Макраме: схема. Плетение макраме для начинающих

Макраме – один из самых популярных видов рукоделия, которое основано на плетении различных узелков. Техника макраме используется для изготовления различных настенные панно, кашпо, абажуров, женских украшений, портьер, чехлов для кресел, салфеток с геометрическим узором и так далее.

Материалы

Плетение макраме – это нелегкий труд, который требует особого внимания и терпения. Далеко не все начинающие знают, какие материалы лучше всего использовать для техники макраме. Схемы для начинающих помогут разобраться в том, как поэтапно сплести красивую вещь. Для начала необходимо выбрать нескользящую нить, например, хлопчатобумажную или же толстую бельевую веревку.

Для изготовления украшений и аксессуаров к одежде используют мулине, льняные, шерстяные нити, люрекс, ирис. Очень интересно смотрятся вещи, которые выполнены из кожи, нарезанной тонкими полосками.

макраме схема

Изделия в технике макраме

Украшения для интерьера плетутся из толстых нитей: веревок, шнуров, синтетических нитей, лески. Пестрые нити для макраме не подходят, они смотрятся нечетко. Отличным дополнением к такому рукоделию можно использовать бусы, бисер, деревянные колечки, шарики, палочки.

макраме схемы для начинающих

Изделие будет лучше держать форму, если применить тонкую проволоку, можно цветную. Сначала из проволоки готовят каркас, а затем навешивают на него нити. Очень многие девушки и женщины интересуются вопросом, как плести макраме.

На заметку

При работе с шелковыми нитями или шпагатом нужно увлажнять пальцы. Необходимо надевать тканевые перчатки при плетении из жестких веревок. Жесткие натуральные нити перед применением лучше прокипятить – они будут мягче и эластичнее.

Шелковые нити при работе расплетаются, чтобы было легче плести из них, нужно смазать клеем или завязать узелки, а в синтетических – оплавить концы над огнем.

плетение макраме

При предварительном расчете расхода материала нужно помнить, что рабочая нить становится короче в 4 раза при вывязывании узелков, при плетении двойными плоскими узлами – в 6-8 раз, при плетении сетки – в 3-3,5 раза.

Что необходимо для плетения макраме

При работе с тонкими нитями необходима подушечка, которая наполняется просеянным песком или поролоном и обтягивается мягкой тканью. Новичкам можно использовать мягкое сиденье старого стула, доску из пенопласта, а также деревянную доску (20*45, 20*35, 15*30 см), на которую кладут вату толщиной 6-8 см или слой поролона и затем обтягивают тканью.

Для такой работы еще необходимы ножницы, булавки декоративные, клей ПВА, «Момент», иголки с большим ушком.

Азбука макраме

Необходимо для начала выучить названия нитей, которые применяются в макраме. Схема плетения несложная, если знать некоторые приемы.

Несущая нить – в макраме это нить, на которую навешивают все нити для данного изделия. Узелковая нить или основа – вокруг нее плетут узлы. Ее необходимо туго натягивать, а иначе узел не получится. Рабочая нить – из нее завязывают узлы вокруг основы, длина ее должна быть 30 см. Дополнительная нить – вплетается дополнительно в изделие, несмотря на все ранее навешанные.

Способы крепления нитей

Если вы хотите заняться макраме, схемы плетения описаны подробно ниже.

Лицевое крепление нитей замочком. Складывают пополам рабочую нить, опускают за основу петлей вниз. Получившиеся два конца нити опускают вниз на основу и в петлю. Горизонтальная перекладина петли должна быть на лице набора.

Изнаночное крепление нитей замочком. Также складывают пополам рабочую нить, но под основу подводят петлей вверх. Затем петлю опускают на основу вниз и пропускают оба конца в нее. Перекладина петли окажется на изнаночной стороне.

как плести макраме

Расширенное лицевое крепление нитей. Нить складывают пополам, укрепляют замочком на основе на лицевой стороне. Затем нити разъединяют: берут правую, вводят ее вверх под основу, затем вниз на основу и в петлю; левой повторяют те же действия, что и с правой. Такое крепление нитей используют для плотного ряда узлов, между ними не видно несущей нити. Если сделать большее число витков каждым концом нитей, то крепление будет еще плотнее.

Расширенное изнаночное крепление нитей замочком. Складывают рабочую нить пополам и замочком наизнанку закрепляют на основе. Затем правую нить заводят вверх на основу, под нее вниз и в петлю. С левой поступают так же.

Неровное крепление нити используют, выполняя цепочку. В этом случае рабочая нить уменьшается в 4 раза быстрее, чем узелковая.

