щитом. А волшебная голова была помещена на эгиду Афин (то есть грудь). Она считалась грозным оружием возмездия.

флаг сицилии история

Заключение

Мы с вами изучили флаг Сицилии. Что значит он для современного человека? Нынешние граждане мифам не верят, зато почитают своих предков. Символ, изображенный на знамени, призван напоминать жителям острова о тяжелой доле тех, кто жил на нем много веков назад. Благодатная земля – это и счастье, и ответственность одновременно. Нынешний вид флага был утвержден в 2000 году. Официально женская голова никак не связана с мифической дивой, обращавшей всех в камень.

Трискелион транслирует обществу мысль о богатстве, щедрости и гостеприимстве этого автономного региона Италии. Однако где-то на уровне подсознания любой человек чувствует и угрозу, связанную с древней легендой. А жители острова не спорят. Они, как и предки, хотят защитить свою землю от агрессии и разорения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.