Как происходят изменения Конституции РФ? Какие внесены за десять лет?

Считается, что основной закон принимается на долгий период существования государства. Но страна же должна развиваться, следовательно, необходимо предусмотреть изменения Конституции РФ. Не может же страна жить по устаревшим правилам. Вот, к примеру, территория увеличивается, в основной закон нужно включить новые регионы. Ведь не так давно все люди планеты, кто с волнением, другие с надеждой, третьи с ненавистью, наблюдали за таким процессом. А вы знаете, как происходят изменения Конституции РФ? Если не в курсе, то давайте коротко разберемся.

изменения конституции рф

Процедура внесения изменений

Основной закон РФ относится к смешанным конституциям. А это означает, что не все главы меняются по одной и той же процедуре. В принципе, упрощенный порядок предусмотрен только для 65-й статьи, содержащей перечень субъектов федерации. Им, кстати, не раз пользовались. Для того чтобы сделать изменения Конституции РФ, достаточно одобрения текста уже действующим органом – Федеральным Собранием. Оно издает закон, касающийся изменений, потом его подписывает президент страны. Этот процесс называется внесением поправок.

Основная часть Конституции меняется намного сложнее. Для этого необходимо в первую очередь создать другой орган – Конституционное Собрание. Оно, согласно закону, инициирует издание новой редакции. Принять изменения Конституции РФ самостоятельно данный коллегиальный орган не имеет права. Эта ответственность возложена на весь народ. То есть новую редакцию необходимо одобрить на референдуме, путем волеизъявления всех граждан. Данный порядок предусмотрен для 1, 2 и 9 глав, в которых закреплены основы нынешнего строя России.

изменения конституции рф в связи с крымом

Изменения Конституции РФ, внесенные после 1993 года

Несмотря на сложности в процедуре, текст основного закона время от времени редактируется. По большей части поправки носят технический характер. Они представляют собой изменения Конституции РФ, касающиеся названий субъектов федерации. Так, первая правка датирована 9 января 1996 года.

Согласно этой поправке, изменены названия двух субъектов федерации: Республик Ингушетия и Северная Осетия (Алания - новая редакция). С 1993 года таких исправлений было сделано всего девять. Все они относятся к территориальным преобразованиям. В некоторых случаях субъекты переименовывались, в других – укрупнялись. К примеру, в 2005 году два автономных округа (Таймырский и Эвенкийский) вошли в Красноярский край. Более серьезный характер носят изменения Конституции РФ в связи с Крымом. Это был первый в новейшей истории случай расширения территории государства. Рассмотрим его отдельно.

изменения конституции рф за 10 лет

Крымские изменения в основной закон

Конституция РФ составлена таким образом, чтобы предотвратить случайные, необдуманные решения по поправкам ее текста. Довольно несложный порядок предусмотрен только для технических или внутренних перемен, касающихся уже существующих субъектов федерации. Это и позволило вполне законно и легитимно присоединить два новых.

Крым в составе унитарной Украины был автономной республикой. Этот регион имел собственную конституцию и законодательный орган – Верховный Совет. Эти обстоятельства позволили народу в критической ситуации провозгласить независимость. С юридической точки зрения, все было совершенно законно. Несмотря на постоянные попытки урезать права крымчан, украинские власти не лишили их возможности влиять на свою судьбу. Парламент полуострова обратился к Российской Федерации с просьбой о включении в состав государства, что и было одобрено в порядке, прописанном в Конституции РФ.

изменения конституции рф внесенные после 1993 г

Другие изменения

Некоторые поправки затронули иные вопросы организации управления в стране. Так, в 2008 году был изменен срок полномочий президента. С такой инициативой выступил действующий тогда глава государства – Д.А. Медведев. Срок полномочий изменился с четырех до шести лет. А депутаты Государственной Думы с той поры избираются на пять. Ранее их полномочия заканчивались через четыре года. Такие перемены в стране позволяют людям больше делать на своих постах, кроме того, немаловажным является и вопрос экономии бюджетных средств. На выборы денег тратится немало.

Если говорить про все изменения Конституции РФ за 10 лет, то их внесено не очень много. Из принципиально иных мы не указали только еще одну редакцию текста, произошедшую в том же 2008 году. Законодатель обязал правительство отчитываться о работе в официальном порядке. Теперь исполнительная власть держит ответ перед Государственной Думой ежегодно о том, что удалось сделать, почему не все получается и так далее.

Заключение

Конституция – самый важный документ в демократической стране. Но и он не может быть статичным, закрепленным на века. Жизнь требует, чтобы правила были гибкими, изменялись и подстраивались под основные прогрессивные тенденции развития общества. Иначе никакого движения вперед не будет. Страна застынет в уже существующем положении и скатится в регресс. Поэтому основной закон предусматривает внесение в него изменений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Но если я не ошибаюсь, кроме незначительных поправок ничего существенного, что реально могло бы улучшить ее не вносилось?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.