Основные узлы

Геркулесов узел. Две нити по 10 см кладут на подушку вертикально, концы отдельно крепят булавкой. Правую нить подводят под левую, а левую – снизу-вверх и в петлю. Затем узел затягивают.

Узелковая цепочка. Берут две нити. Поочередно каждая бывает то рабочей, то узелковой.

Репсовый узел. Его вяжут слева направо, и справа налево.

Репсовый узел слева направо. Перед рабочей нитью укладывают узелковую, рабочую перекидывают поверх узелковой с левой стороны и проводят на узелковую, затем опять перебрасывают поверх узелковой рабочую нить, но уже с правой стороны, протаскивают конец нити через образовавшуюся петлю. Витки выравнивают и подтягивают. Такую технику макраме, схема которой описана выше, можно применить для изготовления любой интересной вещи.

макраме мастер класс

Репсовый узел справа налево вяжется подобно, только сначала рабочую нить перекидывают направо, а потом налево.

Тройной горизонтальный узел. Рабочей нитью на узелковой провязывают горизонтальный узел. Затем отработанную нить кладут повторно на узелковую и вводят в петлю вниз. Из таких узлов можно плести узоры в виде ромбов, зигзагов.

Диагональный репсовый узел. Берут три нити, их навешивают на узелковую и плетут диагональный узел. Левой рукой держат за первую узелковую нить справа, располагая ее по диагонали. Вторую перекидывают вправо через узелковую и тянут вперед, вверх на узелковую слева и вниз в петлю, узел затягивают. С третьей нитью делают то же, что и со второй по технике макраме (схема поможет разобраться).

Двойной плоский, или квадратный узел. Плетут его чаще всего на 4 нитях (2 рабочие и 2 узелковые). Крайнюю левую нить накидывают поверх двух узелковых (они расположены в середине), правую пропускают поверх левой и далее под узелковые и вытаскивают поверх левой рабочей нити. Образовывается левый полуузел.

Крайнюю правую нить уложить поверх узелковых. Левую – поверх правой, пропускают под узелковые и выводят сверху правой нити. Образовался правый полуузел.

Из двух таких полуузлов получается двойной плоский узел, а при повторе полуузла можно получить витой шнур.

Шахматка. Завязав рядами двойные плоские узлы и оставляя между ними расстояние, можно получить шахматку.

Плетение макраме подразумевает и ряд вспомогательных узлов: простой, узел "горизонт", узел через руку, фриволите, китайский, капуцин, галстучный и армянский.

Начало работы

Перед тем как начать работу с макраме, необходимо рабочие нити навесить на узелковую нить. Существует много различных способов навешивания:

Плетеное кольцо. Для того чтобы сделать образец, понадобится всего 10 нитей: одна нить длиной один метр, две длиной 1,6 метра, три длиной 0,3 метра, четыре – 0,15 метра. Одну нить следует уложить на подушку вертикально, середину приколоть. От центра в каждую сторону нужно отложить по 10 см.

техника макраме

Вторую нить следует аккуратно сложить пополам и приложить с изнаночной стороны к средней части первой нити. Далее необходимо сплести цепочку из квадратных узлов длиной 20 см. Цепочку нужно сложить пополам, концы первой нити соединить вместе. После этого следует завязать плоский узел в такой последовательности: второй – первый – второй.

Далее необходимо закрепить нити с помощью приема «ловушка». Последнюю нить следует сложить пополам и уложить петлей вниз. Третьей нить нужно обмотать первую нить, следует сделать 7-9 витков. После этого необходимо выдернуть петлю за два расположенных сверху конца.

Макраме: мастер-класс

Для того чтобы сделать красивую вещицу, понадобится каркас от старого абажура, его предварительно следует обтянуть новой тканью. Как плести макраме для абажура?

макраме схемы плетения
Необходимо взять веревку диаметром примерно 3 мм и нарезать нити в 6 раз длиннее самого абажура. Нити следует сложить вдвое и навесить их расширенным изнаночным креплением на дополнительную нить, которая равна по окружности верхней части.

Нити следует распределить по группам по 4 в каждой и сплести плоские цепочки из трех двойных плоских узлов. На горизонтальную нить необходимо наплести репсовыми узлами все концы от цепочек – теперь образовался бордюр.

Для того чтобы сплести центральную часть абажура, концы следует распределить таким образом: по 12 концов для фрагментов из двойных плоских узлов. Четыре средние нити необходимо заплести в плоские цепочки. На пучках свободных нитей под диагональными бридами выкладывают узлы жозефина.

Нижнюю часть абажура следует сплести в зеркальном отражении. Концы, которые остались, нужно закрепить с помощью техники макраме. Схема плетения абажура поможет правильно и грамотно выполнить работу. Красивый оригинальный абажур готов к использованию!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.