Сливки общества: опредление понятия

Сливки общества – это высший аристократический слой в привилегированных сословиях. Данное понятие интересно тем, что, возникнув в новое время, в эпоху существования дворянского класса, оно до сих пор сохранило свое первоначальное значение. В наше время данным выражением принято называть лучших представителей элиты. Наряду с термином «золотая молодежь» рассматриваемое понятие применяется к тем людям, которые достигли высших ступенек в социальной пирамиде.

Историческая справка

Сливки общества изначально обозначали слой людей, которые пользуются всеми привилегиями сословия. При упоминании данного понятия сразу возникает ассоциация с высшим слоем в иерархии, причем чаще всего в расчет берется материальный критерий – имущественное положение, а также родословная.

сливки общества

Вместе с тем необходимо учитывать историческое значение тех, кто представлял собой сливки общества. Именно из их среды выходили талантливые государственные деятели, дипломаты, полководцы. Многие из них внесли значительный вклад в развитие культуры, став меценатами и покровительствуя искусствам. Нельзя забывать также и о том, что некоторые стали выдающимися писателями, учеными и поэтами. Поэтому при оценке их статуса нельзя ограничиваться только их материальным положением.

Современное состояние

Сливки общества в наше время – это люди, которые, по сути, занимают то же место и выполняют те же функции, что и прежде. Однако теперь родовитость уже не играет той роли, что раньше, и стать членом этого круга, в принципе, может каждый. Однако эта замкнутая группа по-прежнему чрезвычайно узка и немногочисленна.

высшее общество

Впрочем, упомянутое изменение сделало ее более демократичной в сословном смысле. Ведь раньше высшее общество состояло исключительно из дворян. Теперь же любой благодаря таланту или материальному положению может стать его членом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.