Древний вид рукоделия - плетение из веревки с современным названием "макраме"

Почтенный вид рукоделия - макраме - пришел к нам из давних времен. В его основу входит плетение из веревки крепких узлов, создающих прочность, сохранность, а также удлиняющих тросы, канаты, шнуры. Рыбаки плели из веревок рыболовные сети, неводы, гамаки. Современные рукодельницы широко применяют данный вид творчества для создания декоративной бижутерии, дизайнерских изделий, украшающих интерьер, и различных аксессуаров.

плетение из веревки

Различные техники

Плетение из веревки заложено в нескольких видах рукодельного творчества. Это позволяет создавать схемы и различные способы использования узлов. Из веревок плетут мандалы, представляющие собой обереги и амулеты на разные случаи жизни. Еще один вид плетения - кумихимо. Представляет собой создание косичек для подпоясывания. Кружева также плетутся из веревки на специальных коклюшках. Похожая техника - фриволите. В этом виде рукоделия плетение из веревки осуществляется с помощью челнока. И все-таки основным видом плетения, в котором непосредственно участвует веревка, является макраме.

плетение из веревки

Что необходимо для работы?

Плетение из веревки подразумевает выразительную фактуру будущего изделия. Исходя из этого, необходимо приобретать круглые и сильно скрученные нити. Из них в основном создают кашпо под цветочные горшки, коврики, различные панно на стены, высокие корзины, напольные вазы, абажуры и многие другие масштабные изделия. От пушистых нитей лучше сразу отказаться. Основной узор в пухе теряется и скатывается, изделие выглядит неряшливо. Шелковую нить также не рекомендуется использовать из-за ее гладкости. Плетеные узоры выскальзывают и расплетаются, а туго завязать шелк очень проблематично. В процессе работы будут необходимы различные прочные булавки, сантиметровая лента и ножницы. Также нужно будет найти прочную и устойчивую опору, на которую крепится выполняемое изделие. Многие используют спинку кресла или стул. Для небольших изделий подойдут валики или самодельные тугие подушки, набитые песком. Также можно приспособить пенопласт. Главное, чтобы материал легко было проткнуть.

плетение из веревки своими руками

Советы начинающим

Плетение из веревки своими руками - процесс трудный. В процессе работы очень устают руки и кожа натирается. Чтобы избежать неприятностей, советуют пользоваться трикотажными перчатками. Также облегчить плетение поможет заранее подготовленная нить, которую нужно прокипятить. Этот прием придаст ей мягкость и эластичность. Используя в работе шпагат, периодически смачивайте руки в воде. Если вы хотите создать изделие из шерстяной веревки, то выбирайте толстую и туго скрученную нить.

Перед началом макраме на концах подготовленных нитей завязывают узлы или капают клей, чтобы избежать распускания. Оригинально смотрятся изделия из однотонных нитей, подчеркивающих фактуру и выделяющих узловые узоры. Также не исключено подкрашивание в выгодных местах изделия. Шнурам белого цвета можно придать золотой оттенок, прокипятив их в настое луковой шелухи. Яркий оттенок можно отбелить, опустив веревку в теплый мыльный раствор и постепенно нагревая при помешивании. Затем окрашенную воду сливают и заменяют новым раствором, добиваясь необходимого оттенка. Гладят готовое изделие с изнаночной стороны, накрыв несколькими слоями смоченной в воде марли. Нагретый утюг аккуратно прикладывают к изделию до высыхания ткани.

макраме схемы

С чего начинать работу?

Плетение из веревки своими руками начинается с отмеривания нитей необходимой длины. Точный размер веревок сказать невозможно, так как это зависит и от плотности плетения, и от толщины нити, и от того, что каждый узел требует определенной длины веревки. Рекомендуется нарезать шнуры в 5 раз больше готового изделия. Слишком длинные веревки намотайте на любые приспособления, чтобы с ними было удобно работать. Рабочие нити закрепляют на вспомогательной, расположенной горизонтально, несколькими способами. В любом случае, чтобы прикрепить нитки методом макраме (схемы приведены в этой статье), необходимо сложить их пополам, образуя петлю. Затем протянуть ее под вспомогательным шнуром, перегнуть и концы веревки продеть в образовавшуюся петлю. Подготовив таким образом необходимое количество нитей, можно приступать к плетению.

плетение из 4 веревок

Плетение из 4 веревок

4 нити используются в основном при создании длинных и узких изделий, таких как ремешок, ручка для клатча, браслет, или, как его еще называет молодежь, фенечка.

Рассмотрим, как сплести украшение на руку из 4 веревок. В плетении браслета участвуют две вспомогательные нити, которые будут оплетаться двумя рабочими. Измерьте ширину запястья и увеличьте величину в два раза, прибавив еще 20 см. Эта веревка, сложенная пополам, будет центральной частью. Для отреза рабочей нити увеличьте длину вспомогательной в 6 раз и также соедините концы, образуя петлю. Объедините петли двух сложенных пополам веревок и завяжите узелок на расстоянии примерно в 1 см. Разделите веревочки так, чтобы две вспомогательные были в центре, а оплетающие их нити - по краям. Петельку зацепите за гвоздик или придуманное вами устройство. Концы двух центральных нитей натяните и прикрепите к рабочей поверхности.

плетение из веревки

Плетем фенечку

Макраме (схемы помогут справиться с работой) начинается с крайней левой нити, которую размещают над двумя центральными веревками и заводят под крайнюю правую нить. Затем правую протягивают под двумя вспомогательными и вводят в петельку, образованную первой рабочей нитью. Получился узелок, который необходимо затянуть. Повторяем в зеркальном отражении. Крайнюю справа нить располагаем над двумя вспомогательными и заводим под рабочую с левой стороны. Теперь верхнюю нить пропускаем под двумя центральными и выводим наверх сквозь петлю от первой нити. Снова затягиваем узел. Во время плетения как на вспомогательные, так и на рабочие нити можно нанизывать бисер или бусинки, украшая и преображая ваше изделие.

плетение из бельевой веревки

Плетение из бельевой веревки позволяет создавать очень оригинальные вещи, такие как коврики, декоративные занавеси, гамаки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.