"Шу Цзин" - это что такое?

"Шу Цзин" – это древнее китайское произведение, которое является частью знаменитого собрания пяти книг, созданного известным философом Конфуцием. Оно состоит из множества древних документов по истории страны. Также в нем есть сведения о мифологии государства.

В науке существует точка зрения, что именно эта часть стала одной из самых спорных по своему содержанию, поскольку при ее составлении и редактировании текстов возникли серьезные разногласия относительно старой и новой версии исходного оригинального материала, который должен был войти в окончательный сборник.

Редакции

"Шу Цзин" состоит их двух вариантов, которые различаются по объему. Составление сборника началось во 2 веке до н. э., когда авторы приступили к обработке исторических материалов. При этом обнаружились две версии текстов. Одна состоит из 58 глав, другая – из 28. Согласно преданию, первая была найдена после сожжения книг при императоре Ши-Хуане. Вторую обнаружили позже. Однако современные ученые полагают, что наиболее достоверной является именно последняя редакция.

шу цзин

Традиционная версия обнаружения данного документа гласит: сначала была найдена копия в доме Конфуция, а через некоторое время разыскали еще второй список. Некоторые ученые доказывают, что дошедший до нас сборник сильно отличается от того варианта "Шу Цзин", который существовал в доимператорском Китае. Историки пришли к такому заключению на основании сравнения окончательной редакции с более ранними сборниками, в которых имеется сравнительно малое количество отсылок к рассматриваемому памятнику.

Содержание

Больше всего китайских философов волновал вопрос об идеальной системе управления государством. Именно нуждам государства была подчинена система воспитания и образования молодежи, которая в свое время должна была занять нужные посты в управлении. Поэтому неудивительно, что один из наиболее знаменитых исторических памятников китайской письменности посвящен данному вопросу.

"Шу Цзин" состоит из четырех разделов, в соответствии с определенными историческими периодами. Последняя глава наиболее подробна и легче всего поддается датировке, в то время как первые содержат большое количество анахронизмов.

Идеи

Выше уже говорилось о том, что Конфуций, вероятно, внес немалый вклад в создание изучаемого документа. Некоторые исследователи видят влияние его последователей в самом тексте произведения. В нем пропагандируются те мысли, которые были свойственны этому философу и ученому.

политические идеи шу цзин

Политические идеи "Шу Цзин" изложены в традиционной для китайской философии системе прославления мудрого государственного управления. В тексте звучит мысль о необходимости почитания предков и начальства, а также о гармонии природы и общества.

Одна из глав перечисляет те качества, которыми, по мнению Конфуция, должен обладать мудрый и справедливый правитель. В данном разделе отдельно выделены критерии оценки человеческих качеств. Они очень ценились в Древнем Китае, так как личностные характеристики определяли возможности будущего государственного деятеля или чиновника.

О политике

"Шу Цзин" – книга, которая является своеобразным руководством к деятельности будущих политиков. В одной из глав перечисляются те дела, которые он должен решать в первую очередь. В основном речь идет о социальных нуждах населения: обеспечении продовольствием, развитии торговли, заботе о культовых церемониях и жертвоприношениях.

Кроме того, проводится мысль о необходимости развития образования и просвещения. Все вышеперечисленные идеи характерны для конфуцианского учения. Его основатель обращал основное внимание на психологию и внутренний мир человека, что и нашло отражение в памятнике.

шу цзин книга

Вместе с тем этот сборник был составлен с практической целью: подготовить будущих правителей к мудрому руководству страной. Поэтому здесь философские рассуждения соединились с конкретными указаниями, которые должны быть полезны читателям.

Другие разделы

"Шу Цзин" – книга истории, которая отразила основные требования своего времени. Целый пласт текста посвящен юридической тематике, дипломатии, а также военному делу. Особо следует выделить главу, которая перечисляет моральные качества, необходимые государственному деятелю. Составитель отмечает, что мудрый правитель должен быть твердым и непреклонным, но в то же время ценить и уважать покорных и верных подданных. Кроме того, он должен руководить справедливо, так, чтобы все понимали смысл его распоряжений.

шу цзин книга истории

Хороший правитель должен обеспечить своему народу мир и процветание, долголетие и спокойную старость. В этой книге несколько преувеличивается роль государства в жизни народа: так в ней весьма недвусмысленно проводится мысль о том, что только государь может обеспечить своим подданным счастье. Он должен внушать им страх и почтение, так как именно он, по утверждению составителей, лучше знает и понимает, как обеспечить народ всем необходимым.

О личности правителя

Одним из самых интересных памятников китайской письменности является "Шу Цзин". Создание книги было связано с потребностями своего времени, когда китайское государство пережило ряд серьезных потрясений и переворотов. Поэтому написание подобного рода философского произведения было весьма актуальным не только для политической верхушки, но и для всего населения вообще. Нужно было вернуть народу веру в мудрого руководителя.

шу цзин создание

Дело в том, что древние китайцы связывали благополучие своего государства с моральными качествами государя. Эти представления были очень подробно расписаны и объяснены в рассматриваемом источнике. В тексте можно найти детальный разбор психологических свойств того, кто правит страной. Причем составители очень оригинально связали личностные качества с внешним видом, поведением, поступками и делами.

Влияние на литературу

Последующие поколения проявляли немалый интерес к "Шу Цзин". История создания этого памятника была связана с непростыми временами в китайском государстве, поэтому и содержание отличается философским смыслом и идейной убежденностью. Та стройная система учения, которая представлена в памятнике, привлекла внимание многих ученых. Так, в Средневековье, в 11 столетии, один автор использовал форму книги для изложения собственных социальных и философских учений. В следующие года был написан сборник объяснений идей данного сочинения.

шу цзин история создания

В самом Китае также уделяли большое внимание этому произведению. Со 2 века до н. э. и до 10 века н. э. разные авторы писали книги, в которых давали комментарии к этому сложнейшему и трудному памятнику древней эпохи. Изучение книги может быть интересно не только профессиональным лингвистам и историкам, но также и культурологам, так как в ней отражены различные культурные слои.

Поражает и обилие материала, представленного в сборнике. Здесь есть предания, сказания, исторические сочинения, обращения правителей к народу. По тексту можно изучить мировоззрение древнего китайского народа, его образ жизни, политическую и социальную структуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если -бы все правительство следовало "КНИГЕ ЖИЗНИ " у нас был-бы Рай.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.